20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Вариант текста присяги для вступающих в гражданство РФ может прислать любой желающий

Комитетом Государственной думы по государственному строительству и законодательству объявлен конкурс на создание текста присяги, которую будут произносить лица, принимаемые в гражданство Российской Федерации. Все желающие могут направить свой вариант на электронную почту: 92952144@mail.ru.

Как уже сообщало Накануне.RU, 15 июня состоялось заседание рабочей группы по подготовке текста присяги для лиц, вступающих в гражданство. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной думы, Уполномоченный по правам человека, советник президента РФ по правам человека, представители экспертного сообщества и специалисты в области юриспруденции, лингвистики и госуправления.

По информации официального портала нижней палаты федерального парламента, в своем вступительном слове руководитель группы, заместитель председателя Государственной думы Владимир Васильев напомнил, что ввести процедуру принесения присяги предложил президент Владимир Путин в ходе встречи с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

володин вячеслав(2010)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тогда Володин сообщил, что депутаты, исходя из международного опыта и отечественных традиций, предложат текст "с тем, чтобы гражданин, который получает гражданство, понимал ответственность этого решения".

В ходе заседания рабочей группы председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил - присяга должна добровольно произноситься непосредственно лицом, которое желает стать гражданином России. Но при вручении паспорта 14-летние россияне не обязаны приносить слова клятвы.

А член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе заявил, что клятва должна быть лишена наигранного пафоса.

"Нельзя заставлять человека давать обещания, которые он заведомо не сможет выполнить", - пояснил он.

Заместитель председателя Госудумы Ирина Яровая полагает, что "клятва всегда имеет одухотворенные смыслы", а сложность текста следует соотносить не с уровнем образования иностранца, а с уровнем тысячелетней истории России.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Еще один зампредседателя нижней палаты, представитель ЛДПР Игорь Лебедев, напротив, уверен, что в тексте "должна быть изюминка, которая отличала бы его от других присяг".

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова положительно высказалась об идее подготовки текста присяги.

"Развитие российской государственности достигло уровня, когда наступает новое осмысление гражданственности и патриотизма", - считает она.

По словам Москальковой, "клятва должна носить морально-нравственный характер и состоять из двух частей: высоко-эмоциональной, которая будет свидетельствовать о том, что гражданин клянется уважать историю, традиции и культуру нашей страны, и готовности соблюдать закон и обязанности российского государства".

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил, что "принесение присяги должно быть юридическим фактом, а ее нарушение должно иметь правовые последствия".

"Если иностранный гражданин, вступая в гражданство, дает клятву, а дальше выясняется, что он эту клятву нарушил, должны наступать те же самые последствия, которые наступают в том случае, если он представил не соответствующие действительности данные при приеме в гражданство, - пояснил Федотов. - Это означает возможность отмены в судебном порядке решения о приеме лица в гражданство".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Председатель комиссии Госдумы по этике Отари Аршба предложил ввести для присягающих торжественную церемонию, "как в ЗАГСе". При этом депутат отметил, что клятва – "главным образом морально-этический вопрос, и уголовной, и правовой ответственности текст нести не может".

А зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин вышел с инициативой взять ряд аспектов из присяги, которую дают военнослужащие.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В итоге рабочая группа утвердила ряд принципов, которые лягут в основу текста присяги. Это - лаконичность, торжественность, личный характер (человек произносит присягу сам, исключая любые доверенности), добровольность и публичность. Клятва на гражданскую верность должна состоять из двух частей: высокоэмоциональной - об уважении истории, культуры и традиций России, а также правовой - о соблюдении законов.

Рабочая группа продолжит обсуждение темы. По словам руководителя группы Васильева, "закон о присяге", скорее всего, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС