18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В Госдуме предложили упростить получение российского гражданства для носителей русского языка

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли законопроект об упрощении получения гражданства России лицами, признанными носителями русского языка.

Закон предусматривает необходимость осуществления отказа от гражданства иного государства в случае получения вида на жительства или гражданства Российской Федерации. Российским органам необходимо предоставить подтверждение об отказе от гражданства другого государства. Однако не во всех странах действует уведомительная процедура отказа от гражданства, отмечают депутаты.

"К примеру, для лиц, желающих выйти из украинского гражданства, законодательством Украины определена соответствующая процедура оформления выхода их гражданства, предусматривающая подачу заявителем комплекта документов, оплату консульского сбора, рассмотрение документов компетентными органами Украины, принятие и подписание президентом Украины соответствующего указа о выходе из гражданства с последующей выдачей соответствующей справки", - сказано в пояснительной записке.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

На данный момент получение вышеуказанной справки невозможно ввиду отказа о ее выдаче со стороны властей отдельных государств, в частности, Украины и других стран, в частности, входящих в состав СНГ:

"Таким образом, огромные потоки лиц, имеющих в России постоянное место проживания, стабильный доход, а зачастую и семью: родителей, супруга, детей и связывающих свое будущее с Российской Федерацией, лишаются возможности получить вид на жительство в нашей стране либо стать её гражданами после сдачи экзамена и приобретения статуса носителя русского языка".

Поправки "эсеров" дают право "носителям русского языка" получить гражданство РФ без заявления об отказе от иного гражданства.

Как сообщало Накануне.RU, депутаты Госдумы ранее предлагали давать российское гражданство по "праву почвы": основным критерием будет являться знание русского языка, а также берется за основу связь с территориями Советского Союза и Российской империи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС