16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnrTi
Тут http://remont.youdo.com/minor-repair/drilling/brick/ можно найти здесь.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/electrician/, выбирай нас!
youdo.com


В российских вузах отменят военные кафедры

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об отмене военных кафедр в вузах. Это следует из распоряжения, размещенного на официальном сайте федерального кабинета министров.

Сейчас военная подготовка в вузах проводится в учебных центрах, на военных кафедрах и на факультетах военного обучения. Все эти структурные подразделения предлагается заменить едиными учебными центрами.

"Создание военных учебных центров будет проводиться в рамках существующего кадрового заказа и не предусматривает увеличения общего числа граждан, привлекаемых к военной подготовке", – сказано в документе.

Цель законопроекта – "повысить эффективность управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки".

Советник ректора Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Евгений Спицын считает такую идею разумной, однако реформа требует внимательного изучения.

"Если эти военные центры действительно оснащены по последнему слову техники и укомплектованы всем необходимым оборудованием, а главное – профессиональными кадрами, то такое решение верное, – заявил Накануне.RU Спицын. – Не секрет, что у нас на военных кафедрах во многих вузах работают отставники преклонного возраста, служившие еще в Советской Армии, они порой не очень хорошо знают современную технику, систему управления современными войсками".

По мнению эксперта, инициатива Правительства, на первый взгляд, может дать возможность для более серьезной подготовки студентов к военной службе. Однако есть опасения, что в некоторых вузах возникнут проблемы при переходе на обучение в едином центре.

"Надо разобраться, где будут располагаться такие центры, поскольку одно дело – Москва, другое – периферия, – считает советник ректора МПГУ. – Кроме того, военные кафедры, например, в медицинских вузах, готовят военных медиков. Насколько военный медик может быть подготовлен в этих центрах, большой вопрос".

Напомним, два года назад Министерство обороны РФ опровергло информацию о закрытии военных кафедр в российских вузах, пояснив, что речь идет о реорганизации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.07.2018 11:59 Мск Госдума отменила военные кафедры
Ранее 17.07.2018 14:13 Мск "Мы наращиваем военную подготовку студентов вузов": Госдума поддержала отмену военных кафедр

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС