26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование В России

В российских школах может появиться начальная военная подготовка

В российские школы могут вернуть начальную военную подготовку. Такая идея обсуждалась на совещании в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности.

Глава комитета Виктор Бондарев отметил, что состояние здоровья тех, кто приходит в армию, вызывает опасения. По итогам совещания был принят проект решения с рекомендацией Министерству просвещения выделить из предмета ОБЖ раздел "Начальная военная подготовка", а Правительству - рассмотреть возможность подготовки федеральной целевой программы системного развития ДОСААФ до 2025 года.

При этом речь не идет о возвращении классического курса начальной военной подготовки, заявил член комитета Таймураз Мамсуров. Даже название может быть изменено. Главное - "вернуть дух подготовки мальчиков как настоящих мужчин".

Зампредседателя комитета Юрий Швыткин уверен, что в регионах идею поддержат. Они уже обращались к властям регионов, и отзывы были "в основном положительные", потому что курс рассчитан не на то, что все будут служить в армии, а на знакомство с полезными навыками, которые пригодятся в жизни.

О необходимости возродить в школах уроки НВП еще много лет назад говорил Владимир Путин. Такие же призывы звучали от депутатов, министров.

Помешать внедрению курса могут нехватка квалифицированных кадров и перегруженность школьников, сообщает "Парламентская газета".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.03.2023 09:40 Мск В республике Алтай захотели вернуть в школы России курс начальной военной подготовки
Ранее 23.12.2022 00:00 Мск Минпросвещения утвердило в школах начальную военную подготовку
Ранее 10.11.2022 01:00 Мск Курс НВП в школах будет обязательным
Ранее 08.11.2022 03:03 Мск Минобороны поддержало введение военной подготовки среди школьников
Ранее 28.10.2022 20:48 Мск В ОБЖ появится модуль, посвященный начальной военной подготовке

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС