19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvEXE
По ссылке http://perevozki.youdo.com/voronezh/arendaavto/, подробное описание здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/price/tag/nedorogo/, подробности тут.
Сколько стоит сделать электрику в однокомнатной квартире на http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/replacement/oneroom/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Прокурор Свердловской области Александр Шайков: Наша работа не терпит суеты

Прокурор Свердловской области Александр Шайков назначен на эту должность в середине декабря прошлого года, после того, как его предшественник, Борис Кузнецов написал рапорт об увольнении по собственному желанию. По официальной версии, в связи с переходом на новую работу.

Бывший прокурор Владимирской области, а ныне глава Свердловской прокуратуры, вскоре после своего назначения, дал ознакомительную пресс-конференцию, а сейчас, во время второй встречи с журналистами озвучил уже некоторые итоги работы. Одним из, пожалуй, самых интересных моментов, на который стоит обратить внимание, было высказывание свердловского прокурора относительно плановой работы по замене районных прокуроров. По словам областного прокурора, замена прокуроров в каждом случае происходит по разным причинам. Кто-то уходит на пенсию,  кто-то просто не справляется со своими, а кто-то идет на повышение.  Стоит отметить, что с момента назначения Александра Шайкова  прокурором Свердловской области были инициированы отставки прокуроров Ивделя, Тавды и Первоуральска за недостатки в работе прокуратуры в ходе расследования уголовных дел, возбужденных по фактам невыплаты зарплаты на предприятиях ОАО Ивдельский гидролизный завод, ОАО Тавдинский гидролизный завод, первоуральском ООО "Изол". В прокуратурах Каменска-Уральского и Артемовского тоже сменилось руководство, назначены исполняющие обязанностей прокуроров. Так что спокойной жизнь Свердловской прокуратуры после назначения Александра Шайкова назвать трудно. Ниже мы публикуем наиболее интересные моменты состоявшейся накануне пресс-конференции свердловского прокурора.

Вопрос: Недавно глава Федеральной службы исполнения наказаний выступил с инициативой по смягчению всей судебной системы. Прокомментируйте эту инициативу.

Александр Шайков: Я стараюсь не комментировать различные инициативы, которые высказываются политиками, потому что наше дело – исполнять законы, добиваться того, чтобы другие лица их исполняли. На этот счет мне очень нравится высказывание одного мудреца: "Когда я приезжаю в чужую страну, меня не интересует, плохие или хорошие там законы. Меня интересует, как они исполняются". Вот в этих словах основная суть работы прокуратуры.

Вопрос: Вы сегодня не будете комментировать ход расследования дела Александра Хабарова?

Александр Шайков: Дело находится в стадии расследования и на сегодняшний день каких-либо объективных данных, позволяющих назвать подозреваемых или обвиняемых, не имеется. Но существует ряд значительных моментов, которые необходимо крайне тщательно проработать. Поэтому в данной ситуации я не знаю, что можно комментировать. Мы сейчас до конца отрабатываем все версии, выдвинутые на начальном этапе следствия.

Вопрос: Ужесточает ли прокуратура контроль над деятельностью коммунальных служб, касаемой, в частности, уборки улиц и крыш домов?

Александр Шайков: Я не очень люблю слова  "ужесточить", "усилить", "повысить". Надо просто нормально работать над той нормативной базой, которая существует на сегодняшний день. В прокуратуре не проводятся кампании, в ходе которых надо что-то ужесточать или повышать, просто ряд направлений нашей деятельности принимают плановый, системный характер. 

А уборка улиц – не прокурорское дело. Для этого существуют другие структуры, и нашей задачей является то, чтобы руководители этих структур не забывали о правах граждан и надлежащим образом исполняли свои обязанности.

Вопрос: Как продвигается работа, связанная с незаконным повышением администрацией Екатеринбурга цен в детских садах?

Александр Шайков: Заявление находится в суде, его рассмотрение назначено на конец апреля. Надеюсь, что суд примет законное решение. После его принятия мы намерены разбираться с конкретными нарушенными правами тех граждан, которым нанесен ущерб. Но нам нужно судебное решение.

Вопрос: Какие шаги предпринимает прокуратура для координации совместных действий с другими органами власти?

Александр Шайков: Прокуратура использует свои полномочия, предоставленные нам Указам президента РФ о координации действий всех правоохранительных органов по вопросам борьбы с преступностью. Главной целью координации является объединение усилий в тех направлениях, с которыми какая-либо структура не может справиться в одиночку.

Я не буду скрывать, что здесь необходимо усилить  работу. Президент, выступая на итоговых годовых коллегиях, всегда делает основной упор именно на эти вопросы. В Свердловской области работа ведется на постоянной основе и, самое главное, за ней установлен жесткий контроль, который не позволяет сводить ее к формальным отпискам.

Вопрос:   Каков средний стаж работников прокуратуры, средняя зарплата,  образование?

Александр Шайков: По закону мы имеет право брать на работу в прокуратуру только тех людей, у кого есть высшее юридическое образование, причем образование, которое дают ВУЗы, имеющие  государственную аккредитацию.

Молодой следователь, который приходит сразу же из института, получает около семи-восьми тысяч рублей. Работник, имеющий стаж, выслугу лет, получает порядка 12-15 тысяч.

Около 45%-ов работников прокуратуры имеют стаж до трех лет работы, 15% - стаж  до десяти лет и, к сожалению, у нас крайне мало работников (10-12%), работающих в прокуратуре больше десяти лет. Поэтому существует проблема обучения молодых сотрудников, ведь различие между университетским образованием и практической деятельностью довольно существенное.

Нам приходится учить молодых работников в "боевых условиях" по живым делам, что, конечно, чревато определенными издержками, но в целом показатели работы в прокуратуре Свердловской области, я считаю, неплохие.

Вопрос: Как ведется работа с правонарушениями в сфере потребительского рынка?

Александр Шайков: С начала года заведено155 уголовных дел, 14 из них уже находятся в суде. Работа поставлена на плановую основу, а раньше она проходила от случая к случаю, только когда выявлялись некачественные товары. Сейчас мы пытаемся анализировать то, что у нас творится на потребительском рынке с обеспечением безопасности граждан, их жизни и здоровья.

Видимая часть проблемы –  это суррогаты алкогольных напитков, но ведь не только алкоголь может  наносить вред. Поэтому всем прокурорам на местах дано указание организовать работу по постоянной, проводящейся на плановой основе системной работе по проверки комплекса услуг, предоставляемых на потребительском рынке.

Проблему можно решить только массированным подходом. Мы направляем усилия на то, чтобы находить не только продавцов, но и изготовителей недоброкачественной продукции.

Вопрос: Из-за инцидента с профессором Дворкиным был наказан сотрудник органов внутренних дел, что не вызывает вопросов. Но почему также были наказаны и работники прокуратуры? 

Александр Шайков: Работники прокуратуры должны ежедневно проводить проверку той дежурной части органа внутренних дел, на чьей территории находится прокуратура. Кроме того, они должны ежедневно проверять изоляторы временного содержания, с целью выявления лиц, которых незаконно задержали и поместили туда. Работники прокуратуры обязаны в случае получения информации о правонарушениях, допущенных самими работниками милиции, незамедлительно организовать проверку законности деятельности милиции.

В данном случае получилось так, что, после того, как произошел этот инцидент и довольно быстро получил освещение в СМИ, прокуратурой ничего из того, что я перечислил, сделано не было. Прокурор не организовал необходимую работу, а тот заместитель, которого организовывать не надо, на которого эти обязанности возложены итак, ничего не сделал. В связи с этим заместитель, как непосредственный виновник, освобожден от занимаемой должности, а прокурор находится на больничном, и вопрос с ним будет решаться после того, как он выздоровеет.                                                  

Вопрос: Свердловская прокуратура закрыла уголовное дело, возбужденное верхнесалдинской прокуратурой в отношении "ВСМПО" и "АВИСМЫ". Прокомментируйте такое решение.

Александр Шайков: Верхнесалдинская прокуратура возбудила уголовное дело при отсутствии каких-либо проверок, они даже не опросили руководителей "АВИСМЫ". А самое главное, вывод о якобы причиненном ущербе не был подтвержден ни одной из официальных структур, потому что в этой организации только недавно проводилась налоговая проверка, которая установила, что все осуществляется в соответствии с законом и ущерба никому не причинено.

Кроме того, было заключение антимонопольного комитета, что слияние "ВСМПО" и "АВИСМА" не является основанием для признания корпорации монополистом. В материалах проверки помимо того, что отсутствовали объективные данные об опросе лиц, о выяснении их позиции, находились документы, которые свидетельствовали, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Прокурор как раз должен был принять противоположное решение.

Поэтому, естественно, данное решение абсолютно незаконно. Мы были просто возмущены тем, что работники прокуратуры Верхней Салды так легковесно отнеслись к решению такого серьезного вопроса.

Моим приказом все лица, причастные к этой ситуации, привлечены к ответственности за нарушение служебных обязанностей. Куда они торопились, я не понимаю. Сотрудники прокуратуры только получили материалы и сразу же возбудили уголовное дело. Так не делается. Наша работа не терпит суеты.

Вопрос: Существует письмо депутатов, обращающее внимание Генпрокурора на то, что расследование по делу убийства журналиста Эдуарда Маркевича не ведется. Каково состояние этого уголовного дела? Вам о нем известно?

Александр Шайков: Нет, не известно. За первый квартал этого года общая раскрываемость убийств составила 80,3%. Хотя этот показатель и выше, чем по России, но ни одну правоохранительную структуру не будет удовлетворять результат, который не выражается в 100%.

К сожалению, из громких убийств, это преступление не единственное, которое не раскрыто. Самый яркий пример – убийство Влада Листьева. У кого оно только не было на контроле. По нему, я знаю,  до сих пор работает довольно-таки большая бригада. Они уже много наработали, но, к сожалению, это убийство до настоящего времени не раскрыто.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС