25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Следком оперативно взялся за дело "лесной борзоты" на Среднем Урале

Следственный комитет оперативно взялся за расследование резонансной масштабной "черной вырубки" многолетних деревьев в Свердловской области, варварски и цинично совершенной в объявленный президентом РФ Год экологии.

Напомним, что "лесная борзота" объявилась этой весной в селе Новоалексеевское Первоуральского городского округа, распил проводился прямо на глазах жителей в марте-апреле 2017 г., а вызов сотрудников полиции на место не помог предотвратить злодеяние, лесорубы продолжали свою грязную работу. Согласно заявлениям жителей (обращения направлялись в органы власти и правоохранителям), вырублено в общей сложности около 500 деревьев на землях трех категорий.

В мае проверку провела Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура, которая и установила факт совершенного преступления и передала материалы в ОМВД, лишь после этого полиция в июне 2017 г. возбудила дело по рубке на муниципальной земле (77 деревьев). А по рубке на частных участках спустя полтора месяца был вынесен отказ в возбуждении дела. Не возбуждалось дело и по рубке на землях железной дороги (390 деревьев), так как долгое время не удавалось установить принадлежность земель.

21 августа (то есть спустя почти четыре месяца после совершения преступления) стало известно о передаче материалов из полиции в следственный отдел СУ СКР по Первоуральску.

Насколько можно судить, подчиненные начальника свердловского управления Следкома – генерала Валерия Задорина со всей ответственностью взялись за расследование деятельности "лесной борзоты" в объявленный Владимиром Путиным Год экологии. Уже 31 августа было возбуждено уголовное дело по рубке на частных землях по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба).

"Поводом к возбуждению уголовного дела послужил материал проверки, поступивший из Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры", – сообщили Накануне.RU в следственном отделе СУ СКР по Первоуральску.

Там добавили, что это уголовное дело соединено с уголовным делом, возбужденным ранее по рубке на муниципальной земле (по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, по факту незаконной порубки деревьев, принадлежащих ПМБУ "Городское лесничество").

Что касается деревьев, вырубленных на землях железной дороги, то в настоящее время свою проверку ведет Свердловская транспортная прокуратура.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.02.2018 11:07 Мск "Черному лесорубу" вынесли приговор на Среднем Урале
Ранее 15.01.2018 14:59 Мск "Лесная борзота" срубила срок? На Среднем Урале стартует суд по одному из самых резонансных дел Года экологии
Ранее 05.10.2017 09:20 Мск На Среднем Урале начинается проверка экологического ЧП на железной дороге. ОАО "РЖД" обязали ликвидировать последствия
Ранее 19.09.2017 08:29 Мск "Сити-менеджмент" в городе-оплоте ОНФ: пожары победит зима, а тепло в батареях не нужно – все равно наступит лето?

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.08.2017 08:13 Мск Ведомство Задорина взялось расследовать резонансное дело "лесной борзоты"
Ранее 03.08.2017 08:04 Мск Правовая казуистика или саботаж Года экологии? На Среднем Урале не могут изобличить лесную "борзоту"
Ранее 28.06.2017 05:00 Мск Свердловским правоохранителям и властям бросила вызов "лесная мафия"?
Ранее 21.06.2017 14:49 Мск Куйвашев сажает, а кто-то – пилит дальше. В Год экологии прокуратура выявила масштабную рубку в первоуральском лесничестве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС