19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxtn2
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/country/geo/himki/, подробнее по ссылке.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/: подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Жилье мое в Академическом?

В Екатеринбурге появится новый жилой район – Академический. Площадь земельного участка под "Академическим" составит 1300 га, что вдвое больше Ботанического района, последнего из масштабных новостроек в столице Среднего Урала. Новый район обеспечит современным и комфортным жильем 250 тысяч человек – это шесть миллионов квадратных метров жилья разного уровня - от элитного до эконом-класса, или одна пятая всего жилого фонда Екатеринбурга. Однако уникальность этого проекта в его комплексности: с нуля будут проведены коммунальные сети и электросети, построены детские сады, школы, больницы, торговые, развлекательные и деловые центры, а близлежащие лесные массивы и река Патрушиха в центре района станут зоной отдыха.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
Подобных проектов, сравнимых по масштабам застраиваемой территории и объемам финансовых вливаний, нет ни в одном другом регионе России. Эксперты говорят, что планы Группы компаний "Ренова", а именно она занимается реализацией проекта, – это пример того, как бизнес реагирует на новую государственную стратегию развития – национальный проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Стратегический план развития Екатеринбурга предполагает, что массовое жилищное строительство в городе до 2025 года будет вестись в двух ключевых направлениях: северо-восточном и юго-западном. При этом, учитывая традиционную для столицы Урала розу ветров, наиболее перспективным с точки зрения экологии является юго-западное направление, где и планируется возвести новый жилой массив. Реализацией проекта, согласно достигнутому в октябре 2005 года соглашению с мэрией Екатеринбурга, занимается ЗАО "Ренова-СтройГруп", компания входящая в Группу компаний "Ренова". Право на разработку градостроительной концепции по итогам открытого конкурса, проведенного в декабре-январе "Реновой-СтройГруп" совместно с администрацией города, выиграло французское архитектурное бюро "Valode & Pistre", входящее в десятку ведущих архитектурных бюро Европы. Консультантом в данном проекте выступает, пожалуй, еще более именитая и респектабельная европейская строительная компания с французской пропиской – "Bouygues Construction".

"В перспективе, одно из самых главных направлений, куда будет двигаться жилищное строительство, - это микрорайон Академический. Уже определена организация, которая будет заниматься развитием инженерных коммуникаций, и впоследствии будет строить и собственно жилой фонд. Эта организация - "Ренова-СтройГруп", вместе с администрацией города, провели конкурс на право проектировать этот микрорайон, - рассказал в одном из интервью глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, - Учитывая, что район чрезвычайно

Фото:
Фото: Накануне.ru
большой, там необходима комплексная застройка, поэтому требования к проектной организации были очень высоки. Это и опыт работы, и объем выполняемых работ на сегодняшний день, и квалификация специалистов и так далее". При этом Аркадий Чернецкий отметил, что новый район будет экологически чистой территорией, поскольку никаких промышленных производств поблизости не будет: "Грязного" производства размещать там не планируется. Рядом находится Академгородок Уральского отделения Академии Наук РФ, и при нем будет функционировать технопарк, но это чистое высокотехнологичное  производство".

Точных сроков, когда начнется строительство, в администрации Екатеринбурга не называют, поскольку работу над проектированием района "Valode & Pistre" завершит к концу 2006


 
года. В то же время в "Ренове-СтройГруп" Накануне.RU сообщили, что первый этап, подготовительный, уже идет: ведется разметка территории и в ближайшее время начнется прокладка магистрального водовода от западной фильтровальной станции до границ района. "Такового водовода диаметром 1000 мм , и протяженностью 9,5 км не строили в Екатеринбурге последние лет двадцать, - отмечает заместитель директора по маркетингу и PR ЗАО "Ренова-СтройГруп" Евгений Красиков, - и это уже говорит о масштабах проекта". Затем в район проведут прочие инженерные сети, и будет создана система энергоснабжения.

Тот факт, что новый жилой район обеспечат современной коммунальной инфраструктурой, а застройка будет вестись комплексно, не говоря уже о его выгодном с точки зрения экологии расположении, - одно из основных преимуществ проекта. До сих пор в Екатеринбурге практикуется точечное, в редких случаях квартальное, строительство, а это значит, что новостройки привязывают к существующим инженерным сетям.

Кроме того, при точечной застройке новые жилые дома зачастую не сочетаются с окружающим архитектурным ландшафтом. Но, что, пожалуй, самое важное, с ростом населения в районах, где ведется точечное строительство, не происходит увеличения детских садов, школ и поликлиник, и нагрузка на существующие объекты социальной инфраструктуры начинает превышать все разумные пределы.

Комплексный же подход подразумевает обеспечение нового жилого массива современной коммунальной инфраструктурой и, учитывая численность его населения, строительство необходимого числа социальных объектов, станций скорой помощи, пожарных частей, отделов милиции и многого другого, чтобы создать там комфортные условия проживания. При этом весь район проектируется в едином архитектурном стиле. Такой комплексной застройки в Екатеринбурге не было с советских времен, когда одним из последних возводился микрорайон Ботанический. "В новом районе будут построены в достаточном количестве торговые и развлекательные центры, объекты социальной сферы (школы, детские сады, больницы), предусмотрена также и деловая часть (офисные центры). Более предметно об этом мы сможем говорить после того, как будет завершена работа над планировкой и проектированием района, - рассказывает заместитель директора по маркетингу и PR ЗАО "Ренова-СтройГруп" Евгений Красиков, - Вместе с тем, уже сегодня можно смело утверждать, что это будет один из самых экологически чистых районов Екатеринбурга: там не будет промышленных предприятий, а благодаря традиционной для нашего города розе ветров, в которой доминирует юго-западное направление, 80% времени в него дуют ветра из окружающих Екатеринбург лесов".

К слову сказать, в Европе именно экологический фактор определяет выбор человека в пользу покупки той или иной недвижимости. И в России этот критерий, после вопроса о цене квадратного метра, медленно, но верно также выходит на первые позиции. "Мы хотим дать населению достойные рекреационные зоны. Лесополосы, окружающие новый жилой район, будут сохранены и благоустроены под места для отдыха горожан, - отмечает Евгений Красиков, - В центре района протекает река Патрушиха - это место также станет зоной отдыха. Именно эти вопросы для нас являются приоритетными". 

Фото:
Фото: www.alebedev.ru
Еще один немаловажный фактор, нашедший удачное решение в рамках проекта "Академический", - транспортная инфраструктура. Как известно, в Екатеринбурге ведется строительство кольцевой автодороги (ЕКАД) – трасса пройдет как раз за лесополосой по границе нового района и замкнет большое транспортное кольцо вокруг города. К кольцевой дороге, в свою очередь, будут созданы удобные подъездные пути. То есть, жители этого района смогут попасть и в центр, и за город, минуя загруженные сегодня магистрали. Транспортный вопрос "Ренова-СтройГруп" решает при поддержке правительства Свердловской области, которое в ноябре прошлого года приняло постановление "о мерах по подготовке к строительству жилого района "Академический" города Екатеринбурга". Согласно этому документу на создание автодорожной сети района с 2006 по 2008 год из бюджета будет выделено свыше миллиарда рублей.

Независимые эксперты отмечают, что, если сама основа нового района будет заложена на заявленном высоком уровне, это будет прорыв на существующем сегодня рынке жилой недвижимости. "Одним из главных преимуществ проекта "Академический" является то, что застройка столь большой территории будет вестись комплексно, - отмечает начальник аналитического отдела "Уральской палаты недвижимости" Михаил Хорьков, - До настоящего времени город застраивается, за исключением квартальных проектов, точечно: здесь один дом, там один дом, поэтому нельзя говорить о какой-то однородности застройки и социальной однородности жильцов. К тому же, тем домам даже бизнес-класса, которые строятся в центре города или в развитых районах, часто присущи проблемы жителей соседних хрущевок, к примеру, изношенность и высокая аварийность инженерных сетей. В Академическом районе можно будет предложить не только качественные квартиры, но и комфортную среду обитания, условия жизни и привлекательное окружение. Таким образом, предпосылки к тому, чтобы проект был успешным, на мой взгляд, есть, вместе с тем оказана и поддержка со стороны региональных и городских властей, также заинтересованных в реализации этого уникального проекта". При этом Михаил Хорьков напоминает, что "Академический" - единственный масштабный проект, аналогов которому в других российских регионах нет: ни по площади застройки, ни по численности населения, которое будет проживать в этом районе, ни прочим ключевым параметрам.

Эксперты говорят, что планы Группы компаний "Ренова" – это пример того, как бизнес реагирует на новую государственную стратегию развития, национальный проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Суть проекта отвечает тем задачам, которые сформулированы в рамках национального проекта Президентом России Владимиром Путиным. Во-первых, массовая застройка - когда на одном землеотводе могут быть построены миллионы квадратных метров жилья - приводит к удешевлению цены одного квадратного метра. Во-вторых, дает толчок развитию ипотечного кредитования, строительного рынка и смежных отраслей, созданию новых рабочих мест, то есть в целом социально-экономическому развитию региона. "Учитывая объемы проекта "Академический", можно говорить о том, что его реализация затронет самые различные сектора экономики города, помимо собственно строительной отрасли и стройиндустрии. Думаю, его реализация окажет существенное положительное влияние на экономику Екатеринбурга в целом, - подчеркивает Михаил Хорьков, - Проект уже обсуждается и осмысливается в профессиональных кругах, думаю, большинство основных игроков рынка учитывают в своих планах и перспективах участие в его реализации, видя развитие города именно в этом направлении".

Срок реализации проекта "Реновой-СтройГруп" оценивается в 12 лет, а размер инвестиций в застройку нового района – от 5 до 7 млрд. $. По объемам инвестиций и срокам строительства "Академический" можно сравнить с такими инвестиционными проектами национального масштаба, как программа Минтранспорта РФ по строительству и реконструкция автодорожной сети страны - $1,5 млрд. в 2006 году, или строительство Северо-Европейского газопровода, где суммарные инвестиции составят 4 млрд. евро до 2010 года. 

По сути, Группа компаний "Ренова" намерена реализовать в столице Уральского федерального округа проект, в основе которого лежит государственная жилищная стратегия.

И этот стратегический подход просматривается во всем – в содержании, объемах, а главное, в перспективах для населения будущего района.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС