19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика СЗФО

Правительство не согласует выдачу "Печоре СПГ" лицензии на экспорт

Правительство выступает против выдачи "Печоре СПГ" (СП "Роснефти" и Altech) лицензии на экспорт. Стало известно, что правительство подготовило проект отрицательного отзыва на законопроект, позволяющий "Печоре" получить право на экспорт СПГ. Под документом подписались Минэкономразвития, Минэнерго и Минфин. О том, что документ сейчас находится в аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича, РБК сообщила его официальный представитель Алия Самигуллина.

Роснефть" не собирается отказываться от создания СП из-за проблем с лицензией, рассказал источник в нефтяной компании. По его словам, отсутствие лицензии на экспорт не ставит крест на проекте, поскольку СПГ можно будет продавать через "Роснефть".
"У нас немного сроки сдвинулись по техническим причинам", — сказал совладелец группы Alltech Дмитрий Босов. По его словам, формирование СП планируется завершить в ближайшее время — до конца сентября.

"Печора СПГ" — проект строительства завода по сжижению газа в 230 км от Нарьян-Мара мощностью до 5,2 млн т в год. Ресурсная база — Кумжинское и Коровинское месторождения с запасами 160 млрд куб. м и 3,9 млн т конденсата по АВС1+С2. Первая очередь завода должна составить 5 млн т с возможностью последующего расширения вдвое. Размер капвложений в проект оценивается в пределах $5,3–6,6 млрд.

"Печора СПГ" планировала запустить завод по сжижению газа в 2015 г. Но планы пришлось скорректировать, поскольку принятый в конце 2013 г. закон о либерализации экспорта СПГ, давший это право кроме "Газпрома" только проекту "Ямал СПГ" и "Роснефти", сделал перспективы "Печоры СПГ" экономически нерентабельными.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.05.2014 07:49 Мск "Роснефть" войдет в СПГ-проект в Ненецком автономном округе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС