27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeLxE
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/country/geo/kazan/, описание.
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/country/geo/shchelkovo/ по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Португальское уничтожение

Первый четвертьфинальный матч Лиги Европы обернулся для московского "Спартака" ночным кошмаром. Получив от "Порту" пять мячей, "красно-белые" практически утратили шансы на выход в следующую стадию. Теперь, чтобы выйти в полуфинал, команде Валерия Карпина нужно сделать невозможное – через неделю крупно выиграть в "Лужниках" у набравших ход португальцев. О том, как "драконы" уничтожили "Спартак", ФОТО и ВИДЕО – в материале Накануне.RU.

После того, как две недели назад в Москве был красиво "утрамбован" амстердамский "Аякс", у болельщиков девятикратных чемпионов России появилась надежда, что их любимый клуб и дальше продолжит громить своих соперников в Лиге Европы. Однако жеребьёвка, состоявшаяся на следующий день, "подарила" главного фаворита нынешнего розыгрыша – португальский "Порту", до этого выбивший из борьбы московский ЦСКА. Первый же матч предстояло играть на выезде, и в этом некоторые находили даже плюсы: дескать, начинать в гостях всегда лучше. Но только не в случае с "драконами", несколько дней назад в 25-й раз ставшими чемпионами Португалии, сделав это за пять туров (!) до финиша. Понятно, что в меру попраздновав, они полностью сосредоточились на Лиге, в отличие от "Спартака", у которого в российском чемпионате хватает проблем.

К встрече на "Драгау" команда Валерия Карпина подошла практически в оптимальном составе, в отличие от недавней встречи в Краснодаре, где оборона москвичей представляла собой проходной двор. Казалось, уж в этот раз всё должно получиться по-другому: выздоровел Дикань, творивший чудеса в матчах с "Аяксом", вернулись в строй основные защитники. Однако вышло ещё хуже, если отталкиваться от итогового счёта.
 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:sportbox.ru

 

Момент возник у "Спартака" на первой минуте. Веллитон после точного паса Ибсона оказался в чужой штрафной и острого угла пробил в ближний угол. Мяч попал в сетку с внешней стороны. Казалось бы, неплохое начало. Однако спустя уже три минуты Гуарин дальним ударом проверил бдительность Диканя: снаряд просвистел в сантиметрах над перекладиной. Вскоре бразильский форвард "Спартака" попробовал действовать в одиночку, совершив небольшой рывок и с защитником "на плечах" ворвался в штрафную. Мяч, как назло, попал точно в Элтона, отскочил к "точке", но там никого из "красно-белых" не было, поэтому защитники разобрались с этим без труда. Спустя пару минут "горчичник" увидел перед собой Дмитрий Комбаров, грубо сбивший одного из португальцев на своём левом фланге. И тут же "Порту" ответил: на подступах к штрафной "Спартака" Халк легко разобрался с Кариокой, прошёл к воротам и прострелил вдоль лицевой. Как следует забрать мяч у Диканя не получилось, но выручил Макеев.

Игра какое-то время шла на встречных курсах, но "драконы" больше владели инициативой. Москвичи получили вторую карточку: Рохо сбил Гуарина и увидел жёлтую. И почти сразу же случился первый гол. Атакующая комбинация на левом фланге, навес в штрафную – а там Фалькао, нырнув "рыбкой", отправил мяч в противоход голкиперу точно в угол. Буквально через пять минут история практически повторилась: всё тот же нападающий "Порту" оторвался от защитника и ударил головой, но в этот раз снаряд прошёл рядом со штангой. Стало тревожно, тем более что португальцы уверенно прописались на половине поля "Спартака" и держали его там до самого свистка на перерыв. Первый тайм за исключением последних минут получился практически равным, только вот "драконы" сумели реализовать один из своих моментов, а "красно-белые" – ни одного.
 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:sportbox.ru

Едва началась вторая половина встречи, как серия атак "Порту" продолжилась. Особенно старались Халк и Гуарин, но москвичам удавалось отбиваться. Самый опасный момент у 12-го номера хозяев был на 60-й минуте, когда после штрафного (карточку за который получил Ибсон) бразильский форвард технично перебросил "стенку", закручивая мяч. Тот прилетел в перекладину, а затем отскочил куда-то вниз. Казалось, что Дикань уже не контролирует ситуацию, но тут обстановку "разрядил" Фернандо, ударив мимо с острого угла. А спустя пять минут голкиперу "Спартака" всё же пришлось доставать мяч из сетки. Фалькао на этот раз показал себя в роли ассистента, грудью сделав классную скидочку на Варелу, который одним касанием поставил точку. Но на этом ничего не закончилось, а наоборот, только началось…

Команды обменялись заменами (у "Спартака" вышел Дзюба, у "Порту" – Белуччи) и почти сразу же Майкон отправил третий гол в ворота москвичей. Подача с углового, удар, несколько рикошетов – и на табло горит 3:0. "Красно-белые" встрепенулись, и, едва разыграв с центра поля, забили-таки один мяч. Дзюба навесил на правый край штрафной, и там никем не прикрытый Кирилл Комбаров расстрелял ворота Элтона. Но на этом запас "Спартака" явно иссяк и на большее уже не хватило. Вместо этого команда Валерия Карпина рассыпалась окончательно. Дзюба ничего не смог придумать в чужой штрафной и "Порту" убежал в контратаку. Последовала подача с левого фланга на Фалькао, который находился между двумя защитниками, и форвард спокойно отправил мяч в сетку. "Драконы" вернули себе разницу в три мяча, но и это было ещё не всё. Уже в добавленное время Фалькао оформил хет-трик, в который раз в этом матче отлично пробив головой. "Спартак" был просто раздавлен. На этом всё и закончилось: судья возвестил об окончании матча.

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:sportbox.ru
 

С таким "багажом" ответная встреча в "Лужниках" через неделю превращается, по сути, в обычную формальность. Забить "Порту" как минимум четыре безответных мяча – задача под силу разве что грандам вроде "Барселоны". Разница во времени проведения чемпионатов сыграла со "Спартаком" злую шутку: команда ещё только вкатывается в сезон, пытаясь нащупать свою игру, и иногда это удаётся (вспомним "Аякс"), а иногда оборачивается кошмарным провалом ("Ростов", "Кубань" и тот же "Порту"). Соперник "красно-белых" сейчас находится просто в великолепной форме, уже решив все свои дела на внутренней арене, да и на европейской португальцы уже практически двумя ногами в полуфинале. У "Спартака" будет ещё 90 минут, чтобы как-то изменить эту ситуацию.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС