20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXcLA
Покраска фасадов на http://remont.youdo.com/decorator/facades/.
Вскрытие входной двери на сайте http://remont.youdo.com/unblock/door/kvartira/inputs/.
Заказать Газель в Мытищах на http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/mytischi/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Первые итоги "Сотрудничества"

Вся политическая жизнь "большой" Тюменской области в прошлом 2004 году вращалась вокруг одной главной  коллизии – объединения "тюменской матрешки". Тюменский губернатор Сергей Собянин считал, что в соответствии с тенденцией укрупнения сложносоставных российских регионов (Пермский край, Красноярский край) Тюмень, ХМАО и Ямал тоже должны стать единым целым. Северные губернаторы не хотели терять самостоятельности, а потому этот процесс не поддерживали, как могли.

Отношения по этому вопросу выстраивались больше года, в результате, после долгого и мучительного противостояния был найден компромисс – все три региона остаются самостоятельными, с почти не потревоженными полномочиями. Правда, Югре и Ямалу придется дополнительно отчислять в общий тюменский бюджет олее 20 млрд рублей ежегодно. Была создана постоянно действующая политическая надстройка – Совет трех губернаторов и разработана программа "Сотрудничество", через которую должны расходоваться эти средства.

Ключевым вопросом, тормозившим объединительные процессы, была опасность существенного снижения уровня жизни в двух ключевых для экономики страны нефтегазоносных регионах. К чему могли бы привести социальный пессимизм, а то и забастовочные настроения среди добытчиков черного и голубого золота власть понимала. А потому, в том числе и при участии главы администрации президента РФ и уральского полпреда, поиски компромисса продолжались и закончились только в самом конце прошлого года.

Совершенствование программы продолжается уже на ходу и по-прежнему не всегда быват гладким и однозначным, однако общее решение проблем до сих пор удается находить. "В ходе реализации такого глобального проекта, как программа "Сотрудничество", естественно, возникают вопросы рабочего характера, иногда требующие компромисса всех участников процесса. И мы его находим. Межсубъектная программа "Сотрудничество" органично входит составной частью нашей общей работы по реализации национальных проектов, объявленных президентом государства в качестве приоритетных", - отметил на последнем заседании Совета трех губернаторов глава Югры Александр Филипенко .

Насколько переговорщикам в результате удалось пройти по тонкой грани, учтя взаимные интересы и отстояв интересы граждан своих регионов, - первые итоги можно подвести уже сейчас. Росстат по Тюменской области посчитал, как развивалась жизнь регионов за 9 месяцев.

Если обратить внимание на резолютивную часть отчета, то можно констатировать – удалось. Положительная динамика сохранена по всем основным направлениям жизни общества. "В январе-сентябре 2005г. в экономике области складывалась благоприятная ситуация. Отмечена положительная динамика промышленного и сельскохозяйственного производства, грузо- и пассажирооборота транспорта, введены в действие различные объекты производственной и социальной сферы. Позитивные тенденции в реальном секторе экономики региона способствовали росту сальдированного финансового результата организаций, увеличению налоговых поступлений в бюджетную систему, повышению реальной среднемесячной заработной платы работников и сбережений жителей области. На потребительском рынке наблюдался устойчивый рост оборота розничной торговли, общественного питания, платных услуг населению" – говорится в отчете.

О том, что в "большой" Тюменской области реальный социально-экономический климат соответствует тем цифрам, что представлены в отчете, свидетельствует самый тонкий и чувствительный индикатор – демографическая ситуация. Численность жителей северных округов продолжала расти: в Ханты-Мансийском автономном округе на 0,6%, а в Ямало-Ненецком и вовсе на 1,6%. Отстает пока лишь юг области, там количество жителей уменьшилось на 0,1%, но и в Тюмени наблюдается позитивная тенденция – динамика улучшается. Если за 9 месяцев 2004 года убыль населения находилась на уровне 2,1 человек, то в этом году за тот же период она оказалась на 100 человек меньше – 2 тысячи человек. Зато на юге области зафиксирована миграционная активность населения - прирост составил 0,9 тыс. человек, в то время как в ХМАО и ЯНАО выезжающих больше чем приезжающих – на 1,8 и 0,7 тысяч человек соответственно.

Зато повсеместно рост количества браков превалировал над разводами. В целом по области ситуация выглядела так - число свадеб увеличилось на 9,1%, число разводов сократилось на 7,5%. По отдельным регионам ситуация выглядит не так однородно - в  Югре и на юге области количество браков выросло на 11,3% и 7,7% соответственно, а разводов стало меньше на 10% и 7,8%. А вот на Ямале возросло и число браков на 6,2%, и количество разводов – на 1,2%.

Денежные доходы в целом по Тюменской области выросли на 16,4% в номинальном выражении, но за вычетом инфляции и реального роста потребительских цен средний житель области стал богаче по сравнению с прошлогодним уровнем почти на 5%. При этом, самый динамичный рост реальных доходов произошел на юге региона – там он составил 12,9%. Уровень жизни югорцев подрос на 5,5%, а вот на Ямале произошло снижение уровня зарплат на 1,3% при номинальном росте доходов на 13,4%. Зато уровень ямальских зарплат несравнимо выше, чем у соседей – 26,8 тысяч рублей составляет средняя зарплата по округу. В ХМАО данный показатель – 21,6 тысяч рублей, в Тюмени – 9,3. В целом же статистика утверждает, что средняя зарплата по "большой" Тюменской области, равная 19 тысяч рублей в 3,5 раза выше, чем в Курганской, в 2,6 – чем в Челябинской, в 2,3 раза – чем в Свердловской областях.

Имеется ответ и на ключевой вопрос – за счет чего удается держать высокие темпы развития триединого региона? "За 9 месяцев текущего года сохранилась положительная динамика развития промышленного производства. Рост относительно соответствующего периода 2004г. в этом секторе экономики по области составил 3,6%" - указано в отчете Росстата по Тюменской области.

Обеспечивалась положительная динамика в первую очередь за счет стабильного роста нефтедобычи, включая газовый конденсат (рост на 3%), нефтяного (попутного) газа (на 3,4%), больше произведено автомобильного бензина (на 33%), углеводородных сжиженных газов (на 7,2%), дизельного топлива (на 3,3%), электроэнергии (на 5,9%). Также динамично развивались производство машин и оборудования, готовых металлических изделий, транспортных средств и оборудования.

При этом, правда, снизилась добыча природного газа (на 0,4%), производство нефтегазоперерабатывающего оборудования (на 45,9%), синтетических смол и пластических масс (на 18,7%), лекарственных средств (на 17,7%), пиломатериалов (на 8,9%), медицинской техники и запасных частей к ней (на 7%).

Тем не менее в январе-августе 2005 года в бюджетную систему области поступило в 2,1 раза больше налогов, сборов и иных обязательных платежей, чем за тот же период прошлого года - 963,3 млрд. рублей. В федеральный бюджет поступило 70,9% указанной суммы, в территориальный – 29,1%. Любопытно, что подавляющая часть - 76%- общих налоговых поступлений в бюджетную систему обеспечивалась Ханты-Мансийским автономным округом. На долю Ямало-Ненецкого округа приходится 21%, юга области – 3%.

Безусловно, частично столь высокий уровень социально-экономических показателей связан с рекордным темпом роста цен на нефть в этом году. Однако высокая планка отсечения нефтяных сверхдоходов, далекое от совершенства налоговое законодательство и новые межбюджетные отношения не позволяют в том числе и нефтегазовым регионам плескаться в роскоши.  

И здесь благополучие населения зависит от того, насколько грамотно и полезно удается воспользоваться деньгами, остающимися на местах и выстроить то самое "Сотрудничество" внутри сложносоставного региона.

Еще одна деталь, которую стоит отметить, говоря о первых итогах программы - ее контекстную  связь с реализацией национальных проектов, объявленных президентом приоритетной задачей."Больше половины того, что запланировано по программе "Сотрудничество", соответствует национальным проектам: все это направлено на решение проблем в социальной сфере. Поэтому мы идем в ногу со временем, все это будет, несомненно, выполнено и в округах, и в области, и от этого будет получена только польза" , - полагает губернатор Ямало-Ненецкого автономного Юрий Неёлов .

Доказательством этого тезиса вполне можно считать показатели перевыполнения изначально определенных показателей и еще более серьезные планы на будущий год."Первоначальный финансовый объем программы "Сотрудничество" к концу года будет перевыполнен в 2 раза. Учитывая дополнительные мероприятия, которые мы утвердили в июне, объем выполнения составит 80–90%. Мы пока лишь вошли в эту программу, начав по ней работать только в этом году, поэтому это хорошие показатели. По некоторым проектам программы "Сотрудничество" еще нет технико-экономических обоснований и разработок, что несколько задерживает процесс", — пояснил губернатор Тюменской области Сергей Собянин.

Что касается будущего, что уже есть планы по увеличению почти на 50% в будущем году объема программы. На ее реализацию в 2006 году планируется направить 43 млрд. 169 млн. рублей. Эта сумма превышает прошлогодние показатели по программе "Сотрудничество" на 13, 5 млрд. или на 46%.

"Программа "Сотрудничество" - уникальный опыт взаимодействия субъектов Российской Федерации, - отметил в ходе недавней встречи трех губернаторов уральский полпред Петр Латышев, - Ничего подобного в стране нет. Она позволяет обеспечить стабильность в регионе и создает предпосылки для создания более качественных условий жизни людей и более активному социально-экономическому развитию территорий. Она будет корректироваться, более того, корректироваться активно и конструктивно, исходя из задач по реализации национальных проектов ".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС