25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5Yue
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/perm/negabaritnye/tag/avtovoz/ - лучшие цены здесь.
youdo.com


"Черному лесорубу" вынесли приговор на Среднем Урале

На Среднем Урале вынесен приговор по одному из самых резонансных дел объявленного президентом РФ Владимиром Путиным Года экологии. Масштабная вырубка в селе Новоалексеевском весной 2017 года производилась открыто на глазах жителей, долгое время организатор "распила" чувствовал себя безнаказанно и не признавал вину.

22 февраля Первоуральский городской суд вынес приговор жителю города Максиму Ездакову, он обвинялся по статьям "незаконная рубка" (на муниципальной земле) и "кража" (по вырубке на частной территории). Подозреваемый не сотрудничал со следствием, не признавал вину как в ходе расследования, так и в начале судебного процесса, однако после опроса свидетелей стало ясно, что приговор будет обвинительным. В результате в ходе собственных показаний Ездаков признал вину полностью и раскаялся в содеянном. Ущерб составил более 80 взрослых деревьев на муниципальной территории (около 700 тыс. руб.), к вынесению приговора обвиняемый частично возместил нанесенный вред.

В итоге суд назначил ему четыре года условно.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Скриншот телеканала "Евразия"

Стоит отметить, что в суд вызывалась мать обвиняемого – Ольга Ездакова, предположительно с участка которой и началась масштабная вырубка. Она в свое время работала в администрации Первоуральска, а ныне, как она представилась, работает в свердловском департаменте Госжилинспекции. Ездакова не стала давать показаний, воспользовавшись правом не свидетельствовать против родственника.

Отдельно отметим работу, проведенную Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой и следственным отделом СУ СКР по Первоуральску, которые не дали столь резонансному делу развалиться в объявленный президентом РФ Год экологии (о трудностях расследования мы писали неоднократно), в результате судом подтверждены все доводы местных жителей, писавших обращения в адрес властей, материалы целого ряда СМИ и, разумеется, данные следствия.

Добавим, что по прошлогодней вырубке в Новоалексеевском выделено в отдельное производство дело по еще 390 деревьям, расследование по этому эпизоду продолжается, судя по заявлениям местных жителей, не исключено, что к этому также мог быть причастен получивший условный срок Ездаков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.01.2018 14:59 Мск "Лесная борзота" срубила срок? На Среднем Урале стартует суд по одному из самых резонансных дел Года экологии
Ранее 05.10.2017 09:20 Мск На Среднем Урале начинается проверка экологического ЧП на железной дороге. ОАО "РЖД" обязали ликвидировать последствия
Ранее 19.09.2017 08:29 Мск "Сити-менеджмент" в городе-оплоте ОНФ: пожары победит зима, а тепло в батареях не нужно – все равно наступит лето?
Ранее 05.09.2017 07:55 Мск Следком оперативно взялся за дело "лесной борзоты" на Среднем Урале
Ранее 21.08.2017 08:13 Мск Ведомство Задорина взялось расследовать резонансное дело "лесной борзоты"
Ранее 03.08.2017 08:04 Мск Правовая казуистика или саботаж Года экологии? На Среднем Урале не могут изобличить лесную "борзоту"
Ранее 28.06.2017 05:00 Мск Свердловским правоохранителям и властям бросила вызов "лесная мафия"?
Ранее 21.06.2017 14:49 Мск Куйвашев сажает, а кто-то – пилит дальше. В Год экологии прокуратура выявила масштабную рубку в первоуральском лесничестве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС