25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Рогозин ответил на критику его эксперимента с "утоплением" таксы

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ответил на критику эксперимента с собаками, показанного президенту Сербии Александру Вучичу.

"Все собаки, прошедшие эксперимент, живы и здоровы. По традиции, их всех потом разбирают по домам семьи ученых", - написал Рогозин в Facebook.

В комментариях к посту вице-премьер отметил, что в дальнейшем к подобным экспериментам будет привлекаться "еще более сложный организм".

"Все делается для создания технологий спасения людей. Чтобы таких трагедий, как гибель АПЛ "Курск", больше не было", - отметил вице-премьер.

Накануне Рогозин показал президенту Сербии новейшую российскую разработку - кислородосодержащую жидкость, благодаря которой можно дышать под водой. Чтобы наглядно продемонстрировать технологию, ученые "утопили" таксу в резервуаре с этой жидкостью. Видеозапись эксперимента опубликовал "Пятый канал".

В ролике показано, как сотрудники лаборатории в присутствии Рогозина и Вучича силой засунули живую собаку в наполненный жидкостью цилиндрический аквариум. Там такса долго брыкалась, пока ее легкие не заполнились раствором. После этого она успокоилась, начала дышать и вести себя вполне естественно. Через некоторое время пса вынули из резервуара, собака была жива, но долго кашляла. "Пятый канал" уточнил, что животное не пострадало.

Отмечается, что данная разработка призвана решить ряд важных проблем: спасать моряков с терпящей крушение подлодки, "донашивать" недоношенных детей, помогать людям, получившим ожоги дыхательных путей.

Однако после того как в Сети появилось видео эксперимента, в адрес Рогозина и российских ученых посыпались обвинения в жестоком обращении с животными, многие напоминают о недавно принятом законе об ужесточении наказания для живодеров.

Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле не следили за обсуждением эксперимента с "утоплением" собаки. При этом Песков поинтересовался: "А собака-то жива?", на что получил утвердительный ответ журналистов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.11.2018 08:12 Мск Рогозин извинился за видео с "утопленной" в 2017 году таксой
Ранее 27.12.2017 10:55 Мск Зоозащитники обратились в МВД из-за эксперимента Рогозина над таксой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС