Международная комиссия исключила гипотезу о "медицинском" происхождении рутения-106
Международная независимая научная комиссия по изучению проблемы рутения исключила гипотезу о "медицинском" происхождении Ru-106, но не смогла сделать вывод о месте локализации рутениевого источника. Такие выводы озвучены по итогам первого совещания членов комиссии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ).
Международная независимая научная комиссия по изучению проблемы появления изотопа Ru-106 была создана в декабре прошлого года. В нее вошли ученые и специалисты из Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, Великобритании и России.
Основная цель комиссии – определить происхождение изотопа Ru-106 и его возможное влияние на здоровье населения.
По итогам первого совещания ученые исключили влияние на здоровье населения от выброса изотопа Ru-106. Суммарная активность Ru-106, обнаруженная в воздухе в период с конца сентября до начала октября 2017 года составляет ~ 100 ТБк и не несет последствий для здоровья населения.
"Модельные расчеты, выполненные в разных странах, согласуются друг с другом, однако из-за больших неопределенностей в настоящее время нет возможности сделать вывод о месте локализации рутениевого источника. В некоторых странах были проведены замеры Ru-103. Соотношение активности Ru-106/Ru-103 было одинаковым и соответствующим величине, характерной для свежего отработавшего ядерного топлива", - говорится в сообщении.

Комиссия решила запросить у Росгидромета информацию о предоставлении данных по местным метеорологическим условиям и дополнительных данных по измерениям проб выпадений, а также получить измерения из Румынии, где было обнаружено наибольшее значение радиоактивного изотопа.
Также комиссия посчитала необходимым провести дополнительные измерения "в точках, находящихся выше, по отношению к направлению ветра, тех мест, где был обнаружен Ru-106 в Челябинской области".
Следующее заседание комиссии запланировано на 11 апреля.
Как ранее сообщало Накануне.RU, "Росгидрометцентр" зафиксировал на Южном Урале экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106. В госкорпорации "Росатом" заявили, что ПО "Маяк" и его деятельность никак не связаны с данными о загрязнении радиоактивными веществами территории Челябинской области. Как отметили в пресс-службе корпорации, в этом году на "Маяке" вообще не производились источники из рутения-106, а выбросы в атмосферу находились в обычных регламентных значениях.
Межведомственная комиссия состояния радиационной обстановки и организации радиационного мониторинга в ПО "Маяк" в Челябинской области не исключила, что источником выброса рутения-106 мог быть сгоревший в атмосфере спутник.
Ростехнадзор проверил объекты ФГУП ПО "Маяк" и ГНЦ НИИАР в Димитровграде и не выявил никаких отклонений от нормальных технологических процессов.
Минобороны: Российская армия ударила по четырем сухогрузам ВСУ в порту Черноморск и Черном море
В Челябинске на территории Белого рынка произошла массовая драка
Минобороны: удары по Киеву и другим регионам Украины будут усилены после заявления Зеленского
В Краснодарском крае из-за падения БПЛА загорелось предприятие
"Полноценная космическая война": Медведев предупредил о последствиях блокировки спутников "Рассвет"
Выход медведей к населенным пунктам и нападения на людей закончатся к декабрю
Пятеро пропавших при пожаре на Краснозаводском химзаводе найдены погибшими под завалами
Компанию OpenAI покинул высокопоставленный сотрудник, который раскритиковал ИИ-компании за беспечный подход
Появилась новая версия выброса рутения на челябинском "Маяке"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"