26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2Th5
Ремонт ванной комнаты в Щелково тут - http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/remont-vannoy-komnati-v-shchelkovo/.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/krasnoyarsk/musor/: лучшие цены тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/unblock/lock/search/company/, подробности тут.
youdo.com


На Среднем Урале начинается проверка экологического ЧП на железной дороге. ОАО "РЖД" обязали ликвидировать последствия

Прокуратура инициировала проверку масштабной варварской вырубки почти 400 деревьев в Первоуральском городском округе вдоль железной дороги, цинично совершенной в объявленный президентом РФ Владимиром Путиным Год экологии. Кроме того, надзорное ведомство обязало ОАО "РЖД" разобраться с последствиями этого бедствия, монополии может грозить внушительный штраф из-за того, что она не реагировала на созданную пожарную угрозу.

Как стало известно Накануне.RU, жителям села Новоавлексеевское пришел ответ из Свердловской транспортной прокуратуры, которая разбиралась с еще одним эпизодом в нашумевшем деле "лесной борзоты". Речь идет о вырубке около 390 деревьев вдоль железнодорожных путей в Первоуральском городском округе в районе станции "Новоалкесеевское". По данным жителей, "черные лесорубы", переодевшись в работников РЖД, под видом санитарных работ спилили несколько сотен деревьев на землях РЖД и в зоне полосы отвода.

Долгое время никакой реакции на это не было, и вот теперь транспортная прокуратура заявила, что полиция должна проверить доводы граждан в порядке статей 144-145 УПК (материалы направлены в ЛО МВД России на ст. "Екатеринбург-Пассажирский").

Кроме того, вскрыты нарушения законодательства, касающиеся пожарной безопасности. "В зоне полосы отвода четного направления железнодорожного пути, расположенного на 1783 км вблизи станции "Новоалексеевское", допускаются нарушения требований пожарной безопасности, выразившиеся в непроведении работ по отчистке полосы отвода железнодорожного пути от порубочных остатков", – сказано в ответе прокуратуры.

Начальнику Свердловской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО "РЖД" внесено представление об устранении выявленных нарушений. И в отношении ОАО "РЖД" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, вручение которого запланировано на 11 октября. Если речь идет о штрафе монополии как юрлицу, то санкция будет внушительной – от 150 до 200 тыс. руб.

Напомним, что дело по произошедшей в тот же период в том же селе варварской "черной" вырубке на частных (предварительно, несколько десятков деревьев) и муниципальной (77 деревьев) землях уже возбуждено и объединено в одно производство, расследованием занимается следственный отдел Следственного комитета России (СКР) по Первоуральску. Выявить правонарушение удалось после вмешательства Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры. По имеющейся информации, проверка вырубки на землях "РЖД" также может быть передана в городской отдел СКР.

Прокуратуре Первоуральска предстоит проверить действия сотрудников полиции, которые не смогли пресечь незаконную вырубку (в ОМВД Первоуральска ранее уже была назначена служебная проверка по этому поводу), и бывшую первоуральскую чиновницу, с участка которой весной этого года и начался распил, каким-то образом перекинувшийся на соседние частные и муниципальные территории, а затем – и на земли ОАО "РЖД". На земле чиновницы вырубку начал ее сын, заявлявший, что тоже работал чиновником в мэрии, а некоторых сотрудников местной полиции он "держит на зарплате".

К слову, к чиновникам "города трубников" в преддверии избрания главы администрации все больше внимания правоохранителей, и опять в связи с Новоалексеевским. На прошлой неделе в Екатеринбурге прошел антикоррупционный совет при полпреде президента РФ Игоре Холманских. Там замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев отчитал власти за недостаточное противодействие коррупции в земельных правоотношениях. На совете был озвучен опыт выявления конфликта интересов – это коррупционная сделка в Первоуральске, когда только после вмешательства прокуратуры были уволены: заместитель главы города Дмитрий Солдатов и начальник комитета управления городским имуществом Сергей Цуканов, которые, являясь членами комиссии по выделению земельных участков, распределили земельные участки в Новоалексеевском своим родственникам без всяких на то оснований. При этом, возглавляемое бывшим депутатом заксобрания области Денисом Носковым движение "Законопослушный гражданин" обеспокоено тем, что не понесли никакого наказания директор Первоуральского муниципального казенного учреждения "Кадастровая палата" и начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города, которые, тоже являясь членами той же комиссии, выделили себе и своим близким родственникам земельные участки в том же селе. Данные факты были установлены прокуратурой, но уголовное дело не возбуждалось. Поэтому движение обратилось в генпрокуратуру РФ с просьбой провести дополнительную проверку и привлечь чиновников к ответственности.

Что интересно, к приватизации земельного участка бывшей первоуральской чиновницы, с которого нынешней весной началась вырубка деревьев, тоже есть вопросы, так, на этой земле нет никаких построек.

Отметим, что ОАО "РЖД" – не первая структура, которая не торопилась устранять последствия вырубки. Ранее МЧС обязало мэрию Первоуральска устранить последствия экологического ЧП на своей территории, это было сделано лишь к концу сентября на фоне инспекционных визитов уроженца города, главы федерального исполкома ОНФ Алексея Анисимова. Также чиновники обязались в октябре высадить деревья взамен утраченных, однако этого пока не сделано, хотя на Урале уже начал выпадать снег.

вырубка, железная дорога, черный лесоруб, цистерна|Фото: Накануне.RU

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.02.2018 11:07 Мск "Черному лесорубу" вынесли приговор на Среднем Урале
Ранее 15.01.2018 14:59 Мск "Лесная борзота" срубила срок? На Среднем Урале стартует суд по одному из самых резонансных дел Года экологии

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.09.2017 08:29 Мск "Сити-менеджмент" в городе-оплоте ОНФ: пожары победит зима, а тепло в батареях не нужно – все равно наступит лето?
Ранее 05.09.2017 07:55 Мск Следком оперативно взялся за дело "лесной борзоты" на Среднем Урале
Ранее 21.08.2017 08:13 Мск Ведомство Задорина взялось расследовать резонансное дело "лесной борзоты"
Ранее 03.08.2017 08:04 Мск Правовая казуистика или саботаж Года экологии? На Среднем Урале не могут изобличить лесную "борзоту"
Ранее 28.06.2017 05:00 Мск Свердловским правоохранителям и властям бросила вызов "лесная мафия"?
Ранее 21.06.2017 14:49 Мск Куйвашев сажает, а кто-то – пилит дальше. В Год экологии прокуратура выявила масштабную рубку в первоуральском лесничестве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС