25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBw7S3
Грузоперевозки в Перми - http://perevozki.youdo.com/perm/
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/country-house/external-finishing/materials/koroed/ по этой ссылке.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/building/roofing/vodostoki/, отзывы.
youdo.com


"Показаны их мелкие, продажные души". Никита Михалков раскритиковал пермских "героев" Чиркунова и Гельмана

Никита Михалков в своей программе "Бесогон" выступил с резкой критикой бывшего губернатора Пермского края Олега Чиркунова и прославившегося в период его правления галериста Марата Гельмана. Пермяки его в этом поддержали, передает корреспондент Накануне.RU

Никита Михалков рассказал о былых намерениях Гельмана превратить Пермь в третью культурную столицу России и о том, как его в этом поддержал бывший глава региона. "Губернатор Чиркунов, выпускник школы КГБ, повелся на это. В результате трехлетний бюджет на культуру в области составил без малого 2 млрд руб. Из краевого бюджета выделены средства на арт-объекты, художественная ценность которых вызывает большое недовольство пермяков", - сказал Михалков, процитировав открытое письмо жителей Пермского края тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву с перечнем сомнительных арт-объектов.

Потратив миллиарды, Чиркунов, а позднее и непризнанный творец Гельман покинули страну. "Около 2 млрд руб. выделено на эту культуру, о которой мы говорили, и которую мы, к сожалению, соответственно потеряем, а бывший губернатор и сенатор покинул Россию. И теперь он счастлив. Его сыновья давно живут в Швейцарии, имеют двойное гражданство. Сбылась мечта выпускника высшей школы КГБ – он уехал из России в страну своей мечты. "Здесь нет русских", - с радостью констатирует бывший сенатор. Каким образом может губернатором быть человек, который с восторгом восклицает, потратив сумасшедшие деньги на халтуру и мерзость, что наконец он попал туда, где нет русских?!" – возмущается Михалков.

вилла олега чиркунова, франция|Фото: vesti7.ru

Вилла Чиркунова во Франции

Гельман тем временем уехал просвещать Республику Хорватию.

Пермяки разделили негодование кинорежессёра."Никита Михалков дал полную, убийственную характеристику бывшему губернатору Чиркунову: бывшему комсомольцу, члену КПСС, выпускнику школы КГБ и галеристу Гельману, среде, которая их поддерживала, подпитывала. Показаны их мелкие, продажные души. Чиркунов действовал не один. Он подбирал, расставлял кадры, продвигал их в депутаты, в руководство Законодательных собраний: города, края, муниципальных образований, в управление промышленностью. Сельским хозяйством он вообще не занимался, его хобби была торговля (по советским меркам — спекуляция, в чем он довольно успешно преуспел еще до развала Союза). С грубейшим нарушением всяких финансовых, этических норм им строились магазины, супермаркеты, которые в основном торговали иностранными товарами. Был скопирован столичный принцип подбора кадров, не по деловым качествам, а личной преданности. Так философ - становился министром сельского хозяйства, медицинский работник — министром промышленности, вор — экономическим советником и так далее. Шла бесконечная чехарда кадровых перестановок, коррупционных скандалов, судебных разбирательств, нецелевое расходование бюджетных средств при полном попустительстве правоохранительных органов", - рассказал Накануне.RU полковник внутренней службы в отставке, бывший куратор исправительной трудовой колонии №36 по линии МВД Анатолий Терентьев.

По словам полковника, пока Гельман делал из Перми "культурную столицу Европы", тысячи людей продолжали жить в аварийном жилье. "В его бытность, по линии культуры растрачены огромные суммы бюджетных денег, которые до музеев, театров, библиотек, клубов практически не дошли. Большая часть разворована, "распилена", часть из них, вероятно, ушла на покупку замка Чиркунову во Франции. При этом замке собирался пристроиться и Гельман, но что-то не срослось (два паука в одной банке навряд ли могли ужиться)", - добавил Терентьев.

Полковник напомнил, что раньше, чем антиленинская вакханалия началась на Украине, в Перми был снесён "Орден Ленина", а краевые и городские власти не предприняли попыток этому воспрепятствовать. Неудивительно, ведь они сами были заняты тем же самым – продвижением западных русофобских ценностей.

"Под неусыпным оком уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной шло закрытие библиотек (187), клубов (340), сокращено 42% сотрудников музеев, библиотек. Наряду с этим с ее помощью и содействии продажных депутатов шло финансирование бандеровского музея "Пермь-36", где под крышей "Мемориала", на деньги западных спецслужб, бюджета края, практически был создан плацдарм по подготовке "пятой колонны". Чтобы действия были более скоординированы, она, как прилежная ученица, осуществляла постоянные контакты с ведомствами США, западных стран, как внутри страны и за рубежом. Так в 2011 г. она встречалась с госсекретарем США, докладывала ему обстановку о развитии гражданского общества в крае. В мае того же года она встречалась с помощником госсекретаря Томасом О. Мелия. Беседа проводилась в присутствии государственных чиновников США. Доложила о деятельности музея "Пермь -36", "Мемориала". Томас О.Мелия высказал признательность за проделанную работу. Неоднократно встречалась с президентом фонда "Фонд Маккартуров" Д. Фентомом. Обсуждались вопросы развития гражданского общества (вернее будет сказано- его развала ), оказания материальной, по словам самой Марголиной, "спонсорской помощи". Вместе со Шмыровым (директором музея "Пермь-36") выезжала в США для проведения выставок экспозиций музея . Во время проведения фестиваля "Пилорама 2011" встречалась с генеральным консулом США в Екатеринбурге Рейнером Майком, кадровым разведчиком. Ну прямо министр иностранных дел РФ С. Лавров - да и только!" – пояснил Терентьев.

"В это самое время Чиркунов, Гельман осуществляли свои гнусности, эксперименты над бюджетом края, попирали права жителей города, края, права которых она должна была защищать. А ее, оказывается, как бывшего заместителя Ленинского райкома КПСС города Перми, больше волновали вопросы "десоветизации". В работе музея активное участие принимал Чиркунов, вместе со своей челядью. После выхода передачи Никиты Михалкова, где Пермский край обоснованно подвергнут очередному позору, неужели чиновники и дальше будут любоваться "нетленными произведениями" этих двух жуликов? А может они им греют душу напоминанием о том времени, когда они были в "шоколаде". По закону - все эти дрова, "культурный мусор" должны были быть убранными еще в 2013 г., ан нет : "Нам закон не писан! Так нас учил великий "Чирик"! Такое положение вещей вполне устраивает все ветви власти . Надо, по всей видимости, ждать продолжения передачи с другими пикантными подробностями, другими персоналиями", - заключил Терентьев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС