19 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Экономика СЗФО

ФАС разрешила "Роснефти" купить "Печору СПГ"

ФАС одобрила ходатайство  "РН-Печора СПГ" (СП структур "Роснефти" и Alltech Дмитрия Босова) о покупке 100% ООО "Печора СПГ" (принадлежит Alltech через Si Eich Gaz Pitii.Ltd). Когда будет закрыта сделка, ни одна из сторон не сообщает. В "Роснефти" лишь пояснили, что стороны "планируют завершение сделки по созданию совместного предприятия, после чего в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями приступят к реализации проекта", пишет "Коммерсант".

"Печора СПГ" предполагает добычу на Коровинском и Кумжинском месторождениях в НАО (суммарные запасы по категории АВС1+С2 — 104,5 млрд кубометров газа и 3,9 млн т конденсата) и строительство завода СПГ на 4-8 млн т. Стоимость проекта в зависимости от мощности производства в 2013 г. оценивалась в $5,5-12,5 млрд. "РН-Печора СПГ" владеют структура "Роснефти" "РН-Газ" (50,1%) и Si Eich Gaz Pitii.Ltd (подконтрольна Alltech).

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что "Роснефть" сразу после договоренности с Alltech постаралась добиться изменения законодательства. В 2014 г. депутат Валерий Язев внес в Госдуму поправку к закону "Об экспорте газа" — согласно ей, дата отсечения по получению лицензий на месторождения, газ с которых можно экспортировать в виде СПГ, переносится на 1 июля 2014 г. Это позволило бы "Печоре СПГ", уже переоформившей к тому моменту свои лицензии в соответствии с законом, получить право экспорта, но поправка не прошла.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС