19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9xXY
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/gazel/ тут.
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/extended/6m/, быстро и недорого.
youdo.com


Любишь Россию? Клянись! В Госдуме обсудят текст и правила принесения присяги при приобретении гражданства РФ

15 июня пройдет первое заседание рабочей группы, которая обсудит введение обязательной присяги для тех, кто получает российское гражданство. Как стало известно Накануне.RU, речь идет не о принятии присяги гражданами России по рождению, а лицами, которые в силу разных причин получают гражданство РФ уже в совершеннолетнем возрасте. В Госдуме считают, что процедуру стоит сделать публичной, для нее могут быть задействованы ЗАГСы, помещения органов власти или внутренних дел.

Ввести церемонию принесения присяги 6 июня предложил глава государства Владимир Путин на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, доложившим президенту о работе над поправками в федеральный закон о гражданстве.

В ходе встречи глава государства заявил: "У нас, когда люди в армию приходят, присягу произносят. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее. Я бы просил вас вместе с депутатами подумать и на эту тему".

"Исходя из международного опыта и уже наших традиций, предложим вам текст присяги, клятвы на верность нашей стране с тем, чтобы гражданин, который получает гражданство, становится гражданином РФ, понимал ответственность этого решения", – сказал в ответ Володин.

Владимир Путин, Вячеслав Володин|Фото: http://kremlin.ru

Первый заместитель председателя комитета Госудумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил Накануне.RU, что поддерживает идею президента.

По словам депутата Госдумы, в случае принятия соответствующего закона, присягать будут российскому государству и российскому народу, а документом, над которым прозвучат слова клятвы, станет Конституция РФ.

Пока процедура не определена, поэтому и создана рабочая группа, первое заседание которой состоится завтра, 15 июня. В нее, помимо представителей обеих палат федерального парламента, приглашены кинорежиссер Никита Михалков, ректор Государственного института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая, омбудсмен РФ Татьяна Москалькова, советник президента России по правам человека Михаил Федотов, представители общественных правозащитных организаций и другие.

"Речь идет не о принятии присяги гражданами России по рождению, а лицами, которые в силу разных причин получают гражданство РФ уже в совершеннолетнем возрасте, – пояснил Затулин. – Это не только мигранты, но и носители русского языка, участники программы добровольного переселения соотечественников, иностранные граждане. Но я не исключаю, что в процессе обсуждения могут появиться новые идеи".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вместе с тем, в настоящее время человек, претендующий на гражданство РФ, оформляет заявление, в котором есть следующая графа: "В случае приема меня в гражданство Российской Федерации обязуюсь быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации". Депутат Госдумы согласился, что эти слова вполне могут быть взяты за основу текста присяги.

"Да, эти слова являются подтверждением стать гражданином нашей страны, но присяга предполагает более развернутую форму", – считает депутат.

По его мнению, сама процедура должна быть публичной, например, если российский паспорт выдается органами внутренних дел, то вполне можно сделать эту выдачу торжественной – в присутствии представителей соответствующих служб. Для этой процедуры вполне подойдут ЗАГСы, залы заседаний ФМС и органов власти.

"Необязательно собирать большую аудиторию, но там, где выдают паспорт, по всей вероятности, должна быть произнесена присяга", – сказал Накануне.RU Затулин.

Скорее всего, текст присяги будет официально утвержден через принятие изменений к закону "О гражданстве РФ".

Кстати, церемония присяги существует во многих странах. Например, в США, там клятву о вступлении в гражданство дают только иммигранты, желающие стать гражданами США, ее произносят вслед за секретарем суда. Традиция существует с 1802 г. В Канаде будущий гражданин во время церемонии подписывает текст присяги: "Я торжественно заявляю, что буду верен и предан Ее Величеству, Королеве Елизавете Второй, Королеве Канады, Ее Наследникам и Преемникам, и что я буду искренне соблюдать законы Канады и выполнять обязанности канадского гражданина". При получении гражданства Венгрии заявитель должен принять присягу (или принести клятву верности) местному мэру или, если он не проживает в Венгрии, сотруднику дипломатического представительства этой страны за рубежом. Также клятва верности при получении гражданства приносится в Великобритании, Испании, Чехии, Нидерландах, Австралии, Литве, Латвии, Эстонии и других государствах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС