24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермские депутаты обсуждают грядущие изменения в "Мамином выборе", а общественники готовятся оспаривать их инициативу

Сегодня в Пермской городской думе обсуждалась подготовка к изменениям, касающимся выплат пособий для детей от 1,5 до пяти лет, которые вступят в силу с 1 июля этого года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе думы.

Напомним, депутаты приняли решение скорректировать программу "Мамин выбор" и отменить пособия для семей, дети которых не посещают детские сады по причинам нехватки мест или медицинским показаниям. Рассчитывать на компенсации смогут только малоимущие семьи и родители, которые воспитывают детей-инвалидов. Чиновники объясняют поправки необходимостью ввода новых мест в детских садах и "дырой" в бюджете, который не в состоянии покрыть все расходы.

"Решение, которое было принято в первом чтении депутатами еще в январе, оно доработано рабочей группой и было принято. Сейчас эти выплаты будут прекращены. С трех лет муниципалитет гарантирует предоставление мест всем, а с 1,5 до трех – есть стремление, но и проблемы есть", - пояснили в пресс-службе пермской администрации.

Между тем, пермские родители готовы до последнего бороться за свои права.

Представители Общественного совета за права детей на образование в Перми продолжают направлять письма в Правительство РФ и Министерство образования. Как отмечает руководитель организации Олег Заяц, они не исключают, что в скором времени выйдут на новые митинги и пикеты.

"Вы не можете предоставить выплаты? Следовательно, предоставьте возможность ребенку посещать ясли. Возникает вопрос, что они будут делать, как реализовывать права наших детей, когда таких заявлений в прокуратуру и суды будут тысячи? Это влечет за собой административную и уголовную ответственность, в том числе, департамента образования. Из этого в любом случае следует побуждение о выделении мест, дети имеют право на дошкольное образование от 1,5 до 3 лет. Эта волна сейчас накатывается. Дети, которые будут в судебном порядке от 1,5 до 3 лет получать путевки в детских садах, они будут постепенно занимать те места, которые должны предоставляться в первоочередном порядке – льготникам, например. Сапко, я так понял, не собирается никаких своих решений менять, и мы, в свою очередь, решения не собираемся менять", - рассказал Олег Заяц.

Напомним, митинг активистов Общественного совета за права детей на образование проходил в Перми 25 января. Высказать свою позицию на улицы города вышли около полусотни человек.

Отметим, "Мамин выбор" существовал в Перми с 2008 года. Размер выплаты для родителей детей с 1,5 до 3 лет составлял 5,3 тыс. руб., с 3 до 7 лет – 4,5 тыс. руб. Особенно актуальна эта выплата для родителей детей с 1,5 до 3 лет, так как устроить ребенка этого возраста в муниципальный сад практически невозможно. Средства "Маминого выбора" помогали родителям оплачивать услуги частных детсадов. С отменой компенсации они окажутся не по карману многим мамам и папам. Как считают активисты, это нарушит конституционные права детей на образование.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.03.2014 10:54 Мск Пермские родители готовят новый митинг за возврат "Маминого выбора"
Ранее 25.02.2014 15:09 Мск Депутаты приняли во втором чтении поправки в "Мамин выбор"
Ранее 24.02.2014 16:28 Мск Родители просят отправить проект "Маминого выбора" на доработку. Второе чтение состоится уже завтра
Ранее 19.02.2014 15:02 Мск Больше ста пермских родителей написали заявления с требованием предоставить места в детском саду

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС