24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Константин Семин: Красное и белое

Природный русский левый консерватизм

Вот ловят и ловят на слове. Нет общего знаменателя у красных и белых? А сам призываешь к единению!

Призываю.

На красном базисе. С белой надстройкой (если уж хочется).

То есть, моральные (религиозные) категории у коммунистов и антикоммунистов довольно похожи, на самом деле. Ну, если не обращать внимания на полоумную европейскую антифу. Честность, верность Родине, крепкая семья, нетерпимость к извращениям, к стяжательству и тд. Несовпадение — главным образом на уровне экономического фундамента. Буквально — сколько вешать граммов?

Русский солидаризм (власовщина) проповедует любовь во Христе между частным работодателем и наемным работником. Не бывает такой любви. Каждый, кто хоть немного сталкивался с реальным управлением/производством, знает, что это так. Пушкина открываем. "Сказку о попе и его работнике Балде". Бывают исключения (работодатель — святой, работник — страстотерпец). Но в широком измерении не бывает. Поэтому суть проста (и Украина это граблями по лбу всем доказала). Не существует хороших олигархов. Барыга всегда выбирает прибыль. Барыга всегда продаст и предаст. Неважно, как его зовут — Коломойский или Пугачев. Отсюда — национализация стратегических отраслей: нефтянка, металлургия, энергетика, связь и тд.

Зачем? Чтобы отобрать и поделить? Вовсе нет. Чтобы отобрав:

— собрать в кулак имеющиеся у государства небезграничные ресурсы и бросить их на прорыв, на наиболее значимые участки модернизации, которые позволили бы сократить технологическое отставание. Это может быть все, что угодно. БАМ-2, строительство НПЗ и АЭС, дорог и инфраструктуры.
— исключить возможность утраты контроля над этими отраслями в будущем.

Не надо думать, будто мы живем в безвоздушном пространстве. все наши монополии ,после того как их отреформирует какой-нибудь "навальный", тут же будут сожраны по частям крупнейшими транснациональными корпорациями. Именно поэтому главное преступление и сегодня, и вчера — это приватизация государственной собственности.

Троцкисты-левачки тут же бросятся заговаривать зубы: мол, государственные олигархи (те, что на службе у государя) ничем не лучше "ходорковских".

Лучше.

Возьмите "Ростех". Масса замечаний и претензий? Ну, пусть. Но взгляните на "Уралвагонзавод" и сравните ситуацию с каким-нибудь зюзинским "Мечелом". Возьмите "Зарубежнефть". В 2003, помню, это была единственная компания, которая полностью, до копейки платила налоги — безо всяких оптимизаций. Причем, важно даже не это. Важно то, что национализированное предприятие, сколько бы народу на нем ни приворовывало, остается собственностью государства. Вяхирева помните? Сколько было недовольных? Сколько орали о детях, своячничестве и серых схемах. Где Вяхирев? А где "Газпром"? Где Аксененко, серый кардинал и, как все думали в 90-е, жулик? И где МПС-РЖД? Где ельцинский Адамов с его американскими контрактами и ВОУ-НОУ? А Росатом пока все же государственный, хотя и туда проникли приватизаторские ручки. Что было бы, если бы МПС отреформировали по аналогии с РАО ЕЭС? Да растащили бы все на части! И чубайсовскую реформу энергетики, идиотскую, вредную реформу ведь, по сути дела, за последние 10 лет государству приходится де-факто аннулировать — выкупать активы и возвращать под прямой или косвенный государственный контроль.

Только это была национализация за деньги. А я вот в упор не понимаю, почему мы должны повторно платить, например, за "Норникель", который построен всем Советским Народом? Пусть бесплатно возвращают. Хотят менеджеры или собственники служить государству? Милости просим в военспецы. Не хотят — скатертью дорога.

Так стыкуются ли два этих начала: красное в экономике и белое в области морали и нравственности, веры и образования? Да, стыкуются. Элементарно. По большому счету, поиск национальной идеи — бессмысленная трата времени. Идея давным-давно известна. Это природный русский левый консерватизм. Не правый консерватизм либертарианцев и клоунов вроде Навального с Латыниной, не левый либерализм. А вот именно так: левый консерватизм.

Основой единения может быть только коллективизм, а никак не воля пронырливых одиночек. Не "Я у себя в имении порядок навел и ты давай приберись в своей халупе". А МЫ все — народ, и МЫ отныне беды и радости делим пополам. Именно поэтому белогвардейские камлания на Столыпина вредны. Столыпин мечтал создать кулака, засадить "осиновый кол в крестьянскую общину". А община дала сдачи, чтобы через 20 лет вернуться в виде колхозов. Россия — коллективистская страна. Здесь не любят Бэтманов и Рэмбо. Климатические условия не те. И война у нас — коллективный вид спорта. Хорошо, конечно, когда есть одиночки, способные укладывать врага на татами. Но наше татами — 10 часовых поясов.

Константин Семин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС