26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты приняли во втором чтении поправки в "Мамин выбор"

На сегодняшнем заседании депутаты Пермской городской думы приняли во втором окончательном чтении проект "Об установлении расходных обязательств по предоставлению пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет". Закон с июля 2014 г. отменяет выплату компенсаций в рамках программы "Мамин выбор" всем родителям, чьи дети не посещают детские сады. Исключение составляют только малоимущие семьи и семьи с детьми-инвалидами, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутат Татьяна Ежова, выступавшая с докладом, пояснила, что в 2014 г. на выплаты по программе заложен 1 млрд руб., поддержку получат порядка шести тысяч семей. Между тем, даже эти семьи будут получать пособие только до середины 2015 г., затем программа закончится. Горадминистрация настаивает, что на сэкономленные средства будут потрачены на реконструкцию бывших зданий детских садов и строительство новых объектов, таким образом, к 2016 г. все дети смогут получить места в дошкольных учреждениях.

Проект поддержали не все депутаты. Вопросы по документу задавали депутат Андрей Солодников, о проблемах, которые могут возникнуть после отмены пособий говорил Александр Филиппов. Депутаты спрашивали, как смогут получить места в яслях дети до 1,5 лет (для всех дошколят этой возрастной категории отменяются выплаты), смогут ли частные детские сады справиться с потоком детей и не будут ли они завышать цены на свои услуги.

"По сообщению администрации города, в муниципальных дошкольных учреждениях в 2014-2016 гг. будет дополнительно открыто более трех тыс. мест благодаря строительству новых детских садов и ремонту ранее закрытых. Открытие дополнительных мест в детсадах и их комплектование детьми старше трех лет депутаты, безусловно, должны отслеживать. И в случае острой необходимости предстоит вернуться к вопросу о выплате пособий в сентябре-октябре 2014 года", - сказала на заседании Татьяна Ежова.

"Депутаты задавали актуальные вопросы, на которые ответов у тех, кто готовил проект, не было. Принятие проекта - не конец, а только начало нашей работы. Будут новые публичные акции, мы продолжим собирать обращения к депутатам и говорить, что проблема касается всех пермских родителей. 16 тыс. 700 человек в этом году останутся без "Маминого выбора", - сообщила Накануне.RU организатор митингов, член организации "За бесплатное и общедоступное дошкольное образование" Мария Плотникова.

Родители уже загрузили работой городской департамент образования, отослав более ста заявлений на предоставление мест в детских садах. Резолюция январского митинга против отмены "Маминого выбора" также была разослана в городские, областные и федеральные ведомства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.03.2014 10:54 Мск Пермские родители готовят новый митинг за возврат "Маминого выбора"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.02.2014 16:28 Мск Родители просят отправить проект "Маминого выбора" на доработку. Второе чтение состоится уже завтра
Ранее 19.02.2014 15:02 Мск Больше ста пермских родителей написали заявления с требованием предоставить места в детском саду
Ранее 18.02.2014 16:06 Мск Пермские депутаты обсуждают грядущие изменения в "Мамином выборе", а общественники готовятся оспаривать их инициативу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС