23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свои против своих: прикамские "единороссы" пожаловались на отсутствие партийной поддержки

История с "политическим давлением" на кандидатов в Пермском крае получила новое развитие. Если раньше на административный ресурс жаловалась преимущественно оппозиция, то сейчас аналогичное заявление сделали кандидаты от "Единой России". Причем, по их словам, против них работает партия, которая сама же их выдвинула. Среди кандидатов, заявивших об отсутствии поддержки "ЕР", есть не только опальные выдвиженцы, но и видные депутаты-"единороссы", передает корреспондент Накануне.RU.

Пять кандидатов в депутаты Законодательного собрания Пермского края от "Единой России" дали совместную пресс-конференцию и рассказали о  методах политической борьбы, которые против них предпринимает "партия власти". Исполнительные органы не дают проводить встречи с избирателями в сельских клубах, рассказал кандидат в Законодательное собрание Пермского края по округу № 29 Сергей Занин. Его присутствие среди неугодных властям кандидатов объяснимо. Занина вместе с Игорем Лобановым в списки выдвиженцев краевое отделение "ЕР" включило только после жалоб в федеральный президиум. Итоги праймериз в их округах партия успела отменить и выдвинуть новых кандидатов.  После того, как президиум заставил местных "единороссов" признать победителей праймериз, угодные партии политики стали самовыдвиженцами, и именно им, по словам кандидатов от "Единой России", оказывается всяческое содействие. В округе Занина таким кандидатом является депутат заксобрания Алексей Петров.

"В течение предвыборной кампании я испытывал и испытываю давление со стороны властей. Например, мне, как кандидату, не предоставляется возможность выходить на культурно-массовых мероприятиях на сцену, чтобы приветствовать своих избирателей. А мой оппонент делает это беспрепятственно", - заявил на пресс-конференции Сергей Занин. 

По его словам,  на встречах с жителями министра по делам Коми округа и главы Кудымкара присутствует его оппонент-самовыдвиженец, который агитирует за себя. Занина на встречи не приглашают, а на его сторонников оказывают давление.

"Удивляет то, что мне создавались проблемы со стороны однопартийцев. Хотя я член "Единой России" с 2013 г., руководитель фракции партии в молодежном собрании Законодательного собрания Пермского края", - сказал Занин, отметив, что однопартийцы даже жалуются на него в федеральный исполком. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На пресс-конференции выступила кандидат в депутаты заксобрания Пермского края по одномандатному округу №5 Татьяна Шестакова. В своем округе на праймериз она обошла действующего депутата Лилию Ширяеву, которую хотела выдвинуть партия. Парламентарий сейчас участвует в выборах в порядке самовыдвижения, но в другом округе. Против Шестаковой выдвинулся генеральный директор "Гипсополимера" Владимир Кисиленко, которого считают негласным фаворитом "единороссов". 

Шестакова заявила, что партия поддерживает самовыдвиженца, а политтехнологи Кисиленко ведут активную работу против нее.

"Я считаю, что такая ситуация недопустима, и она противоречит вообще всем тем принципам, которые "ЕР" озвучивает, озвучивает президент. И я думаю, что это нельзя оставлять без внимания", - сказала Шестакова.

"Мне очень обидно было слышать от коллег из дошкольного образования, что им под угрозой увольнения было сказано голосовать непосредственно за господина Кисиленко. Опять же, это для меня огромный-огромный вопрос: как же так?" - утверждает Ширяева. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Аналогичные заявления сделали кандидат от "ЕР" по округу №25 Андрей Бурдин (там власти поддерживают Лилию Ширяеву) и бывший мэр Краснокамска Юрий Чечеткин. Глава Краснокамского района якобы поддерживает конкурента Чечеткина, выдвиженца от "Яблока" депутата Ольгу Колоколову, по крайней мере, так утверждает Чечеткин.

"Часть моего округа находится в Пермском районе, и глава района объявил на оперативке главам поселений, что их кандидатом является мой конкурент. И руководитель местной ячейки "ЕР" также занимается агитацией против меня. Как такового давления на меня нет, просто создаются все условия конкуренту. Его приглашают на разные мероприятия, встречи с избирателями. Я тоже пытался пару раз попасть туда. Но мне сказали вежливо: "Извините, вам велели слово не давать", - таково мнение Чечеткина.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат заксобрания Юрий Елохов, первый замруководителя фракции "ЕР", парламентарий с 15-летним стажем тоже столкнулся с применением против себя административного ресурса. Но в своем выступлении он сделал акцент на действия властей, а не однопартийцев.

"Мы общаемся с руководителями школ. Многие говорят, что меня знают и, скорее всего, поддержат на выборах, потому что у меня есть собственные проекты по школам. Но они все просят меня не приходить на встречи, так как им угрожают увольнениями. Мне это не нравится. Мне не нравится, что глава Нытвенского района вместе с моим оппонентом выезжают и агитируют, есть подтверждение этому. Мне не нравится, что министр сельского хозяйства собирает в округе №24 агросовет, на котором рассказывает о делах министерства, а затем расхваливает моего оппонента. Уважаемая администрация, если вам не нравятся кандидаты от "Единой России" - это ваш выбор, но почему нравятся другие? Я предполагаю, что есть некая договоренность. Ведь смысл праймериз был именно в том, чтобы выиграть и стать кандидатом от партии", - заявляет Елохов. 

В округе Елохова выдвинут депутат заксобрания Пермского края Сергей Ветошкин, который летом получил мандат новоиспеченного коммуниста Владимира Чулошникова. Ветошкин участвовал в праймериз, но необходимого количества голосов не набрал и стал самовыдвиженцем. 

Оперативно получить комментарий краевого отделения "Единой России" не удалось, пресс-секретарь партии обещала рассмотреть запрос агентства. 

Отметим, что в Пермском крае как предварительное голосование "Единой России", так и выборная кампания отметились чередой скандалов. Сорваны выборы в одномандатном округе №2, кандидаты ушли и из ряда других территорий.  Избирком обратился в полицию с заявлением о проверке информации о давлении на кандидатов.

Губернатора края Виктора Басаргина вызывали в Администрацию президента из-за срыва выборов в ряде территорий

Виктор Басаргин(2014)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС