17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBx927
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/wooden-house/, ссылка на описание.
Сервис подбора электриков: http://remont.youdo.com/electrician/outlet/telephone/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Были бы роды, а сертификат найдется...

В последнее время только и разговоров, что о медицине. На повестке дня и долгожданное повышение зарплаты врачам, и родильные сертификаты, которые, по замыслу Минздравсоцразвития, должны повысить рождаемость в стране. Правда, до нового года, когда замысел должен обрести реальные очертания, осталось всего две недели, а работы у ведомства г-на Зурабова непочатый край. Активно обсуждается и финал шокирующей трагедии, случившейся два года назад в небольшом свердловском городке - Краснотурьинске. Суд накануне поставил точку в  этом деле. Однако коллеги осужденных врачей  с решением суда не согласились. Среди них и главный врач областного перинатального центра Челябинской области Михаил Приходько. В интервью Накануне.RU он высказал свое мнение по поводу приговора, вынесенного краснотурьинским акушерам, а также пояснил, почему родильные сертификаты не способны решить ни одну из главных проблем.

Вопрос: Михаил Николаевич, до нового года осталось всего две недели. Вы уже получили необходимые документы относительно родильных сертификатов?

Михаил Приходько: Никаких регламентирующих документов к нам пока не поступало. Для начала я хотел бы увидеть сам сертификат и разъяснения к нему. Но, я думаю, успеть к началу года вполне реально. Для этого существуют министерские коллегии, куда приглашают главных врачей, разъясняют им ситуацию, раздают документы. Не так уж много у нас родильных домов. Недавно на аппаратном совещании в областном министерстве этот вопрос поднимался. Говорилось о том, что мы ждем документы из Москвы, если мы не получим их к 1 января, примем свои приказы, которые будут регламентировать распределение финансовых потоков.

От себя добавим, что екатеринбургские медики этих документов тоже в глаза не видели. Однако они настроены менее оптимистично. Пресс-секретарь Управления здравоохранения Екатеринбурга Инна Абелинскене заявила Накануне.RU, что, по опыту, документы доходят до мест не слишком быстро. До городских медиков пока не доводили никакую официальную информацию. Во многих больницах, кстати, слышали только о том, что будут введены какие-то сертификаты, а что за сертификаты, с чем их едят - даже не все заведующие знают.

Заместитель управляющего Свердловского отделения Фонда социального страхования (через него будут поступать деньги) Вера Струина, пообещав, что родильные сертификаты начнут поступать в женские консультации и роддома Свердловской области уже в 20-х числах декабря, отметила, что еще подписаны не все документы. Вернее было бы сказать - все не подписаны, так как пока в природе существует лишь один приказ Минздравсоцразвития за подписью г-на Зурабова. Поэтому сомнений в том, что система заработает с 1 января, хоть отбавляй.

Вопрос: Во главу угла поставлен вопрос повышения качества оказываемой медицинской помощи. Справятся ли родильные сертификаты с этой задачей?

Михаил Приходько: С введением родильных сертификатов качество работы роддомов однозначно улучшится. Вопрос в том, как эти деньги будут распределяться. Если, как обещано, половина денег пойдет на повышение зарплаты медикам, а половина – на закупку оборудования и медикаментов – это нормально (для женских консультаций соотношение - 60 на 40). Если будет современное оборудование, расширится спектр приобретаемых лекарств – за счет более эффективных и дорогих, можно рассчитывать и на повышение качества оказываемой медицинской помощи.

Вопрос: В Минздравсоцразвития разрабатываются критерии оценки качества оказываемой медпомощи. Должен ли размер выплат зависеть от того, успешными или неуспешными были роды. По каким критериям оценивать?

Михаил Приходько: Исходя из наличия квалифицированных специалистов и высококлассного оборудования. Что значит успешные - неуспешные роды? Женщина приходит в роддом, мы должны ей оказать помощь в полном объеме – есть у нее сертификат или нет сертификата. После родов нам скажут, что мы оказали некачественную помощь, и деньги нам перечислены не будут. Врачи-то при чем? Женщины зачастую не выполняют рекомендации врачей, попадают к нам в таком состоянии, что говорить о рождении здорового ребенка не приходится. Мы принимаем женщин со всей области и не

Фото:
Фото: ВЛАДИМИР НОВИКОВ www.itogi.ru
можем влиять на качество наблюдения за ними в период беременности. Если ребенок умер, то необходимо выяснить причину. Если он умер от наличия инфекции в организме матери, причем здесь врач, который принимал роды? Нужно разбираться. Кто разбирался до конца в истории с гибелью краснотурьинских детей? 

Вопрос: Вы считаете, что суд вынес несправедливое решение?

Михаил Приходько: Чем закончилась эта история? Медики уволились. Сейчас роженицам придется рожать за много километров. Если “Скорая помощь” повезет роженицу зимой и по дороге сломается машина, кто окажется виноват в позднем оказании помощи? Врач? Почему на заводе токарь может запороть деталь и отправить ее на переплавку, а врач не имеет права на ошибку? Ошибки возникают из-за того, что врач, чтобы заработать, работает сутками.

В СМИ все время проходит информация о том, что врачи оказывают некачественную медицинскую помощь, дискредитирующая всю систему здравоохранения. В Германии, например, СМИ никогда плохо не пишут о врачах –

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: foto.gazetazp.ru
на это есть суд, страховые компании. Вы считаете, там не умирают люди? А у нас врач за те деньги, которые ему платит государство, должен еще оказывать качественную помощь. Что у нас мало врачей работают продавцами за 10-15 тысяч, и у них голова не болит, что они за 2 тысячи должны отдежурить в больнице?  

Говорят, врачи берут взятки. Передали, что в здравоохранении вращаются черного нала 2 млрд долларов. Хотел бы я увидеть эти деньги. Врач берет 500 рублей, а кто-то гребет взятки чемоданами. Я понимаю, что перед законом все равны. Но кто-то берет из жадности, а кто-то - из-за нищеты.

Вопрос: Но ведь речь идет о гибели детей? Разве врачи вообще не виноваты?

Михаил Приходько: Я считаю, что просто нашли “козла отпущения”. Нашли, наказали, все врачи отказались работать. Пострадал кто? К аппарату искусственной вентиляции легких ребенка просто так не подключают. То есть, ребенок уже родился больным. Конечно, санитарную обработку необходимо было провести. Но кто разбирался до конца в этой ситуации? Сами матери, когда у них брали интервью, сказали: мы думали разберутся, но не думали, что так накажут.

Михаил Приходько не единственный врач, который заступился за своих краснотурьинских коллег. Внештатный акушер-гинеколог УрФО, заместитель директора уральского НИИ охраны материнства и младенчества Надежда Башмакова накануне заявила, что она шокирована приговором Краснотурьинского суда. Она тоже считает, что врач имеет право на врачебную ошибку, которую не надо путать с халатностью.

Не можем согласиться с уважаемыми врачами полностью. Так можно любую трагедию списать на профессиональную ошибку. Солидарность медиков заслуживает уважения, но, получается, за смерть детей, вообще, никто не должен был отвечать?! Да, дети изначально родились слабыми и больными, возможно, вина матерей в этом тоже есть, но ведь умерло не один и не два ребенка, а шестеро! А то, что платят врачам неприлично мало - согласны. Но дети все-таки не заводские детали. И где гарантия, что дополнительные денежные вливания, позволят избежать подобных трагедий в будущем?

 Вопрос: Государство, наконец-то, проявило заботу о медиках. Я имею в виду не только родильные сертификаты, но и обещанное повышение зарплаты.

Михаил Приходько: Давайте сначала дождемся повышения. И потом. Оно коснется только терапевтов и медсестер. А узкие специалисты, а лаборатория, а физиотерапия, а регистратура, в конце концов. Им что кушать не надо? Когда нам говорят, что в больнице найдутся пациенты, которые отблагодарят врача, нас призывают подходить к каждому и требовать благодарности, так что ли? Не получится ли, что средства, выданные под родильные сертификаты, пойдут на повышение заработной платы акушеров-гинекологов? Но есть еще педиатрическая служба, лаборатория. У меня голова, как у руководителя, болит за весь персонал.   

Вопрос: Помимо прочего, беременные получат право выбирать женскую консультацию и роддом. Не получится ли так, что население ринется в хорошие роддома и больницы, а те, что похуже, лишатся пациентов и, соответственно, дополнительных средств?

Михаил Приходько: Роддома не останутся без рожениц. Немногие женщины захотят поехать рожать с другой район: большинство будут рожать рядом с домом, чтобы удобнее было мужьям их навещать. А про один и тот же роддом можно услышать самые противоположные отзывы. Конечно, приток в отдельные роддома будет, но процентов 15-20 – не больше.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Роддома будут бороться за пациентов, заинтересованы в них будут. Информация о том, что в том или ином роддоме стали лучше относиться, оборудование новое появилось, потихоньку будет распространяться. Люди будут думать – зачем я пойду в 14-ый роддом, если в 13-ом, который под боком, роды принимают не хуже?

Вопрос: Основная цель, которую преследует государство, - повысить рождаемость за счет повышения качества медицинского обслуживания. Будет ли эта цель достигнута?

Михаил Приходько: Нет. Вам дадут сертификат, вы пойдете рожать? В начале 80-х годов советское правительство увеличило оплачиваемый период ухода за ребенком до 1,5 лет. Увеличили пособия на ребенка. Три ребенка – считалась

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
уже многодетная семья, которая в специализированных магазинах могла приобрести детские вещи. В итоге произошел всплеск рождаемости. Мне кажется, сегодня следовало бы давать квартиры тем, у кого трое детей. То есть, социальные условия надо создать.

Вопрос: А с проблемой абортов удастся справиться? Михаил Зурабов считает, что родильные сертификаты позволят сократить количество абортов не менее, чем на 100 тысяч. Мол, врачи будут убеждать женщин рожать детей.

Михаил Приходько: В Самарской области проводили эксперимент: священники беседовали с женщинами, которые пришли на аборт. Они пытались убедить их, что аборт – это великий грех. 99% женщин все равно сделали аборт. Нужно заниматься профилактикой абортов. Поздно убеждать человека отказаться от аборта, когда уже наступила беременность. Но как только речь заходит о профилактике, церковь и Госдума выступают против, считая, что мы пропагандируем раннее сексуальное поведение. Во времена СССР проводились телемарафоны с разными странами. Был организован телемарафон между Москвой и Финляндией. Когда речь зашла о проблеме полового воспитания, наши сказали, что в СССР нет такой проблемы, у нас секса нет вообще. А финские подростки сказали, что их с семи лет учат любить и уважать женщин. В детском возрасте такие вещи воспринимаются без каких-либо искажений.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС