18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYyhp
Монтаж столешницы на кухне на http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/countertops/.
Здесь http://perevozki.youdo.com/city/loaders/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Добро должно быть с кулаками

Рано или поздно каждый из нас задумывается – зачем он живет и что останется на земле после него? Если нет – это клинический случай. Впрочем, нынче совсем не редкий, но речь сейчас не об этом.

Столь пафосные вопросы, конечно, нельзя себе задавать каждый день – это уже путь к сумасшествию. Но на него все-таки думающие homo sapiens ищут ответ, а, обретя его, так или иначе, сами того не замечая живут, руководствуясь именно своими ответами на эти риторические вопросы.

Если ответ – ради удовольствия своего собственного живу и после меня хоть потоп, (то есть именно то, к чему нас приучали, начиная с 91), то отсюда и возможность обманывать, мошенничать, плевать на любую мораль, способность идти по головам себе подобных и потреблять, потреблять, потреблять…

Если это – ради будущего своих детей, своей земли, ради того, чтобы после кто-то помянул добрым словом, то уже не получается только потреблять. Уже нельзя бороться с потребностью понимать, "что же будет с Родиной и с нами?", уже не получается не думать – какое будущее ждет моих потомков?

Естественно, два приведенных варианта ответа никоим образом не исчерпывают возможное многообразие. И, как правило, мы с вами живем не по принципам, а больше по обстоятельствам, кои и сами создаем, и родина преподносит. И все же…

* * *

Накануне мир покинул один из людей, которым было суждено профессионально искать ответы на вечные вопросы, изучать пристально себе подобных и общества, в кои они группируются, более того, насыщать своими мыслями умы сограждан, оказывая тем самым на них серьезное влияние. Александр Зиновьев по

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: lenta.ru

большому счет – ярчайший представитель тех, о ком метко сказано: "Целились в коммунизм, а попали в Родину ". Что на склоне лет поняли и попытались, не отрекаясь от прошлого слишком явно, все же хоть как-то поправить дело. Кстати, последнее интервью Солженицына тоже тому

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: tvordom.com

очевидное подтверждение.

А ведь именно они – гуманитарные диссиденты вкупе с потомками расстрелянных железным Иосифом большевиков первой волны и глупостью геронтологической верхушки и сыграли серьезнейшую роль в развале страны, в которой родились и выросли.

Именно благодаря "самиздатовским" мыслям, проникавшим как всякий запретный плод очень быстро в мозги размышляющих современников, в 1991 году страна никак не отреагировала ни на путч, ни на Беловежскую пущу, ни на либеральные лозунги как лекарство для экономики.

А после гайдаровского шока реагировать было уже поздно. Встал во весь рост вопрос выживания. Не до философии стало согражданам.

Еще одна деталь. Кто-то помнит, наверное, как в 94-98 любой и всякий, кто пытался говорить о том, что человек живет не только брюха своего ради, что понятие – родина, честь, совесть – не абстрактные слова из Библии, что Мерседесами счастье не

Фото:
Фото: Накануне.ru

измеряется, становился в глазах окружающих либо дурачком, либо "коричневым" (тогда модно было говорить красно-коричневые, ксенофобии и фашизма еще не выдумали), либо прощелыгой, который под соусом "этой ерунды" добивается какой-то своей цели.

Согласитесь, как много все-таки поменялось в обществе за путинское время. Сегодня о нравственности и будущем говорится и в президентском послании, и на Русском соборе, ставшем чуть ли не самым заметным и обсуждаемым информповодом весны 2006.

Понятно, что на совсем голодный желудок размышлять о вечных ценностях и нравственных ориентирах большинству людей совершенно не сподручно. И сам факт того, что сегодня вопросы будущего России, семейные ценности, споры вокруг либерализма и православных основ самосознания русских являются уже не только достоянием философов, политологов, ученых, а прочно вошли в круг информповодов журналистов и вызывают живой интерес в любой компании, собравшейся более, чем на троих, говорит о росте благосостояния лучше, чем все статистические выкладки. Ни в коем случае не утверждаю, что этот рост коснулся всех сограждан. Но что в той или иной степени тех, кого он все-таки задел своим крылом, становится больше - это факт.

Точно таким же фактом , который все больше начинает осознаваться и обществом, и российской властной элитой (с большими оговорками, естественно) является простая истина – Запад нас "не любит" и вовсе не желает нам процветания. Максимум, на что согласны наши партнеры-оппоненты из сильных мира сего – послушное воле извне более-менее спокойное (для партнеров, конечно) прозябание.

В принципе вещь совершенно во все времена существования нашей страны очевидная и никак от царившей внутри наших границ идеологии не зависящая. Но, как известно, каждый человек (правящий индивидуум – не исключение) учится только на собственном опыте. Будем думать, что кое-чему уже

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: segodnia.ru

научились, иначе откуда бы взяться "товарищу волку"?

От понимания, что горький факт существования Гааги предназначен не только для сербов и президента Милошевича, до попытки предпринять нечто уже сегодня, дистанция оказалась, надо отметить, не совсем огромного размера. Хотя и по принципу – шаг вперед и два назад, но "процесс пошел", как говаривал, не к ночи будь помянутый, демократизатор.

Причем, если согражданам поворот в сторону национальных интересов властной элиты все еще совсем не очевиден, то западному миру он, судя по выпадам Чейни, постоянно тлеющей активности на Кавказе, НАТОвским ракетам, подбирающимся к нашим рубежам и мировой прессе, оказался уже заметен. И дожидаться, когда слабо обозначенный поворот в умонастроениях российской элиты к национальным интересам окрепнет и даст импульс всему изголодавшемуся по ПРОЕКТУ народу, никто на Западе не собирается. Действовать заранее – это у них в привычке, в отличие от нас, умеющих за дело браться все больше, когда жареный петух в известное место клюнет.

Стоило бы посочувствовать нашим оппонентам – либерализм дискредитирован в умах 90% населения, создать что-то похожее на партию – вообще из разряда фантастики, население активно проявляет пассивность в плане участия во всяких НКО (общественников у нас так и не научились уважать даже за годы советской власти), надеяться на неприятие власти в выборном процессе тоже не приходится. Что же делать? Но сочувствовать не стоит. Деньги – аргумент серьезный. А вот пути воздействия, похоже, выбираются с бо льшим умом и изобретательностью.

К привычным уже ваххабизму, другим антироссийским по сути исламским течениям, подкормке всего кавказского, что может стрелять и выводить из состояния неустойчивого равновесия Кавказ, старой песне о все удушающем из свобод граждан режиме Путина, прибавляется и нечто новенькое.

Провокации с идеями гей-парадов в центре столицы, субсидирование всяческих фондов и центров, якобы борющихся со СПИДом и параллельно активно толкающих мысли в юные головы о безопасном сексе (не только от болезней, но и прежде всего от детей и семей), выставки, плюющие в религиозные святыни, приучая население к мысли – это можно, это не страшно и ничего там сверхестественного нет. Так что живи здесь и сейчас, не заморачивайся о будущем!

Все это вещи одного порядка. Смысл и цель просты и понятны – нет никакой нравственности, нет никаких ограничений для свободы индивидуума, а значит смысл существования – потребляй! А теперь ответьте на примитивный вопрос – где потребляется лучше, больше и изысканней? Естественно, в западных странах, Америке, одним словом, в "золотом миллиарде". Значит, логически идет к мысли "поведшийся" на замануху мозг – надо попасть туда.

А если не пускают? Кстати, именно это и делают сегодня практически все страны "цивилизованного мира". Тогда надо сделать здесь так, как там у них. Круг замкнулся. Индивидуум готов голосовать (или революционизировать на площадях) за то, чтобы было, как у них.

Отсюда один шаг до подслушанной как-то мысли, родившейся в голове неглупого, кстати, парня-студента: "Ну, и пусть, америкосы правят. Не поедет же Кондолиза на Урал жить, а у нас будет, как у них ".

Нравственность и моральные ценности – это вообще такая эфемерная субстанция, что когда она есть, ее никто особенно не замечает, а часть особо думающих о себе человеческих существ и вообще сетует на запреты, ограничивающие свободу. И только, когда безнравственность и аморальность становятся широко распространенным явлением, индивидуумы начинают прозревать – жить в таком обществе совершенно неудобно, страшно за себя и детей, жутковато.

Любопытно, что сам просвещенный Запад уже очень и очень близок, если не к прозрению, то к глухому протесту внутри той части общества, что еще не стала геями, лесбиянками, наркоманами и так далее. Терпимость, кажется, подходит в некоторых местах Европы к ее краю. Отсюда и протест два века бывшей крайне толерантной ко всему, кроме сестры по вере, католический Церкви против тягомотины "Кода да Винчи" и взявшегося, черт знает откуда, Евангелия от Иуды. Отсюда совершенно удивительная встреча Папы римского с Митрополитом Кириллом, на которой было прямо сказано - Европа "теряет свое христианское лицо". Потерявшая позиции в душах европейцев, которые в своей толерантности дошли уже до болезненного абсурда, католическая церковь, кажется, готова на диалог с любым другом-врагом. Дабы хоть как-то противостоять Содому и Гоморре, пронизывающем европейское общество, подобно раковым метастазам. И ее можно понять. Прихожане из геев, лесбиянок, наркоманов, феминисток и т.д. аховые.

Кстати, совершенно логично появление всяких якобы просто фантазий на тему основы основ – жизни Христа, Библии именно сейчас.

Расшатывая устои, подбираться надо исподволь.

Работа в этом смысле проделана большая – браки однополые регистрируются, шприцы уже во многих странах раздаются, дети заводятся в минимальном количестве, представители иных культур тире иммигранты серьезно размыли и те остатки носителей цивилизации, что пока рождаются, остается попробовать посеять смутную мысль о том, что и основа жизни предков – ерунда. Христос, от явления которого произошла современная западная цивилизация вовсе не тот и не такой, как вам веками рассказывали.

Зачем и кому это надо? Если вспомнить никем и никогда не опровергнутую истину, что властвовать удобней, разделяя, то придется уверенной поступью придти к выводу – глобальному правительству. Можно сказать: автор – параноик. Но точно также, напомню, таковыми еще несколько лет назад в нашей стране называли всякого, кто говорил о вечных ценностях всерьез.

Но вернемся на грешную и родную землю. На ней ведь все те же тенденции давно обозначены и с каждым днем становятся все более агрессивны, напористы. А поколение, выросшее, когда родителями было вообще не философского и морального воспитания – выжить бы, накормить бы - выросло. И девушки, не очень начитанные, но симпатичные и вполне нормальные уже спокойно рассуждающие о том, что гомосексуалисты тоже люди и их надо уважать, совсем не редкость. При этом они вообще не думают, что претендентов на их руку и сердце итак немного (алкоголизм, наркомания мужское население косят гораздо серьезней), а каждый новоявленный любитель своего пола шансы успешного замужества сужает еще более. И уж, тем более милые юные дамы не задаются мыслью, а что если рожденный ею малыш, подрастая, впитает в себя из окружающего мира понимание: геи – это почти правильно и о внуках ей придется лишь мечтать? Понимание это, конечно, придет, но как бы ни было поздно.

Один маленький пример из собственного опыта. Знавал юную леди, спокойно рассказывавшую о "друге-гомике" ровно до того момента, пока не появился собственный сын. После этого название данных особей стало в устах дамы просто непечатным.

Лично-то оно всегда понятней. Только вот, когда лично каждого из сограждан коснется что-то из таких вот прелестей, рука об руку идущих с безумной толерантностью : воинствующие ли геи, облизывающие друг друга на глазах у вашего ребенка - а вы даже не можете им сделать замечание, ибо грозящий за гомофобию штраф не подъемен для кошелька (если думаете, что автор фантазирует - поинтересуйтесь особенностями законодательства некоторых стран Европы); в один ужасный миг заявившая, что она-феминистка и замуж ни ногой дочь; попавшийся , не дай Бог, на вашем пути "раскольников", насмотревшийся "давинчей" и решивший, раз Христос был не тем и не там, просто так вас убить; требущие "нэ хадыть" по их району выходцы из ближнего зарубежья; превратившийся в полубомжа за год игромании некогда респектабельный и заботливый муж; сбрендившая на почве равенства полов и впечатленная шведской семьей жена - БУДЕТ ПОЗДНО.

Стоит ли тихо дожидаться всего этого, трусливо или лениво спрятавшись от наступающего аморалья? Замученный гитлеровцами чешский писатель Юлиус Фучик некогда сказал: "Люди, будьте бдительны !" Прости меня, Библия, но добро сегодня должно быть с кулаками...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС