20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Соль жизни русской

"Спокойствие, только спокойствие", - любил повторять один известный шведский мужчина в самом расцвете сил. Как видим, все же шведские рецепты в России до сих пор не действуют, а заявления политиков о том, что россияне почувствовали стабильность и уверенность в завтрашнем дне оказались далеки от истины. Хватило всего одного сообщения в СМИ, чтобы вся Россия в очередной раз выстроилась в гигантские очереди, а продавцы закричали знакомое на генном уровне: "Больше двух пачек в одни руки не отпускаем!" Наверное, все уже догадались, что речь идет о соли и сахаре.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: ill.ru

Началось все с того, что Украина вдруг решила снизить объемы экспорта соли в Россию. Мол, не надо было задирать цены на газ. Вслед за тем на одном из оптовых складов в центральной полосе России не оказалось соли. Просто забыли заказать и подвезти – бывает. Но то, что последовало за этим, начисто перечеркнуло оптимизм политиков, уверенных в спокойствии Россиян.

При этом, как выяснилось, соли в России хватает – мы производим ее практически в два раза больше, чем потребляем.
Так почему тогда цены выросли в несколько раз (в некоторых регионах – и в 10 раз)? И почему подорожал сахар, про который никто ничего не говорил?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
А ответ прост. Стабильность в России наступила относительно недавно, и что бы ни говорили чиновники, верят в ее прочность очень и очень немногие. Менталитет у россиян такой, береженого бог бережет. Конечно, граждане России вполне верят, что не будет возврата к временам всеобщего дефицита. Но, знаете ли, когда в чулане есть запасы, то верить становится как-то легче. И поэтому-то соль и начали сметать с прилавков в таких темпах, что создалось ощущение, что вся страна разом забеременела и всех потянуло на соленое. Хорошо бы, конечно, учитывая нашу демографическую яму, но увы!  
"Существует много версий, из-за чего это произошло, - рассказал в интервью Накануне.RU генеральный директор ОАО "Илецксоль" Эрик Абдуршин,Трудно сказать, какая самая достоверная, но я склоняюсь к тому, что причиной стало декабрьское снижение поставок соли с Украины в центральную часть России. А с таким опозданием это сказалось из-за того, что в то время как раз начинались праздники, к тому же были какие-то складские запасы. А дальше уже начало действовать обычное "сарафанное радио". Между  тем российские производители способны производить 9 млн т в год. Потребление соли в России составляет около 4,5 млн т. Мы в два раза перекрываем потребности рынка ".

С этой позицией согласны и ученые.
"Это, с моей точки зрения, вне всякого сомнения, связано с психологией и состоянием людей, - объяснил Накануне.RU сотрудник Института психологии и психотерапии РАН, кандидат психологических наук, доцент Московского городского психолого-педагогического университета Вениамин Колпачников, - Те, кто живет "от зарплаты до зарплаты" уже пережили на своем веку ряд существенных кризисов, взять хотя бы дефолт 98 года. Кто постарше – застали и кризис 90-х годов, когда все выдавалось по талонам, да и то не везде их можно было отоварить. Они и сейчас живут в постоянной готовности к тому, что все может неожиданно обрушиться. Эта готовность в России живет вообще практически в каждом. И, несмотря на то, что последние годы отличались более-менее обретением благополучия, напряжение не исчезло. Это первый фактор. Второй фактор связан с первым: если есть внутреннее напряжение, то человеку гораздо легче поддаться панике. В данном случае

поводом стало сообщение СМИ, что в одном местечке возникли перебои, в силу случайных причин, с солью. Этого сообщения хватило для возникновения паники, а это такое состояние, когда логика отступает, когда человек перестает сверять с ней свои мысли и поступки. Люди действуют вне логики, под влиянием эмоций, помноженных на подобные действия окружающих. Так начинается состояние толпы, когда люди не способны принимать какие-то трезвые решения.
И это состояние покатилось из области в область. Пока это в большей части коснулось европейской части России – я недавно был в Томске, там пока все спокойно, но сибиряки и сами по себе люди более крепкие ".

Тем временем дело доходит до абсурда – в Тюмени, например, дошло до того, что из ресторанов начали воровать солонки. В принципе, посетители и раньше "захватывали на память" вилку, ложку или ту же солонку. Но теперь это бедствие приняло просто стихийные масштабы, да и интересует теперь посетителей, как истинных эстетов, больше не форма, а содержание.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: upload.wikimedia.org
Еще один довод в пользу того, что соляной "кризис" возник не из-за конкретных проблем с солью – это товары, подорожавшие вместе с ней, с которыми даже на уровне слухов все относительно в норме. В два-три раза подорожал сахар. Спички даже подорожать не успели – их просто раскупили. А что объединяет эти три товара? То, что они входят в "кризисный" список. То есть, в случае кризиса или войны именно они исчезают с прилавков первыми и именно их, соответственно, покупают россияне, если боятся, что кризис начнется. Между тем Россия хоть и зависит от импорта сахара, но его-то никто не собирался снижать. А со спичками получается и вообще абсурдная картина – та же Украина собирается запрещать ИМПОРТ спичек, то есть их ввоз с территории России. Простая логика показывает, что у нас их в итоге будет больше, чем раньше, но…

В социальной психологии такое поведение называют феноменом толпы. Человек – существо общественное, и в той или иной степени у него всегда присутствует склонность к конформизму – то есть делать то же, что и все. И раз все покупают соль, сахар и спички, то и он должен сделать то же самое.

Фото:
Фото: Накануне.ru
Но, может, это в самом-то деле кому-то выгодно, вся истерия является итогом выгодной для кого-то подтасовки фактов? Первый принцип римского права – ищи, кому выгодно. Ни при первом рассмотрении, ни при втором, ни при сто пятьдесят шестом таковых не находится. Вернее, находятся стороны, которые выигрывают тактически, но неизбежно проигрывают стратегически. Естественно, высокие цены на товары выгодны производителям, перекупщикам и магазинам. Но!
Стоит учесть, что соль, сахар и спички – товары, которые хранятся очень долго. А высокие цены вызваны не внезапным ростом потребления этих товаров, а желанием людей запастись ими на будущее, чем бы это желание ни было вызвано. В итоге же в этом самом будущем рынок ждет коллапс – потребительский спрос на какое-то время практически исчезнет, и выживать предприятиям придется за счет того небольшого процента россиян, которые не поддались на панику, и продолжит покупать "товары первой необходимости" в обычном режиме.
"Для нас это очень негативно, - объясняет Эрик Абдуршин,Не сегодня – завтра это все кончится, и те запасы, которые сделали себе сейчас оптовики и покупатели, позволят им не покупать соль в течение 2-3 месяцев. Соответственно, для нас это, сами понимаете, означает остановку производства. Но пока ситуация не успокоится, навряд ли что-то можно сделать. Сейчас объемы поставок у российских производителей стремятся к максимуму. За февраль наше предприятие отгрузило в несколько раз больше продукции, чем обычно ".

И, в общем-то, такая уж сложилась ситуация, что,

по сути дела, остается лишь вспомнить классика – "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Хотите знать, кто виноват в кризисе? Выгляньте на улицу.
И пока жители России не успокоятся сами, делать что-либо просто бесполезно. Главное – не замалчивать произошедшее в будущем, чтобы не повторять ошибок.
"Если говорить на перспективу, то людям отвечающим за идеологию, надо после того, как этот ажиотаж закончится, развернуть специальную своеобразную антистрессовую кампанию, - советует Вениамин Колпачников,Сколько можно жить в страхе? Разумеется, разовые акции не дадут эффекта, люди не поверят и по-прежнему останутся подверженными панике. Людей нужно успокаивать, чего сегодня не делается, а они между тем, уже не раз испытали множество потрясений. Тем более, если это все же спланированная акция, задуманная производственниками или оптовиками ".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС