25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYKt9
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/furniture/wardrobe/kupe/ - закажи сейчас.
youdo.com


Аналитика все материалы

Мишарин "созрел": упразднил проблемное МУГИСО, незаметный минтранс, реформа в разгаре...

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает реформировать органы власти региона. Сегодня официально объявлено о том, что он подписал указ о реорганизации правительства области. Росчерком пера будет расформировано два министерства, а также произойдет объединение ведомств с похожими функциями. Помимо этого заместители председателя правительства больше не будут возглавлять профильные министерства, а, по федеральному образцу, будут курировать отрасли. Эксперты считают, что новая реформа позволит сделать работу правительства менее конфликтной, а статус члена правительства более значительным. Депутаты же подозревают, что эта реформа - просто способ вывода людей, которых губернатор считает для себя необходимыми, из-под "ведения парламента". Подробнее – в материале Накануне.RU.

Анатолий Гредин Александр Мишарин|Фото: midural.ruНеделю назад областной премьер Анатолий Гредин ушел в отставку, а вслед за ним все министры получили приставку "и.о.". Уже на следующий день депутаты утвердили бывшего первого вице-спикера Владимира Власова на пост председателя правительства. Губернатор Мишарин связал смену руководителя органа исполнительной власти с тем, что "кризисный период завершен", и сейчас потребуются "иные методы и подходы к работе". Эксперты предположили, что "новые подходы" могут означать определенное реформирование структуры правительства и не ошиблись. Спустя неполную неделю губернатор подписал указ о новом облике свердловского правительства.

Согласно этому документу произойдет серьезное сокращение количества министерств и членов правительства. Так, министерство экономики интегрирует себя с министерством инвестиций и развития и станет называться министерством экономики и территориального развития Свердловской области (по сути, пройдет "обратная" реформа - в свое время министерство инвестиций было выделено из минэкономики). Министерство транспорта и дорожного развития также лишится самостоятельности и, слившись с министерством транспорта и архитектуры, станет частью нового министерства строительства, развития инфраструктуры и транспорта Свердловской области. МУГИСО вообще перестанет существовать и будет преобразовано в департамент имущественных и земельных отношений Свердловской области. Департаментом станет и министерство торговли, питания и услуг.

"Сейчас, мне кажется, тенденция на укрупнение этих подразделений – правильная. С другой стороны, есть тенденция на то, чтобы устранить излишние ведомства, которые не имеют под собой реальных рычагов и полномочий, например, министерство транспорта. Понятно, что в системе федеральной существует федеральное министерство транспорта. Зачем нужно региональное такое министерства – это вопрос. Заниматься региональными дорогами вполне может структура в новом министерстве строительства, развития инфраструктуры и транспорта. Укрупнение ведомств позволяет создать действительно работоспособные структуры исполнительной власти ", – рассказал Накануне.RU политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин

С тем, что министерства с похожими функциями лишь мешают друг другу работать и создают лишнее поле для конфликтов, соглашаются свердловские депутаты.

Георгий Перский тест на нарокотики|Фото: Накануне.RU"У министерств должны быть непересекающиеся функции. Давно пора было это сделать. Хотели, видимо, на практике руками пощупать, как это будет, а сейчас появилось, наверное, четкое мнение, раз пошли на такие преобразования", – рассказал в беседе с Накануне.RU вице-спикер областного заксобрания Георгий Перский.

С ним соглашается первый секретарь свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин, который считает, что укрупнение министерств станет причиной снижения конфликтов и оптимизации работы этих ведомств.

Помимо переформатирования структуры министерств, произойдут и перемены внутри правительства. Так, сейчас заместители председателя правительства не будут являться одновременно главами профильных министерств, а будут лишь курировать определенные сферы. Первые заместители председателя правительства курируют: с одной стороны социальный блок, включая культуру и спорт, а с другой стороны финансово-экономический блок, развитие информационных технологий, вопросы внутреннего администрирования в правительств. Другие заместители распределяют между собой соответственно: защиту окружающей среды, природопользование и агропромышленный комплекс; развитие промышленности и инфраструктуры, включая транспортный комплекс и строительство; международные внешнеэкономические отношения; взаимодействие с федеральными органами власти.

"Сокращение членов правительства создает больший авторитет самому статусу члена правительства – в правительство будут входить те люди, которые реально курируют ключевые сферы. С этим связано то, что сейчас будет два первых вице-премьера, которые будут курировать основные блоки в самом правительстве. Это позволит действительно оперативно решать многие вопросы, которые сейчас существуют перед регионом", – уверен Гагарин.

Поддерживает эту тенденцию и оппозиция, хотя и не без некоторой настороженности.

"Это один из подходов, который реально существует. Они существуют и в бизнес-сфере, в больших конгломерациях, при определенных обстоятельствах выстраивают именно такую сферу. Оправдается она или нет, это вопрос практики. Такая структура имеет право на существование, но ее обоснованность нельзя заранее комментировать", – привел пример Шадрин.

"Я считаю, что перейти к кураторам давно было пора. Видимо к этому решению губернатору надо было созреть. Раньше это было в стадии теоретической проработки, потом был перерыв, связанный с аварией, ну вот сейчас этот вопрос дошел до практического воплощения", – размышляет Перский.

В то же время, оба, в унисон друг другу говорят о том, что выстраивать можно любую систему, но будет она эффективной или нет, зависит от конкретных людей, которые будут в ней работать.

Александр Мишарин президиум правительства|Фото: midural.ru"Все будет зависеть от людей, от того какими конкретными именами наполнятся эти клеточки, кто будет руководить министерствами. А уже человек выстроит под себя структуру, которая будет соответствовать тем задачам, которые перед ним будет ставить руководитель региона", – продолжает вице-спикер.

Что касается реорганизации МУГИСО, то оно стала несколько неожиданной. Отметим, что к работе именно этого ведомства возникало чуть ли не большинство претензий со стороны депутатов Заксобрания и общественности. Напомним лишь тянущуюся почти полгода эпопею с программой по управлению госсобственности, в рамках которой предусматривается распродажа большого числа областных ГУПов, среди которых птицефабрики, типографии, предприятия агропрома и другие. Как будет реализовываться эта система сейчас, не вполне понятно, но депутаты особой обеспокоенности по этому поводу не высказывают. Наоборот, высказывается больше предположений о том, что работа земельного департамента станет более оперативной.

Виталий Недельский министр по управлению госимуществом Свердловской области|Фото:nakanune.ru"Практика, с которой мы сегодня столкнулись, показала, что МУГИСО в данном случае является транслятором политической воли отраслевых министерств и ведомств, как в случае с Монетным щебеночным заводом, когда администрация губернатора контролировала это предприятие и одобряла покупку "4 канала". В данном случае создается департамент по управлению земельными участками. В данном случае, я думаю, что это пойдет на пользу, будет "разбюрокрачивание", это будет элемент уменьшения административных барьеров, поэтому, в этом смысле, я это приветствую", – пояснил свое отношение к происходящему Перский.

Коммунист Шадрин, впрочем, настроен более пессимистически, и обвиняет губернатора в излишнем политиканстве и манипуляциях, призванных сохранить команду близких ему людей.

"Я вынужден согласиться с мнением о том, что это просто способ вывода людей, которых губернатор считает для себя необходимыми, из-под ведения парламента. Других оснований там нет. Оправдывается мое мнение о том, что губернатор не будет принципиально менять правительство. Очевидно, что одна и та же колода продолжает перетасовываться", – уверен он.

В то же время остается открытым вопрос о той самой программе по управлению госимуществом, которая была отклонена депутатами в третий раз на прошлой неделе.

"Сейчас не будет имущественного подхода, а будет управление целями и задачами. ГУП создан не для того, чтобы эксплуатировать офис, который он занимает, а ту задачу, которая перед ним поставлена. Если это экологический мониторинг, то он должен заниматься экологическим мониторингом, если это щебеночный завод, она должна щебенкой заниматься, а не телевидением. Все нормально будет, не переживайте", – оптимистично заявил оппозиционный вице-спикер.

А депутат от "Единой России" Максим Иванов напомнил, что депутаты одобряют эту программу "для приличия", а фактически она утверждена правительством в рамках бюджета на этот год еще в декабре и в любом случае будет исполняться, хотя новый состав кабмина волен вносить в нее изменения, которые сочтет нужным.

"Подождем, когда новое правительство во главе с новым премьером внесут нам эту программу, будет она пересмотрена или нет, я не знаю, но эта программа заложена в бюджете. Я еще раз говорю, что одобрение или неодобрение ее Заксобранием не влияет на ее выполнение. Я надеюсь, что новый премьер посмотрит эту программу, переговорит с новыми министрами – перетряска определенная будет и программа, либо обновленная, либо в прежнем виде будет вынесена на суд Заксобрания", – рассказал Накануне.RU Иванов.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов|Фото:Накануне.RUВ любом случае, административная реформа в Свердловской области в разгаре и уже в ближайшие дни может приобрести еще более конкретные черты. Напомним, что уже на следующей неделе истекает срок отведенный новому региональному премьеру Владимиру Власову на то, чтобы предложить губернатору на утверждение кандидатов на министерские посты. С учетом преобразований можно предположить, что некоторые из особо "ярких" министров выпадут, по крайней мере, из особо публичной сферы, например, глава МУГИСО Виталий Недельский или глава министерства инвестиций Михаил Максимов, который курировал ряд имиджевых проектов, в частности строительство экспоцентра на Новокольцовской трассе.

Кроме того, кандидатуры глав трех министерств премьер должен был согласовать с депутатами, среди этих министерств былло также и МУГИСО. Таким образом, с депутатами, вероятно, "посоветуются" только по поводу руководителей минфина и министерства по социальной политике – это новое название бывшего ведомства Власова. 

Впрочем первые назначения в правительстве стали известны уже сегодня. Заместителями председателя правительства назначены бывший министр сельского хозяйства области Илья Бондарев и Александр Петров, занимавший ранее пост министра промышленности и науки Свердловской области. Руководителем аппарата правительства и членом кабмина назначен заместитель руководителя аппарата правительства Анатолий Шингирей. Управляющим делами губернатора и правительства, членом правительства Свердловской области назначена Татьяна Паринкова, занимавшая этот пост ранее. Подтвердили статус руководителя администрации губернатора и члена правительства Сергею Зырянову, который сменил Вячеслава Лашманкина лишь месяц назад.

Что касается руководителей министерств, то собеседники Накануне.RU говорят откровенно, что не видят в предыдущем составе правительства "суперпрофессионалов, без которых области было бы не прожить", говоря о том, что тех министров, которых бы хотели увидеть в следующем составе кабинета министров – единицы. Сам Власов обещал депутатам накануне своего утверждения, что в правительстве появятся "неожиданные люди".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС