19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Депутат Яровая представила свой проект текста клятвы для получения российского гражданства

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая подготовила свой вариант присяги для вступающих в российское гражданство.

Как ранее сообщало Накануне.RU, 15 июня состоится первое заседание рабочей группы, которая обсудит введение обязательной присяги для претендентов на российское гражданство. Как стало известно, речь идёт о принятии присяги не гражданами России по рождению, а лицами, которые, в силу разных причин, получают гражданство РФ уже в совершеннолетнем возрасте. В Госдуме считают, что процедуру стоит сделать публичной, для нее могут быть задействованы ЗАГСы, помещения органов власти или внутренних дел.

Ввести церемонию принесения клятвы 6 июня предложил глава государства Владимир Путин на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, доложившим президенту о работе над поправками в федеральный закон о гражданстве.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы (ГД) РФ по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова, текст присяги будет подготовлен в виде поправки к законопроекту об отзыве решений о предоставлении российского гражданства для террористов и экстремистов. Предполагается, что этот законопроект примут до конца июля.

"ЛДПР представила свой вариант проекта присяги, Яровая – свой вариант. Решено, что любой гражданин может представить соответствующие материалы в комиссию, и мы будем их рассматривать", — сказал представитель думского комитета.

Емельянов уточнил, что свои варианты предложат и другие фракции ГД, также будут поступать предложения от депутатов и граждан.

"Сначала решено собрать все предложения, поговорить с людьми, кто проявляет к этому интерес, сделать общественное обсуждение и на основе всего этого уже принять решение", — сказал депутат.

Текст предложенного Яровой проекта клятвы цитирует "РИА Новости":

"Я, …, вступая в гражданство и в многонациональную семью народов Российской Федерации, соединенную общей судьбой на своей земле, клянусь уважать права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохранять исторически сложившееся государственное единство, исходить из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтить память предков, передавших любовь и уважение к России, веру в добро и справедливость, укреплять суверенную государственность России и утверждать незыблемость ее демократической основы, стремиться обеспечивать благополучие и процветания России, исходить из ответственности за Россию перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, защищать свою страну и народ, неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС