16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Не видать нам леса за кодексом

Помните, как писали когда – то в учебниках по природоведению, в стенгазетах юных натуралистов и на табличках в парках – "Лес – наше богатство!" Сегодня эта, казалось бы, банальная фраза вновь в ходу, и даже подкреплена конкретными цифрами. То есть лес – это такое богатство, за счет которого ежегодно бюджет страны может пополняться аж на 1,8 миллиарда рублей. Звучит куда серьезней, не правда ли? Откуда такие цифры? Так это благодаря принятому недавно лесному кодексу стало понятно, какие несметные сокровища нас окружают. Некоторые СМИ после принятия этого документа разразились заголовками типа, "В лес – по рубли" или "Лесной кодекс обогатит страну"…

Попытаемся понять, что кардинально нового в этом документе, и чего ждать лесопромышленному комплексу в случае, если государственная дума его утвердит. Пока лесной кодекс был на рассмотрении у российского правительства, и оно единодушно одобрило его.

Кстати говоря, новый проект лесного кодекса Министерство природных ресурсов /МПР/ должно было подготовить еще к осени 2002 года. Однако окончательно сформировать закон никак не удавалось, и в начале прошлого года к работе над кодексом подключилось Министерство экономического развития и торговли /МЭРТ/ РФ. В июне 2003 проект был принят Государственной думой в первом чтении и отправлен на доработку для приведения его в соответствие с Земельным кодексом. Предполагалось, что на рассмотрение в правительство законопроект поступит в середине февраля, в марте будет внесен в Госдуму, а осенью вступит в действие. Однако за два дня до заседания Михаил Касьянов снял документ с рассмотрения и поручил МЭРТ доработать его с учетом замечаний губернаторов.

Сначала о плюсах нового документа. Во - первых, подготовленная в министерстве новая редакция законопроекта предусматривает введение частной собственности на лесные участки. Это считается плюсом.

По словам главы Министерства природных ресурсов Юрия Трутнева, сегодня на 70% территории России "права лесной собственности не осуществляет никто - этот лес просто недоступен". Кроме того, по словам министра, государство сегодня не может эффективно осуществлять права собственности, так как на одного человека, выполняющего контрольно-надзорные функции, приходится 54 тыс. кв. км леса. Министр подчеркнул, что с принятием нового Лесного кодекса "в лесу появится хозяин, появится на четких и жестких принципах".

При этом момент приватизации лесов – то, чего так опасались многие, отложен. "Первой редакцией Лесного кодекса приватизация была возможна уже с момента передачи леса в аренду, - сказал RBC daily координатор лесной кампании "Гринпис" России Алексей Ярошенко, - Кроме того, там не были определены цены за получение лесных участков в частную собственность. В последней редакции Кодекса установлена минимальная цена выкупа лесного участка /10 годовых размеров арендной платы/ и отложен момент начала приватизации /теперь это 15 лет с момента начала аренды при условии, что лес был получен в аренду на аукционе/. В результате очень немногие смогут получить лес в собственность через 10-12 лет, а массовая приватизация начнется в 2015-2020 гг.".

Еще один важный момент касается заповедников. Если предыдущим вариантом закона предусматривалось, что кодекс будет полностью регулировать ведение хозяйства в заповедниках, там даже разрешались рубки, то согласно сегодняшнему варианту, правовой статус особо охраняемых природных территорий будет регулироваться исключительно Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях". То есть государство не отдаст в аренду и не продаст кусочек заповедника каждому желающему.

Ну и наконец, согласно расчетам Минэкономразвития, от реализации новой редакции Лесного кодекса бюджет получит дополнительно 1,8 млрд руб. в год. Увеличение доходов планируется за счет перехода на аукционную процедуру предоставления гражданам лесных участков, а также за счет увеличения в два раза ставки платы за древесину, отпускаемую на корню. "Способ получения прав аренды - исключительно аукцион", - заявил Герман Греф, - При этом в случае, если региональные власти нарушат установленные правила, то договор с ними будет расторгнут, а указанные функции перейдут к уполномоченному федеральному органу".

Теперь о минусах. Это все те же перечисленные выше плюсы, только в несколько другой интерпретации. Сомнения, например, у многих вызывает пункт о введении аренды леса, которая должна постепенно, когда государство поймет, что арендатор – субъект добросовестный, перейти в продажу. По мнению депутата государственной думы Владимира Крупчака, этот механизм дает преимущество финансовым спекулянтам, особенно зарубежным. Они, как считает депутат, приберут к рукам огромные лесные территории России без определённых обязательств по созданию лесоперерабатывающих производств, проведению необходимых лесохозяйственных и природоохранных мероприятий. "Это окончательно разорит лесхозы и леспромхозы и ударит по социальной обстановке в отрасли, - заметил он. - Особенно это касается таких лесных северных регионов как Архангельская, Вологодская области, субъектов Федерации Сибири и Дальнего Востока". Вместе с тем, как отметил депутат, отечественные лесопромышленные компании, которые понесли и продолжают нести большие затраты на лесовосстановление и строительство инфраструктуры в лесу, окажутся менее конкурентоспособными при приобретении участков лесного фонда на основе аукционов. Поскольку на аукционах где главным критерием является размер арендной платы, а не обязательства по финансированию развития инфраструктуры и объектов социальной сферы. По словам Крапчука, чтобы получить участок лесного фонда в долгосрочную аренду, лесопромышленной компании необходимо в течение 5 дней выплатить годовую арендную плату, тогда как раньше эта сумма была в 4 раза меньше. Кроме того, предполагается, что ставка арендной платы будет ежегодно пересматриваться в соответствии с инфляцией, – это не устраивает лесопользователей, так как вести какое-либо стратегическое планирование становится практически невозможным.

"Помимо этого, в Лесном кодексе предполагается переложить проведение всех работ на лесных участках на плечи арендаторов, – говорит Владимир Крупчак. – А лесопользователи в большинстве своем – это мелкие убыточные леспромхозы, которые и сейчас не в состоянии вести необходимый минимум работ".

Кстати говоря, при рассмотрении этого проекта на заседании правительства минусы также обсуждались. Так, академик Александр Исаев, как пишет "КоммерсантЪ", сообщил чиновникам, что в таких "лесных" странах, как США, Канада, Австралия и Бразилия, большая часть лесов находится в федеральной собственности, а иностранцы, которых кодекс предполагает уравнять в правах с российскими гражданами, вообще "могут подождать". Иначе все дальневосточные леса будут скуплены китайцами, добавил академик. Предложение академика повременить с арендой министры оставили без внимания. Как сообщает "КоммерсантЪ", после того, как Герман Греф еще раз напомнил о том, что принятие кодекса позволит в ближайшие годы увеличить поступления в бюджеты всех уровней платежей за пользование лесными угодьями с 6,5 млрд рублей до 8-9 млрд, премьер Михаил Фрадков одобрил кодекс в целом, поручив Минэкономразвития и Минприроды доработать технические моменты.

В этот же день о принятии правительством лесного кодекса доложили президенту Путину. Глава государства был осторожен в оценках:"Решение вопроса о Лесном кодексе должно быть обоснованным и принято в результате широкой дискуссии с научной и другой общественностью, с самыми широкими кругами. У нас очень много рычагов, которые могут сделать эту отрасль прибыльной. Это и долгосрочная аренда, и концессии, и много других вариантов. Это та сфера, где резких движений делать не нужно".

И их судя по всему, уже не будет. Ведь профильным министерствам поручили лишь доработать технические моменты. Это значит, что в целом лесной кодекс уже не поменяется. И государственная дума, если учитывать ее нынешний расклад, также безоговорочно проголосует "за" его принятие. Накануне этого российские зеленые собираются устроить несколько акций протеста около здания Министерства экономического развития и торговли. Со своими предложениями в кодекс придут представители всероссийского студенческого Движения Дружин охраны природы. Планируется, что до конца марта подобные пикеты пройдут в Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде и других городах. Учтут ли законодатели предложения экологов - студентов или кого – нибудь еще из общественности, большой вопрос.

Единственное, в чем не приходится сомневаться, так это в том, что году этак в 2020, а может быть, еще раньше, в нашей стране народятся первые собственники лесных угодий. И придется тогда каждому грибнику и ягоднику, прежде чем сойти с тропинки в лес, спрашивать: "Чьи это лесные угодья? А в ответ ему: Маркиза, маркиза Карабаса!"....

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС