29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuX8A
Услуги отделки: http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/, полное описание.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/country/geo/kaluga/, смотреть тут.
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/country/geo/ulyanovsk/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Напоследок: Игнатьев перед уходом признал возможность облегчения "кредитного бремени" для экономики

Но "борьба с инфляцией" под руководством Набиуллиной все равно не даст этого сделать

10 июня 2013 года состоится заседание совета директоров Центрального банка России по вопросам установления процентных ставок по операциям на внутреннем финансовом рынке. На предыдущем заседании совета 15 мая Банк России решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 8,25% и базовую ставку РЕПО на уровне 5,5%. Вместе с тем, ЦБ снизил ставки по операциям на длительные сроки на 0,25 процентных пункта. Уходящий в отставку глава Центробанка Сергей Игнатьев на днях вдруг признался, что есть аргументы к краткосрочному смягчению денежно-кредитной политики, в частности к снижению ставок по отдельным инструментам. Эксперты, опрошенные Накануне.RU, склоняются к общему мнению, что снижать процентную ставку ЦБ уже давно пора, однако вряд ли это произойдет при установке на борьбу с инфляцией в России.

Отметим, что недавно даже президент Сбербанка Герман Греф кинул камень в огород ЦБ и сделал его виновником дорогих кредитов и отсутствия "длинных" денег в экономике. Он заявил, что ставки по корпоративным кредитам не снижаются из-за стоимости фондирования, и прежде всего от ЦБ, по причине высокой банковской маржи или завышенной оценки рисков. Таким образом, глава Сбербанка соглашается с чиновниками, требующими от Банка России снижать ставки для стимуляции роста экономики.  

Официально Центробанк не снижает процентную ставку из-за боязни ускорения темпов роста инфляции. Однако, как отмечает  ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, профессор Олег Сухарев в беседе с корреспондентом Накануне.RU, расчеты и исследования отечественных и зарубежных экспертов показывают, что прямой связи между ставкой и инфляцией в российской экономике нет.

"Совсем недавно Сергей Игнатьев выступил с заявлением, что инфляция ускоряется. Обратите внимание, что со ставкой никаких существенных изменений не происходило, с денежно-кредитной политикой тоже, а инфляция ускорилась. Очевидно, что устойчивой корреляционной связи между величиной денежной массы и темпами инфляции в России не существует. Поэтому крайне необходимо снизить процентную ставку, чтобы "задышал" реальный сектор экономики, хотя бы немного", - считает профессор.

Этой же позиции придерживается руководитель экспертного центра "Неокон", экономист Михаил Хазин. "Ставку нужно снижать, потому что у нас очень дорогой кредит, в стране ярко выраженный экономический спад, и в такой ситуации все страны мира смягчают денежно-кредитную политику, а наш ЦБ ее ужесточает, непонятно зачем только", - сказал Накануне.RU Хазин.

"Я уверен, что нужна политика низкого процента, потому что рентабельность основных переделов в реальном секторе 5-7%, не выше. Ставка рефинансирования у нас 8-10%, а межбанковская – 14-16%. При таких процентных ставках мы блокируем и отодвигаем деньги от реального сектора экономики. Он не может развиваться. В то же время мы провозглашаем цели инновационного развития. Как это понимать? Это же абсурд", - добавляет Олег Сухарев.

Аналитик финансового сектора "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова в свою очередь напоминает, что Центробанк всегда проводил консервативную политику в вопросах денежно-кредитного регулирования и ставку рефинансирования никогда не торопился менять. "Тем временем, опираясь на результаты Росстата, инфляция на предпоследней неделе мая сохранилась на предыдущей отметке и составила 0,2%, а в целом она уже набрала 0,6%. Если мы сравниваем с аналогичным периодом прошлого года, то у нас сейчас инфляция выше. Поэтому, если в прошлом году ставка осталась без изменений, а учитывая, что сегодня уровень инфляции выше, чем в прошлом году, то нам мой взгляд, очевидно, что Банк России оставит ставку такой, какая она существует сегодня", - делает предположение аналитик. 

"Но Центробанк может и повышать ставку, поскольку инфляция все-таки ускоряется, чтобы таким образом стимулировать рост экономики", - добавляет Екатерина Кондрашова.

Профессор Олег Сухарев видит в заявлениях Сергея Игнатьева и Германа Грефа согласованные позиции. "Просто Греф объясняет одну из глубоких причин, почему эту ставку необходимо снижать. Кроме того, есть еще целый ряд макроэкономических объяснений, которые также демонстрируют необходимость снижения ставки и банковской, и ставки рефинансирования", - говорит Сухарев.

"Мне кажется, что наконец-то наши финансовые власти прозрели и понимают, что если деньги не потекут в реальный сектор, какой бы эффективности он ни был, то не будет его развития. Вы понимаете, проблема в том, что "поднять" неэффективное и сделать эффективным без денег, без кредитования невозможно", - поясняет он.

Удастся ли уходящему главе ЦБ Сергею Игнатьеву напоследок вдруг настоять на смягчении денежно-кредитной политики ЦБ до момента, когда его сменит на посту Эльвира Набиуллина, эксперты не берутся оценивать. Однако от нового "главного банкира" России аналитики в целом не ждут смены курса. "Пока Игнатьев формально глава ЦБ, он сохранит свой курс до 23 июня. Дальше будет Эльвира Набиуллина и от нее, вероятно, можно будет ожидать смягчения денежно-кредитной политики", - предполагает аналитик "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова.

Однако следует напомнить о ранних высказываниях госпожи Набиуллиной, которая тоже заявляла, что главная цель ЦБ – это борьба с инфляцией.

"Раз главный банкир России делает такое заявление, то естественно, ни о каком смягчении денежно-кредитной политики не может быть и речи. Как борется с инфляцией ЦБ? У него основные методы – это ограничение роста денежной массы, высокий процент и соответствующие операции на открытом рынке. Эти три главных инструмента. Поэтому я не думаю, что с приходом Набиуллиной кардинально изменится денежно-кредитная политика", - говорит Сухарев.

Между тем, по неофициальной информации, в Госдуму ожидается внесение поправок в закон о Банке России, устанавливающих в числе целей его работы содействие экономическому росту. Правительство, по этим сведениям, должно разработать такие поправки летом 2013 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС