Экс-лидер шахматного клуба "Малахит" из Екатеринбурга сразится за звание чемпиона мира

Бывший лидер екатеринбургского шахматного клуба "Малахит" Сергей Карякин начинает борьбу за мировую шахматную корону.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики 11 ноября в Нью-Йорке будет сыграна первая партия шахматного матча за звание чемпиона мира между Карякиным и действующим королем шахмат Магнусом Карлсеном из Норвегии. Участники проведут 12 партий с классическим контролем времени. Для победы в матче одному из них достаточно набрать более шести очков. В том случае, если счет по итогам 12 партий окажется ничейным, состоится тай-брейк.

Призовой фонд матча составляет 1 миллион евро. Первая партия начнется сегодня в 22 часа по московскому времени.

Любителям шахмат из Екатеринбурга Сергей Карякин известен по выступлению за свердловский шахматный клуб "Малахит". В его составе он был неоднократным призером чемпионатов России среди клубных команд и призером Кубка Европы.

Стоит отметить, что Сергея Карякина до сих пор тренирует воспитанник свердловской шахматной школы, чемпион России 2001 года и чемпион Европы 2014 года, международный гроссмейстер Александр Мотылев. Сейчас Мотылев является главным тренером сборной России по шахматам.

Ранее 01.12.2016 20:31 Мск Анатолий Карпов о проигрыше Карякина: "Боролся славно, но, к сожалению, плохо распорядился со временем"
Ранее 01.12.2016 09:53 Мск "Околоигровые моменты повлияли и, может быть, психология", - президент шахматной Федерации Екатеринбурга о матче за мировую корону
Ранее 01.12.2016 07:40 Мск Российский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл в решающей встрече за звание чемпиона мира по шахматам