23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Иран не намерен отпускать американских моряков

В Иране не подтвердили распространенные ранее сообщения о немедленном освобождении экипажей катеров ВМС США, задержанных в иранских территориальных водах.

"То, что говорят о немедленном освобождении, - это спекуляции. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это", - заявил представитель Корпуса стражей иранской революции иранскому агентству Tasnim.

По его словам, десять членов экипажа двух катеров будут допрошены.

СМИ также приводят слова представителя командования ВМС Корпуса, который сообщил, выступая по государственному телевидению Ирана, что после задержания катеров корабли ВМС США и вертолеты в течение 40 минут действовали "непрофессионально и провокационно", передает "Интерфакс".

Иран также потребовал от США извинений за нарушение государственных границ.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф связался с госсекретарем США Джоном Керри. Он занял жесткую позицию в разговоре, так как моряки вошли в территориальные воды Ирана, и потребовал от США извинений", - рассказал в эфире национального телевидения контр-адмирал военно-морских сил КСИР Али Фадави.

12 января два корабля военно-морских сил США были задержаны иранскими военными в Персидском заливе. По данным Fox News, два корабля после поломки на одном из них дрейфовали в иранских территориальных водах, где были задержаны силами КСИР и переправлены на их базу на острове Фарси.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС