16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: По делу Амирова могут посадить несколько десятков человек

Сегодня появилась информация о том, что бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову предъявили обвинение еще по двум статьям – "терроризм" и "незаконный оборот оружия". По словам экспертов, появление таких обвинений в деле было вопросом времени, поскольку деятельность Амирова – классический пример смычки террористов и коррумпированных чиновников, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, его племяннику Юсупу Джапарову, а также экс-помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову предъявлены обвинения в терроризме и незаконном обороте оружия. В ходе теракта, считает следствие, обвиняемые планировали уничтожить "госдеятеля, причастного к принятию решений органами власти Дагестана". В качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", который был обнаружен и изъят следователями в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым на территории одного из районов Дагестана.

Как следует из показаний Абдулгалимова, переносной зенитно-ракетный комплекс он приобрел "за личные денежные средства" примерно в конце марта 2012 года, а примерно в мае того же года показал "Стрелу" Юсупу Джапарову, приехав с ним к оборудованному тайнику. Неугодного экс-мэру Махачкалы чиновника предполагалось сбить вместе с самолетом, а затем списать это на теракт боевиков.

"У Амирова всегда была самая скверная репутация. Вопрос, что его когда-то привлекут не только за коррупцию, но и за связи с террористами – это был вопрос времени. Совершенно точно, целый ряд убийств конкурентов он облекался в вид терактов и являлся примером смычки террористов и коррумпированных чиновников. Ничего удивительного в этой ситуации я не вижу", – рассказал Накануне.RU исламовед Роман Силантьев.

По мнению эксперта, это дело, скорее всего, будет идти не один год, но должно быть доведено до конца.

"Дело будет очень длинным, думаю, там будет немало томов и фигурантов, сотни людей там будут фигурировать. Дело может растянуться на несколько лет, но думаю, оно завершится, и по его итогам явно не одного Амирова посадят – несколько десятков человек может сесть хорошо и надолго. Вообще, такое развитие событий радует – это один из признаков некоторого оздоровления жизни в нашем обществе", – отмечает Силантьев.

Напомним, Саид Амиров был арестован в результате спецоперации в применением вертолетов и спецназа 1 июня 2013 года. Тогда ему были предъявлены обвинения в организации убийства следователя . Через две недели появилась информация о том, что Амиров совершил попытку суицида, перерезав себе вены, после чего был помещен в психиатрическую больницу СИЗО "Бутырка". Если будет доказана причастность Амирова и его подельников к организации теракта, они могут быть осуждены на пожизненное заключение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.10.2013 07:58 Мск Амирову предъявлено обвинение в терроризме - собирался сбить ракетой самолет с чиновником

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС