18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBahrJ
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/kabluk/, подробное описание.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/roofing/snegozaderzhateli/, лучшие цены тут.
youdo.com


"Околоигровые моменты повлияли и, может быть, психология", - президент шахматной Федерации Екатеринбурга о матче за мировую корону

Российский гроссмейстер Сергей Карякин, экс-лидер екатеринбургского шахматного клуба "Малахит", не смог обыграть норвежца Магнуса Карлсена на тай-брейке матча на звание чемпиона мира по шахматам. По мнению экспертов, матч был очень упорный, однако, ключевую роль сыграли "околоигровые моменты": может быть, не хватило опыта, а может, сказалось психологическое давление, передает корреспондент Накануне.RU.

"На удивление, матч был очень упорный. Перед матчем букмекеры на Карлсена давали коэффициент пять, это очень много, он был явным фаворитом. Практически все эксперты сходились единодушно, что борьбы не будет, Карлсен легко обыграет Карякина, но течение матча показало другой результат - основное время матча закончилось со счетом 6:6. Претендент был очень хорошо готов и оказал достойное сопротивление. Результат определился только в тай-брейке", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU президент шахматной Федерации Екатеринбурга Руслан Билалов.

По его мнению, Сергей Карякин "не попал в игру из-за волнения". "Конечно, он был готов к этому матчу, он профессионал высочайшего уровня. Может быть, опыта не хватило, или бывает, что у спортсменов не идет игра. Время он тратил как-то очень неэффективно, долго думал, что на него в принципе непохоже. Думаю, что на исход матча повлияли околоигровые моменты, может быть, психологически чего-то не хватило", - прокомментировал итог игры Руслан Билалов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В первых двух партиях они сыграли две ничьи. Компьютер давал оценку, что там мат был в сколько-то ходов уже, все думали, что матч закончен, но на удивление Карякин вытащил партию, что делал неоднократно в основной части матча. И в тай-брейке тоже вытащил партию, а вот в третьей партии, когда Карякин играл белыми, у него позиция была лучше, но ход F2-F3... Он труднообъяснимый с позиционной точки зрения, с точки зрения профессионалов, ослабляющий поля. И моментом из одного хода Карякин из лучшей позиции получил худшую и не смог ее защитить. Конечно, красавец ход ферзь на H6 в последней партии. Это один из красивейших ходов в матчах на первенство мира - жертва ферзя последним ходом. Мы такого не припомним", - поделился впечатлениями от игры президент шахматной Федерации Екатеринбурга.

Как пояснил Руслан Билалов, в дальнейшем Сергей Карякин как сыгравший претендент получит вакансию на следующий турнир претендентов в 2018 году. Он должен будет победить в турнире, чтобы снова сразиться с Магнусом Карлсеном.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, Карлсен выиграл матч, проходивший в Нью-Йорке, со счетом 9:7, защитив свой чемпионский титул. Матч состоял из 12 партий, по итогам которых была зафиксирована ничья. Спор за титул чемпиона продолжился на тай-брейке. На каждую партию шахматистам отводилось по 25 минут плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. Первая партия тай-брейка в между Карлсеном и Карякиным завершилась вничью на 37-м ходу. Карякин играл белыми. Вторая партия также завершилась вничью. Карякин играл черными. При этом оба раза российский шахматист думал над своими ходами дольше. 

Сам Сергей Карякин назвал матч очень сложным. "Классическими шахматами я удовлетворен, хотя были и ошибки. Но я был полностью не готов играть в быстрые шахматы, играл плохо. Магнус воспользовался моими ошибками и заслужил победу. Мои поздравления ему", - цитирует шахматиста РИА "Новости".

Напомним, Магнус Карлсен является чемпионом мира с 2013 года, когда обыграл действовавшего на тот момент обладателя титула индийца Вишванатана Ананда. Через год Карлсен защитил свой титул, вновь победив Ананда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.12.2016 20:31 Мск Анатолий Карпов о проигрыше Карякина: "Боролся славно, но, к сожалению, плохо распорядился со временем"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.12.2016 07:40 Мск Российский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл в решающей встрече за звание чемпиона мира по шахматам
Ранее 11.11.2016 14:10 Мск Экс-лидер шахматного клуба "Малахит" из Екатеринбурга сразится за звание чемпиона мира

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС