23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaH3R
YouDo: http://perevozki.youdo.com/kazan/ - подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Дело о хищениях на саммите АТЭС расширяет географию

Бывший заместитель министра регионального развития РФ, председатель правительства Пермского края Роман Панов арестован по подозрению в причастности к хищению 93 млн рублей в рамках подготовки к саммиту АТЭС. Как удалось выяснить Накануне.RU, Романа Панова связывает давнее знакомство с известным челябинским коммерсантом, депутатом Госдумы Олег Колесниковым, который оказался владельцем одной из "подставных" фирм, фигурирующих в деле госконтрактов для саммита АТЭС. Пока правоохранители занимаются расследованием уголовного дела, истеблишмент гадает, как это отразится на деятельности бывшего министра регионального развития, нынешнего губернатора Прикамья Виктора Басаргина. Пермские политики признаются, что испытывают настоящий шок. Подробности дела, начавшегося с проверки УФАС, - в нашем материале. 

Согласно данным следственного департамента МВД России, которое завело уголовное дело, было установлено, что подозреваемые провели конкурсы на госконтракты по инжнерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, и на добровольное страхование недостроенных объектов. После этого, подозреваемые, в том числе и Роман Панов, по данным следствия, "устроили" победы в конкурсах подконтрольным коммерческим фирмам. В итоге, на расчетный счет одной из этих ООО было перечислено около 93,3 млн рублей.

"Однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены", - сообщили в ведомстве.

Как рассказал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в интервью "Российской газете", для строительного контроля работ генподрядчика - ЗАО "Крокус Интернешнл" - Дальневосточная дирекция Минрегиона привлекла на конкурсной основе стороннюю организацию - ООО "ИГ "Пионер". То есть контролер нанял еще одного контролера.

"Причем Счетной палатой выявлен факт принятия и оплаты работ в сумме почти 95 миллионов рублей еще до момента оплаты заключения контракта с этой фирмой. Всего же "Пионер" получил за свои услуги свыше 700 млн рублей", - уточнил председатель СП Степашин.

Как удалось выяснить Накануне.RU, с владельцем ООО Инвестиционная группа "Пионер" Олегом Колесниковым (прошел по спискам "ЕР" от ОНФ) Романа Панова связывает давнее знакомство. (Олег Колесников - челябинский беспартийный депутат Госдумы от "Единой России", прошедший по спискам ОНФ, ранее был членом партии ЛДПР, - прим.Накануне.RU).

"Насколько мне известно, именно он приложил немало усилий, чтобы Роман Панов оказался замом министра Басаргина", - рассказал  Накануне.RU челябинский политолог Александр Подопригора. По его словам, Олег Колесников и Роман Панов были знакомы как минимум с конца 90-х годов. Роман Панов работал заместителем губернатора Челябинской области, курировал весь комплекс обязательного медицинского страхования (ОМС) Челябинской области. "И, наверное, неслучайно, всплыли подробности со страхованием саммита. Когда-то фирма Романа Панова "Астра-металл" контролировала весь рынок ОМС в южноуральском регионе", - рассказал Накануне.RU политолог.

Кроме того, в своем блоге Александр Подопригора написал, что "топ-менеджер и давний партнер депутата Колесникова (по бизнесу и политике) Павел Бегеба возглавлял компанию ООО ИГ "Пионер", которая стала главным бенефициаром того самого, изначально подозрительного конкурса во Владивостоке, который следствие сейчас считает коррупционным".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Потом Бегеба работал в Южной дирекции Росстроя, которую (как и Дальневосточную) курировал Роман Панов – в контексте восстановления Южной Осетии. А директором Дальневосточной дирекции стал господин Букалов, до того (после Бегебы) работавший гендиректором "Пионера". "Пионер" же переместил центр тяжести своих интересов в Южную Осетию.

Как сообщили федеральные СМИ, Роман Панов выразил готовность сотрудничать со следствием. "Олег Колесников, по некоторым данным, находится за границей, - отмечает южноуральский эксперт. - Последняя новость: Олег Букалов допрошен в качестве подозреваемого, с него взята подписка о невыезеде ".

Как выяснилось, дело о хищениях на саммите начали расследовать с подачи УФАС. На сайте Управления Федеральной антимонопольной службы Приморья можно найти решение о деле по признакам согласованных действий при заключении госконтракта для нужд саммита АТЭС 2012. Окончательное решение было принято лишь 21 июня 2011, а опубликовано 15 марта 2012 года. Согласно нему, УФАС признало нарушения "ДальНИИС РААСН", ООО ИГ "Пионер" и ФГУ "Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития Российской Федерации" статьи 16 ФЗ "О защите конкуренции". Кроме того, ведомство решило направить материалы дела в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении всех вышеперечисленных юрлиц.

Между тем, скандал с председателем правительства Пермского края вызвал шок у местной политэлиты. Как рассказал Накануне.RU депутат регионального Законодательного собрания Владимир Корсун, "нам стыдно за нашего губернатора, потому что это был его подчиненный". Владимир Корсун также сообщил, что когда Романа Панова утверждали на должность премьера, он голосовал против. "Причина одна - мы этого человека совершенно не знали, и голосовать за "кота в мешке" я не стал", - заявил Корсун.

Еще один депутат пермского Заксобрания Александр Драницын сказал, что был шокирован этой новостью. Он также сообщил, что на этот четверг запланировано проведение заседание краевого парламента, на котором вероятно будет присутствовать глава региона, который "скажет нам свое мнение по данной ситуации". Оба парламентария напомнили, что нынешний глава края был назначен президентом, соответственно, сам президент должен будет принимать решение о его дальнейшей судьбе.

Виктор Басаргин(2014)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сам губернатор Пермского края Виктор Басаргин в своем блоге написал, что для него ситуация с Романом Пановым оказалась не менее неожиданной, чем для других.

"Следствие идет, суд установит его виновность или невиновность, но с точки зрения профессионализма Романа Юрьевича, за который я и приглашал его на работу в Пермский край, моя позиция не изменилась. От своих слов, когда я его характеризовал как знающего и компетентного работника, я не отказываюсь. Прошу понять, что к Пермскому краю эта ситуация отношения не имеет. Все минусы случившегося и последствия падают, в первую очередь, на меня, и я готов их принять, чтобы случившееся не отразилось негативно на имидже Пермского края", - написал Виктор Басаргин.

Политологи не исключают, что дело Романа Панова в перспективе станет более масштабным, а цифры, которые назвали правоохранители - это только начало. Но Басаргина лично это может и не задеть."Действительно, его зам курировал вопрос проведения саммита АТЭС. Конечно, всегда рискованно, когда твоего заместителя сажают за коррупцию. Но все-таки прямой связи с Басаргиным пока нет, по крайней мере, тут не такой жесткой связки, которая была у Сердюкова", - рассказал Накануне.RU директор Института политических исследований Сергей Марков.

Сергей Марков не сомневается, что в "опасной зоне" окажутся все ведомства, которые ранее возглавлял Роман Панов. "Все они подвергнутся проверке. Потому что если Романа Панова обвиняют в коррупции, следовательно, это могло быть не только при его работе в минрегионразвития. Но с другой стороны, у нас есть хоть одно министерство или ведомство в РФ, которое не находится в "опасной зоне"? По большому счету, можно в любом министерстве провести настоящую проверку и получить колоссальные результаты", - говорит он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС