12 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Аналитика все материалы

Россия, которую мы проиграли

"В России было две беды… А теперь еще и футбол". (Шутка из КВН)

Ну, слава Богу. Теперь, по крайней мере, лично для меня, одной бедой в России стало меньше. Те, исконные две, разумеется, никуда не делись, потому как обречены они, похоже, еще долго оставаться "классикой жанра", непрерывно борясь одна с другой. Но зато футбол в исполнении российской сборной со вчерашнего вечера - точно перестал быть головной болью и пульсирующей, не дающей покоя раной.

Впрочем, собственно написание комментария ко вчерашнему матчу – такое же тягостное и неблагодарное занятие, как и его просмотр.

С первых минут хорваты по-хозяйски завладели инициативой, лишив нашу команду мяча и оперативного простора. Гости сразу же начали беспокоить Акинфеева ударами разной степени сложности. А у сборной России вообще ничего не клеилось. Хорваты уже в центральном круге деловито встречали наших игроков, на корню прерывая все попытки перейти в позиционное нападение. Они словно взрослые дяденьки отбирали игрушку-мячик у неумелой и суетливой дворовой пацанвы. Но при этом почему-то не торопились забить нашим абсолютно растерявшимся сборникам пару законных мячей и дружно отойти на свою половину – беречь силы на следующий матч, травить байки и пить пиво у бровки. Не знаю почему – может быть, опасались быть отчисленными из команды, помня инцидент с Оличем, Срной и Балабаном… В итоге команды месили грязь, много бодались, но упорно отказывались создавать хоть что-то опасное у ворот друг друга. За первые 45 минут обе сборные имели лишь по одному моменту, которые лишь с о-очень большой натяжкой тянули на звание голевых.
Несколько раз я ловил себя на мысли, что меня не покидает чувство какой-то нереальности происходящего. Минут двадцать я, смотря на экран телевизора никак не мог избавиться от этого ощущения. И никак не мог понять – что все-таки здесь не так. И матч (судя по титрам) вроде бы тот самый. И поле, как и было обещано, наше, российское – кочковатое, грязное, склизкое. И телеканал первый и комментатор, пафосно вещающий о чем угодно, только не о самой игре, привычный…
Наконец, понял.

На поле не было команды России

Да, по полю с трудом, с явной неохотой, с ленцой бродили какие-то люди в футболках сборной России. Но что они тут, собственно, делают, понять было сложно. Потому что командой назвать этих 11 человек было никак нельзя. Ведь команду делают все-таки не одинаковые футболки. И не звездный Гус, сидящий на тренерской скамейке. Команду делают игроки на поле. А вчера на поле не было игроков. Не было бойцов, стремящихся к победе.

Да, подтвердил свой статус первого кипера России решительный не по годам Акинфеев. Да, были во втором тайме 10 минут Погребняка, которые заставили приунывших было российских болельщиков встрепенуться… и все.
Ведь оптимизм по поводу всплеска игры российской сборной улетучился столь же стремительно, как и возник. Хорваты, пережив десятиминутку паники, игру от своей штрафной отодвинули и до конца игры действовали уже абсолютно спокойно. Более того, они нашли возможность под конец провести пару неплохих атак, в одной из которых Класнич, располагаясь спиной к воротам, подрезал мяч так опасно, что тот ушел за линию, коснувшись стойки.
Поэтому ни хаотичный финальный штурм, ни те десять минут превосходства сборной России с шансами Аршавина впечатления о первом официальном матче Гуса Хиддинка не изменили. Зато был 100% неназначенный в наши ворота пенальти за игру рукой в собственной штрафной Игнашевича. И была крестовина от хлесткого удара Рапаича со штрафного. И было четыре удара в створ наших ворот в первом тайме против гордого нуля по тому же показателю у ворот хорватских. Было разочарование и неловкость от увиденного – нет, ребята, называйте это как угодно, только к футболу это не примешивайте. И было тягостное, кисельное, как футбольное поле, ощущение потери времени.

Чуда не будет

И, что печально, видимо еще раньше всех нас, еще до игры это осознал и сам Гус Хиддинк. Потому как еще перед матчем с хорватами он прямо заявил, что не связывает свое будущее с российской сборной.

Главный тренер сборной России по футболу Гуус Хиддинк перед первым матчем отборочного турнира Евро-2008 признался, что покинет команду в 2008 году. Контракт голландского наставника подписан по схеме 2+2, то есть через два года он может быть продлен, однако Хиддинк заявил, что не собирается оставаться на "второй срок".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Самое главный вывод, какой можно сделать из этого заявления – Хиддинк уже осознал, какую он совершил ошибку, став тренером сборной России. Может быть даже – непоправимую ошибку.
Что ж, его можно понять. Ведь он десятилетиями с великим трудом и потом зарабатывал себе авторитет, вытаскивая безнадежные, казалось бы, команды на мировые футбольные форумы и добиваясь с ними запредельных, никакими букмекерами не прогнозируемых, результатов. Да, ему во многом везло, но давайте учитывать, что зачастую он играл беспроигрышные партии – получится все как надо с Южной Кореей или Австралией – и он герой, тренер-супермен, а не получится – никто не осудит. Не бог же он в самом деле. И тренерская репутация практически не пострадает – а значит – виды на дальнейшие контракты вполне радужны…
С футбольной же Россией дело обстоит с точностью до наоборот. Потому как – до сих пор бренд "Сборная России" вызывает в футбольной Европе ассоциации с еще той – советской сборной разных поколений. Да и в самой стране никто, похоже, не желал даже допускать возможность, что Хиддинк не сумеет сколотить из этих 18-20 человек настоящую команду – пускай хотя бы середняка, но зато – с характером. Как это - не сумеет? Ведь уплочено!
Нет, ребята, похоже, все-таки - не сумеет. И, судя по тому, что Хиддинк УЖЕ заявил о своем уходе, он будет стремится теперь только к одному – постараться по возможности минимизировать неизбежные потери для его тренерского, с таким трудом наработанного авторитета, дабы не сильно потерять в будущих контрактах. А потери будут – потому что гордиться тренерством ТАКОЙ сборной России, какой мы наблюдали ее вчера – это, знаете ли, господа, мазохизмом попахивает.
Нет, я вовсе его не осуждаю. Напротив, по-человечески его мне даже жаль. И в профессиональных качествах Хиддинка сомневаться не приходится не секунды. Но Профессионал должен общаться с профессионалами. А не черт знает с кем. Потому что – ну не верю я, что Хиддинк накануне мог дать ТАКИЕ установки на игру, чтобы в итоге получилось то, что мы с вами видели. Не мог – и все тут. А это означает только одно – то, что люди в футболках российской сборной в очередной раз либо не смогли, либо не захотели выполнить установки тренера-профессионала. Или – и то и другое.

Обидная правда для капитана

Накануне вчерашней игры капитан нашей сборной Алдонин пожаловался в одном из интервью, что он сильно обижается на слова актера Александра Абдулова, сказавшего после матча Россия-Латвия горькие слова: "Пока наших футболистов показывать за деньги нельзя". И капитан нашей сборной посоветовал талантливому актеру не ходить на стадион, если, мол, ему это не нравится.

Я не знаю, был ли вчера Абдулов на стадионе в Черкизове. Я знаю другое – в его актерском таланте российский зритель не секунды не сомневается, и почти каждый готов с ходу перечислить как минимум с десяток великих кинофильмов, где его актерский талант зафиксирован выпукло, ярко, красочно. Но боже ж ты мой, с каким трудом мы вспоминаем по-настоящему, без натяжек и скидок на "усушку-утряску", действительно талантливые игры нашей футбольной сборной! Если говорить по-честному, то после феерической победы над чемпионами мира – французами в Париже в далеком 1999-м, по-настоящему запоминающихся матчей у сборной России не было ни одного. И в новом веке таких матчей вообще не было.
А вчерашний матч, на который пришел (за деньги, и немалые, потому как львиная доля билетов сразу оказалась у спекулянтов) почти полный стадион народу, лишь подтвердил правоту одного из самых ярких российских актеров.
Хотя понятно, почему Алдонин обижается – ведь для человека всегда обиднее всего не ложь, высосанная из пальца, не глупость, брошенная в сердцах в спину – все это осыпается с порывом ветра легкой луковой шелухой. Обиднее всего звучат горькие слова, на которые нечего возразить, потому что в них – правда.
Вчера Хиддинк вновь, в который уже раз подтвердил свой статус везунчика. Потому что по всему было понятно, что даже ничья для россиян с такой игрой – ничем не заслуженная удача.
Хорваты вчера заслуживали победы – не потому что они показали что-то из ряда вон выдающееся, яркое и запоминающееся. Нет. Просто Хорватия вчера была тем, кем и положено ей по статусу быть – крепким европейским футбольным середняком. Но главное – сборная Хорватии была КОМАНДОЙ. Командой, которую не стыдно показывать за деньги. Чего при всем желании нельзя сказать о сборной России, которая предстала вчера в привычной уже для себя роли сборной… просто сборной. С маленькой буквы.

Поэтому футбола сборной России для меня больше нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС