20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловское правительство исполнило обещание перед бизнесом ценой в 3,5 млрд. Но депутаты отменят это решение

Сегодня на заседании областного кабинета министров был рассмотрен вопрос об изменении положений закона Свердловской области в части установления на территории региона налога на имущество организаций, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам и.о. министра экономики области Татьяны Гладковой, промышленные предприятия получат 100% льготу по налогу на движимое имущество, если внести соответствующие поправки в региональное законодательство.

Однако, как пояснил корреспонденту Накануне.RU председатель комитета Законодательного собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, "то, о чем выступала Гладкова, нам [депутатам] придется переделывать…"

Дело в том, что в Государственной думе в настоящее время находится законопроект, внесенный Правительством РФ, который продлевает льготы по движимому имуществу до 1 января 2019 года почти всем хозяйствующим субъектам.

"Я предупреждал представителей областного правительства: все их поправки в соответствующий областной законопроект мы, депутаты, в дальнейшем будем вычеркивать, работая в соответствии с федеральным законодательством", - сказал парламентарий.

Кроме того, по словам Терешкова, он даже просил ответственных представителей исполнительной власти не вносить данный вопрос на рассмотрение правительства региона, чтобы не заниматься лишней работой.

Тем не менее, законопроект внесен, и в дальнейшем областные законодатели его просто "завернут" - как не соответствующий федеральным нормам.

Однако другая, очень важная часть, касающаяся предоставления льгот по движимому имуществу для предприятий здравоохранения, образования, санаторно-курортного лечения, остается в силе. Федеральный законодатель об этом не говорит, а потому вопрос находится в рамках компетенции областной власти.

"Это наше право - областным законом установить такие льготы, - пояснил Терешков, - и мы их устанавливаем на три года. А все, что касается остальных юридических лиц, не попадающих под вышеназванные категории, это сфера компетенции федерального законодателя".

Кстати, 28 октября в Госдуме будут рассматривать законопроект, внесенный председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, о пролонгации льготы на движимое имущество. Именно этот вопрос сегодня отчасти "продублировали" на заседании кабинета министров Свердловской области.

Напомним,что Евгений Куйвашев, будучи еще в качестве врио губернатора Свердловской области, дал региональному правительству поручения, связанные с подготовкой законопроекта о продлении действия льготы по налогу на движимое имущество предприятий Свердловской области на 2018 год. Подготовка законопроекта шла на уровне специально созданной рабочей группой, при участии руководителей промышленных предприятий и отраслевых союзов.

В дальнейшем, уже почти на финише избирательной кампании по выборам губернатора, прошло расширенное заседание президиума совета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. Тогда руководители крупнейших предприятий Среднего Урала и представители бизнес-объединений, узнав о воли областной власти по поводу сохранения в регионе льготы по налогу на движимое имущество организаций, единым фронтом пообещали выступить за Куйвашева. Речь идет о сумме примерно в 3,5 млрд руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.09.2017 11:09 Мск Свердловские промышленники готовы шагать по жизни с Куйвашевым еще пять лет, - президент СОСПП
Ранее 06.09.2017 09:56 Мск Куйвашев встретился с промышленниками. За закрытыми дверями обсуждают вопрос на несколько миллиардов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС