24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Кудрин - вот это точно "путинслил". И Путин это понимает

Кудрин никогда не скрывал своих премьерских амбиций, демонстрируя плохо скрываемое негодование по поводу того, что вместо такого замечательно "лучшего министра финансов мира" поставили зиц-председателя Медведева. Ухудшающаяся социально-экономическая ситуация в стране естественно вызывает желание начать поиски виноватых, и наиболее очевидным виновным в происходящем будет правительство, к которому накапливаются претензии, как в охранительном, так и в оппозиционном лагере. Для одних правительство слишком либерально, для других - недостаточно либерально. Кудрин, представляющий "сислибов" (термин бывшего советника Путина Илларионова), опирается на консолидированный интерес части российского крупного финансового и сырьевого бизнеса, который выступает против конфронтации с Западом, не заинтересован в расходах на оборону и социалку, не видит жесткой необходимости цепляться за Крым и Новороссию.

Несмотря на свою отставку, Кудрин по-прежнему сохраняет сильные позиции в околоправительственных кругах и в структурах минфина, где до сих пор много людей, которых наверх вытащил именно он. Выступая публично, Кудрин играет роль ментора для системных либералов, экономически обосновывая их претензии на резкий поворот к чистому неолиберализму. В этой связи, его недвусмысленные заявления о том, что он по сути готов работать с Ходорковским, если у того будет вменяемая программа (которая кстати уже была для Ходорковского подготовлена и опубликована в Вашингтоне), отлично показывают, что беглые эмигранты вполне себе имеют поддержку и почву для диалога на довольно высоком уровне.

Разумеется, Кудрин не видит серьезных перспектив в противостоянии с США и поэтому его экономические и политические прогнозы предельно мрачны и отражают настроения в либеральной среде, связанные с разочарованием тем, что концептуальный проект "Россия-2020", разработанный ИНСОР и поддержанный околоправительственными экспертными кругами, натолкнулся на конфликт с США из-за Крыма и Новороссии, вследствие чего, вместо искомого тезиса про продолжение раскручивания гаек, началось их решительное закручивание. Увеличивающиеся расходы на оборону и поддержание социальных обязательств явно идут вразрез с видением Кудрина, который всегда считал излишними подобные расходы, накапливая "кубышку", которая в последние годы активно сократилась и при продолжении противостояния с США сократится еще больше.

В целом, Кудрин представляет интересы тех кругов, которые считают, что конфликт с США надо замять, даже ценой дальнейших уступок, после чего вернуться "на столбовую дорогу цивилизации", подальше от обвинений России в том, что она "вторая Эбола современности". Тем не менее, позиции Кудрина и Ко ослабляются тем, что США слишком закусили удила и ведут дело к жесткой конфронтации, не сильно полагаясь на соглашателей в Москве. Поэтому вместо следования советам Кудрина и Ко, Кремль сейчас скорее готовится к противостоянию, нежели продолжает попытки уклониться от него.

Касательно же отставки правительства, то уберут его в двух случаях - либо чтобы списать на него ухудшающуюся экономическую обстановку, либо же для того, чтобы создать некое консолидированное правительство под уже идущую Холодную войну с США, когда оттуда выпадут сторонники встраивания в Западный мир любой ценой. Шансы же самого Кудрина получить премьерский пост, на мой взгляд, не очень значительны.

Борис Рожин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС