19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsQbt
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, смотрите ссылку.
Недорогой ремонт ванны на http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/hrushchevke/.
youdo.com


Выборы депутатов думы Богдановича могут оказаться под вопросом

Форс-мажорная ситуация, связанная с конфликтом исполнительной и представительной власти городского округа Богданович, внесла сумятицу в умы избирателей накануне выборов депутатов местной думы.

Предысторией стало решение депутатов городской думы, выбравших новым главой городского округа Владимира Голованова, за которого проголосовали все присутствующие на заседании 11 депутатов, в то время как действующего мэра Владимира Москвина не поддержал ни один из народных избранников.

Затем Совет директоров предприятий и организаций Богдановича выступил против инаугурации "нового мэра" Голованова, вступившись за персону Москвина. Аналогичный протест выразили и члены конкурсной комиссии (от администрации губернатора) по отбору кандидатур на должность главы ГО. Кроме того, прокуратура внесла представление думе Богдановича о нарушении законодательства, которое касается регулирования порядка принятия и опубликования нормативного правового акта о вступлении в силу решения об избрании главы Богдановича. В итоге городской суд Богдановича на основании решения облсуда отменил избрание Голованова.

В дальнейшем в эту непростую ситуацию "масла в огонь" добавило решение политсовета Богдановичского отделения "Единой России" о снятии с выборов в местную думу депутатов, голосовавших за назначение Голованова, а также "сочувствующих" кандидатов-единороссов: всего из списка удалили девять выдвиженцев.

Теперь предвыборный расклад среди кандидатов на выборах в представительный орган Богдановича следующий: в списке "ЕР" осталось 10 человек, у ЛДПР - 12 зарегистрированных, у "Справедливой России" - шесть человек, у КПРФ - трое, у "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" и "Российского общенародного союза" - по одному. Плюс 43 самовыдвиженца.

По словам секретаря богдановичского местного отделения СРО "Единая Россия" Сергея Звягинцева, снятие сразу девяти персон с предвыборной дистанции не приведет к дефициту кандидатов - представителей правящей партии.

"У нас в городском округе есть Совет директоров [предприятий и организаций], который провел [гражданский] форум - выдвинуто более 20 кандидатов, поддерживающих "Единую Россию", - заявил Накануне.RU Звягинцев. - Вопрос решается, в том числе проводится работа с самовыдвиженцами, и на замену выбывшим девяти кандидатам придут другие, которые нисколько не хуже".

Но сложившаяся предвыборная картина, по признанию руководителя местного отделения "ЕР", прибавила сумятицы в головы избирателей.

"Конфликт вокруг главы городского округа перешел и на уровень выборов в городскую думу, - констатировал Звягинцев, - но он станет своего рода уроком для членов "Единой России", которые почувствовали, что значит партийная дисциплина".

На сайте Богдановичской территориальной избирательной комиссии (ТИК) в разделе "сведения о кандидатах, выдвинутых по одномандатным (многомандатным) избирательным округам" уже размещена информация о том, что с выборов сняли девять из 20 "единороссов". Ими стали все, кто голосовал за назначение Голованова на пост главы: действующий председатель местной думы Владимир Гребенщиков, депутаты Александр Крячко, Татьяна Лакия, Евгений Ляпустин, Леонид Нохрин, Анатолий Парадеев, Геннадий Левченко. "Под раздачу" попали и присутствовавшие на том заседании, ранее зарегистрированные кандидаты от "ЕР" Андрей Быков и Валентина Кузнецова (кстати, беспартийная).

Однако никто из девяти снятых с предвыборной дистанции кандидатов не намерен сдаваться. Как стало известно Накануне.RU, все они написали и подали иски в городской суд Богдановича, в котором не только требуют обжаловать решение местного отделения "Единой России", но и заявляют о нарушении избирательных прав граждан.

Как пояснил Накануне.RU доктор юридических наук, профессор Московской академии экономики и права Георгий Абшилава, обеспечивающий юридическое сопровождение исков, заявители выдвинули два требования.

Первое: признать незаконным и отменить решения окружных избирательных комиссий об аннулировании регистрации вышеназванных кандидатов.

Второе: признать недействительным решение политического совета Богдановичского местного отделения партии "Единая Россия" от 30 августа этого года об отзыве девяти кандидатов в депутаты. Тем более, что из 15 "единороссов"- членов политсовета - данное решение принимали семь действующих кандидатов в депутаты местной думы.

"Именно это решение местного политсовета и послужило основанием для действий окружных избирательных комиссий, - отметил Абшилава. - Отозванные кандидаты полагают, что нарушено не только их право быть избранными, но и права граждан, которые проголосовали досрочно, реализовав свои законные права. Такие граждане продолжают писать соответствующие жалобы в прокуратуру, узнав об отзыве кандидатов, за которых они уже проголосовали".

По словам юриста, суд должен рассматривать такие категории споров незамедлительно, крайняя дата рассмотрения - за сутки до выборов.

Что будет в случае, если суд удовлетворит данные иски, даже представить сложно, ведь богдановичский теризбирком уже занялся работой по исправлению 30 тыс. бюллетеней на выборах в местную думу - из каждого предстоит вручную вычеркнуть девять фамилий теперь уже выбывших кандидатов.

Но если в дальнейшем будут выявлены нарушения в ходе избирательного процесса, это повлечет отмену выборов. Соответственно будет и перенесен срок выборов мэра - конкурсная комиссия должна представить кандидатов на суд депутатов 15 сентября.

По мнению руководителя Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, политолога Анатолия Гагарина, данный конфликт все же не перерастет в стадию острого, и ситуация разрешится без применения крайних мер в виде отмены выборов.

"Дальнейшие события могут развиваться по-разному, в жестком или менее жестком вариантах, но иначе"единороссы" поступить не могли, - сказал Накануне.RU политолог. - Долгое время партийцы не принимали радикальных мер, надеясь, что вопрос по выборам главы городского округа будет урегулирован, но этого не случилось. В итоге ситуация вышла из-под контроля и потребовала жестких мер, поэтому партия поступила так, как должна была поступить, потому что есть партийная дисциплина. Теперь не только все участники данного конфликта должны сделать для себя соответствующие выводы, но и другие местные отделения "Единой России". Тем не менее, вряд ли все пойдет по негативному сценарию, ведь здравый смысл должен возобладать. Хочется надеяться, что конфронтация не достигнет "точки невозврата".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.12.2022 11:04 Мск Депутаты избрали нового мэра Богдановича
Ранее 07.11.2022 11:57 Мск На Среднем Урале стартовал конкурс на пост главы Богдановича
Ранее 11.10.2022 15:02 Мск С Павла Мартьянова официально сняли полномочия главы Богдановича
Ранее 07.10.2022 12:39 Мск Свердловский облсуд оставил в силе приговор главе Богдановича
Ранее 01.07.2022 11:34 Мск Суд признал главу уральского города виновным в злоупотреблении: приговор
Ранее 26.12.2017 11:47 Мск Новый глава Богдановича Павел Мартьянов вступил в должность и дал клятву жителям
Ранее 22.12.2017 09:48 Мск Новый глава Богдановича Павел Мартьянов приступит к работе 25 декабря
Ранее 21.12.2017 14:47 Мск Новым главой Богдановича стал Павел Мартьянов
Ранее 15.12.2017 14:17 Мск За пост главы Богдановича поборются двое кандидатов
Ранее 05.12.2017 11:53 Мск Главой Богдановича попробует стать судимый за убийство кандидат
Ранее 17.11.2017 16:10 Мск "Есть интересная фигура, которая прошла собеседование у губернатора": главой Богдановича попробуют стать 13 кандидатов
Ранее 27.10.2017 08:12 Мск Депутаты Богдановича объявили новый конкурс на должность главы городского округа
Ранее 12.10.2017 15:19 Мск Экс-глава Богдановича, перед уходом выписавший себе денежные преференции, не получит ни копейки из бюджета
Ранее 10.10.2017 13:57 Мск Конкурс на должность главы Богдановича вновь признан несостоявшимся
Ранее 03.10.2017 12:34 Мск На новый конкурс по отбору кандидатов на должность главы Богдановича заявились старые участники
Ранее 29.09.2017 09:50 Мск Депутаты Богдановича выбрали новых членов комиссии по конкурсу на должность главы городского округа
Ранее 27.09.2017 09:57 Мск Конкурс по отбору кандидатов на должность главы Богдановича "поставлен на паузу". Москвин продолжает руководить городом
Ранее 07.09.2017 11:24 Мск Суд отказал снятым с выборов в думу Богдановича кандидатам в восстановлении. Они намерены судиться дальше

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.08.2017 09:51 Мск "Мы поддерживаем такой жесткий подход и считаем его оправданным", - Шептий о решении отозвать депутатов-бунтовщиков Богдановича
Ранее 30.08.2017 14:11 Мск Депутаты-бунтовщики Богдановича поплатились мандатами за назначение главой Владимира Голованова
Ранее 30.08.2017 12:46 Мск Экс-глава Богдановича перед уходом выписал себе различные денежные преференции
Ранее 29.08.2017 13:56 Мск Конкурс на замещение должности главы Богдановича не начнут при действующей думе
Ранее 25.08.2017 07:48 Мск Суд поставил точку в спорной ситуации с выборами нового главы Богдановича
Ранее 18.08.2017 10:29 Мск Следующий шаг в деле "двух глав Богдановича" - отмена результатов конкурса по выборам главы
Ранее 18.08.2017 10:08 Мск В деле "двух глав Богдановича" вынесено решение в пользу Москвина
Ранее 17.08.2017 10:45 Мск На деятельность администрации городского округа "двоевластие" в Богдановиче никак не влияет
Ранее 17.08.2017 10:28 Мск Мэров Богдановича рассудят: Москвин выступил с иском к думе
Ранее 15.08.2017 16:19 Мск Холманских призвал Тунгусова "не бросать" Богданович. Москвин ушел на больничный
Ранее 10.08.2017 11:37 Мск Источник: в администрации Богдановича вскрыт кабинет главы городского округа
Ранее 09.08.2017 08:15 Мск В администрации Богдановича после "незаконных" выборов нового главы усилили пропускной режим в здание
Ранее 08.08.2017 10:53 Мск Администрация губернатора Свердловской области: главой Богдановича остается Владимир Москвин
Ранее 07.08.2017 10:17 Мск Прокуратура и конкурсная комиссия заявили о серьезных нарушениях при избрании главы Богдановича
Ранее 07.08.2017 07:54 Мск Скандал с выборами главы в Богдановиче набирает обороты: инаугурация нового мэра пройдет на крыльце
Ранее 04.08.2017 07:46 Мск В Богдановиче сменилась власть: городские депутаты выбрали нового главу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС