20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Переезд – не уважительная причина": в ХМАО депутата, "прогуливающего" заседания, требуют лишить мандата

Бывший главный врач Урайской городской клинической больницы Михаил Горбачев переехал в Тюмень и перестал появляться на заседаниях городской думы Урая, депутатом которой значится до сих пор. Прокуратура города заявила о нарушении врачом-депутатом прав избирателей. Инициативная группа во главе с бывшим депутатом гордумы Леонардом Насибуллиным планирует добиться отзыва мандата Михаила Горбачева через суд, передает корреспондент Накануне.RU.

Прокуратура установила, что в этом году Михаил Горбачев не пришел ни на одно из семи заседаний гордумы Урая без уважительной причины. В конце января он покинул пост главврача Урайской городской клинической больницы и возглавил Тюменскую больницу Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства".

"Отсутствие Горбачева Михаила Валерьевича в городе Урае не является уважительной причиной. При этом Горбачев не уведомлял председателя думы, председателя постоянной комиссии, председателя рабочей группы либо сотрудников аппарата думы о причинах отсутствия", - говорится в представлении прокуратуры.

Вместо себя Горбачев отправлял на заседания думы помощника, но, по положению о помощнике, депутат не вправе делегировать ему свои полномочия.

В этом году Горбачев не проводил приемы граждан и не отчитывался перед избирателями. Вопреки правилам депутатской этики, гордума оставила без внимания эти факты, говорится в заключении прокуратуры.

Надзорное ведомство установило, что на сайте гордумы не указан актуальный номер телефона Михаила Горбачева. Вместо этого там – телефон Урайской городской клинической больницы, в которой депутат не работает с января 2018 г.

"Допущенные депутатом города Урая указанные нарушения, оставленные без внимания ответственными лицами представительного органа, не способствуют исполнению функции представительного органа по представлению интересов населения муниципального образования. Оставление избирателей без ведения относительно деятельности депутата напрямую нарушает их права на отзыв депутата и избрания иного лица для представления интересов населения", - говорится в представлении прокурора города Артема Майорова.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Прокурор потребовал рассмотреть представление на ближайшем заседании гордумы и принять меры по устранению нарушений.

Исполняющий обязанности председателя думы Артем Бабенко пояснил, что Михаил Горбачев доверил двум депутатам голосовать от его имени. В его адрес вопросов и обращений граждан не поступало, говорится в ответе Бабенко прокурору.

"Горбачев был избран по второму избирательному округу, это пятимандатный избирательный округ. Там и так отсутствует один депутат – Зацепин, он был избран в окружную думу. И бездействует Горбачев. В итоге вместо пяти депутатов работают три. Естественно, это отражается на качестве работы. Такая ситуация бы не сложилась, если бы не бездействие со стороны руководства думы города", - пояснил Накануне.RU бывший депутат гордумы Урая, ныне помощник депутата думы Югры Леонард Насибуллин.

Заседание гордумы Урая состоится 22 ноября, добавил Леонард Насибуллин. Не дожидаясь решения депутатов, инициативная группа граждан подаст иск в суд и начнет сбор подписей по отзыву депутата.

"По уставу, нужно собрать приличное количество подписей для отзыва. Я думаю, до конца ноября мы все эти процедуры пройдем. Вполне возможно, что до конца месяца решение суда уже будет, и к заседанию думы оно вступит в силу", - заключил помощник депутата думы Югры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.11.2018 14:14 Мск Михаил Горбачев покинул думу Урая
Ранее 21.11.2018 13:05 Мск В Югре депутат-"прогульщик" Михаил Горбачев решил сдать мандат

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС