26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: США не заинтересованы в ирано-саудовском конфликте в долгосрочной перспективе

В долгосрочной перспективе США не заинтересованы в ирано-саудовском конфликте. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Москве озвучил заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев, передает корреспондент Накануне.RU.

Вместе с тем взаимное ослабление стран в краткосрочной перспективе отвечает американским интересам, отметил эксперт. "У меня есть ощущение, что США стали сторониться этого противостояния, что позволяет им не столь втягиваться в трату ресурсов. Цель постепенного ухода из региона они не сняли", - сказал Евсеев.

В свою очередь старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин также считает, что холодная психологическая война между Ираном и Саудовской Аравией будет продолжаться, как и война "по доверенности", однако "это не приведет к прямому столкновению стран".

"Разность военных потенциалов слишком велика. США не будут вмешиваться в этот конфликт. Это совершенно очевидно. У Обамы то, что сделано в отношении Ирана - главная заслуга, и выступать против этого Белый дом не будет", - заключил эксперт.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС