24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Творческая интеллигенция Прикамья сожалеет об отставке "одного из самых эффективных постсоветских министров" – главы краевого минкульта

Пермский гражданский комитет "В защиту культурного наследия" сожалеет в связи отставкой одного из самых эффективных и профессиональных министров регионального правительства. Экс-глава минкульта Игорь Гладнев как никто другой из постсоветских министров культуры заботился о развитии пермской культуры, сообщил Накануне.RU общественник, глава краевого отделения "Сути времени" Павел Гурьянов.

По мнению членов комитета, Гладнев прекратил практику выделения сотен миллионов и даже миллиардов рублей на сомнительные инициативы в области "современного искусства". Ранее приглашённые члены московских "тусовок" получали заказы на изготовление и размещение в городе гигантских и одновременно художественно бездарных "арт-объектов", оскорбительных и разжигающих рознь выставок.

Параллельно по всему краю сотнями закрывались клубы, кинотеатры, библиотеки, проводилась "оптимизация" образовательных учреждений сферы культуры. Именно Гладнев в 2013 г. уволил скандального галериста Марата Гельмана за организацию – в том числе за счёт госюджета – выставки карикатур, высмеивавших олимпиаду в Сочи. Гладнев стал разворачивать культурную политику в сторону деятелей культуры и искусства региона, уверены в комитете. Он регулярно посещал наиболее значимые выставки в Доме художника, чего не делал никто из его предшественников.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Игорь Гладнев распорядился прекратить финансирование форума "Пилорама", который ежегодно проводился в бывшей колонии "Пермь-36". Форум прославился своей сомнительной культурной программой, когда приглашённые рок-группы пели непристойные песни, содержащие, в частности, призывы к расправам над представителями органов правопорядка и личными оскорблениями в адрес президента России.

Впоследствии и сам музей "Пермь-36" при непосредственном участии министра культуры был изъят из управления автономной некоммерческой организации "Пермь-36", финансируемой из-за границы, и передан в руки государства. В результате из экспозиции убрали стенды, прославляющие бандеровцев как "героев национально-освободительной борьбы", фальсифицирующие данные о репрессиях в СССР, а в музее прекратилась пропаганда "Нюрнбергского процесса над Россией". Именно за эту культурную политику Игорь Гладнев яростно критиковался ведущими мировыми изданиями из США, Канады, Германии, Франции и других стран.

"New York times" назвала министра "самым последовательным проводником политики Владимира Путина". Показательно, что российские либеральные СМИ, которые пока преобладают как в отечественной, так и пермской медиасфере, критиковали политику Гладневу за те же действия, что и западные издания.

Экс-министр культуры Пермского края Игорь Гладнев|Фото kommersant.ru

Министр руководил работой по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в краевом центре военно-патриотического воспитания и пермском отделении Российского военно-исторического общества, которое сам и возглавил. Члены комитета напоминают, что Гладнев неоднократно просил деятелей культуры обратить внимание на молодёжь, проводить больше мастер-классов для большего привлечения молодёжи к искусству.

Так, по инициативе главы министерства была организована выставка в детской больнице №15. В мероприятии были задействованы члены Союза художников, работники больницы, лечащиеся дети и их родители. А затем представленные работы художников были подарены больнице. Министр планировал продолжение проведения подобных мероприятий.

Игорь Гладнев всеми силами способствовал организации прочных связей пермской культуры с другими регионами России и другим странами. 22-27 сентября 2016 г. в Симферополе, Севастополе и Керчи прошли Дни культуры Пермского края. Жители Крыма познакомились с лучшими творческими коллективами Прикамья: театром "Балет Евгения Панфилова", ансамблем народной музыки и танца "Ярмарка", Пермским губернским оркестром, квартетом русских народных инструментов "Каравай" и ансамблем "Хорус–квартет".

Экс-министр культуры Пермского края Игорь Гладнев|Фото: business-class.ru

При участии министра культуры прошли выставки студентов Пермского художественного училища в Белорусском Республиканском художественным колледже имени Глебова. При его же поддержке пермский театр "У Моста" организовал первый в мире Международный фестиваль, посвященный творчеству знаменитого ирландского драматурга Мартина МакДонаха. В 2016 г. фестиваль прошёл во второй раз и собрал лучшие постановки театров из Ирана, Польши, Шотландии, Северной Ирландии, Сербии, Чехии, Черногории, Азербайджана, России.

Одной из самых важных инициатив министра, которая вызвала наибольшее противодействие со стороны некоторых групп, стала попытка вернуть бюджетные учреждения культуры под реальное управление государства с тем, чтобы они в своей репертуарной политике руководствовались утверждёнными президентом России "основами государственной культурной политики", а при хозяйствовании — нормами финансовой дисциплины.

"По сути, Гладнев занимался полноценной "национализацией" учреждений культуры, возвращением их из-под диктатуры частных вкусов и личных интересов в государство во всем объеме значения этого слова. Именно это направление деятельности министра создало ему так много влиятельных недоброжелателей: как известно, экс-губернатор края Олег Чиркунов передал ряд стратегических учреждений культуры своим друзьям и любимым артистам в бесконтрольное пользование", - говорится в заявлении комитета.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Члены комитета надеются, что новый глава министерства Галина Кокоулина продолжит начатую предшественником политику.

Отметим, комитет образован в ноябре 2016 г. Среди его участников – член президиума международного сообщества писательских союзов, секретарь Союза писателей России Игорь Тюленев, доктор филологических наук, председатель пермского отделения Всероссийского общества Достоевского, преподаватель Пермской духовной семинарии Олег Сыромятников, председатель пермского отделения общероссийской общественной организации защиты семьи "Родительское Всероссийское Сопротивление" Алексей Мазуров. На учредительном съезде Тюленев стал председателем организации. Целью работы комитета является создание альтернативной экспертной среды, медиа, культурных событий, а также диалог с государственной властью, бизнесом и гражданским обществом от лица широкой коалиции деятелей культуры, работников образования и общественников.

Напомним, в 2016 году разразился крупный скандал с пермским академическим "Театром – Театром". После того, как Гладнев уволил худрука учреждения Бориса Мильграма, он сам лишился должности. Восстановил статус-кво губернатор края Виктор Басаргин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.01.2017 14:10 Мск "Реверанс в сторону ультралибералов"? Почему Басаргин уволил главного защитника прикамской культуры Игоря Гладнева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС