19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Веником по Таможенному союзу

Сегодня, 20 мая, Президент России Дмитрий Медведев подписал пакет законов о товарообмене и налогообложении в рамках Таможенного союза. Как сообщила пресс-служба Кремля, среди прочих были подписаны и следующие законы: "О ратификации Соглашения таможенного союза по санитарным мерам", "О ратификации Соглашения таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам" и "О ратификации Соглашения таможенного союза о карантине растений". Это значит, что теперь на территории России, Белоруссии и Казахстана к товарам будут применяться единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования.

Соседние с Россией государства уже не раз имели возможность на себе прочувствовать, какие правила в России, и с чем их едят. Точнее, не едят – то запретим ввоз орехов, то молока, и это при том, что недели не проходит без массового отравления отечественных школяров или пенсионеров в столовках. Но теперь никто не сможет упрекнуть Россию в предъявлении "двойных стандартов" – намедни главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко взялся за святое – за банный веник. В новых правилах будет регламентировано буквально все: как должны располагаться крючки в кабинках, какого цвета должны быть тазики, ну и, естественно, сами веники теперь станут практически "нелегалами" – борьба с таковыми у Онищенко всегда была во главе стола на почетном месте.

|Фото: Александр Иванишин www.itogi.ruТак и представляется картина – разделавшись с наркотрафиком из Казахстана и прочим молоком из Белоруссии, все три государства будут блюсти свои границы особенно внимательно проверять то, что будут привозить на эту "стерильную" территорию наши соседи. Например, за Таджикистаном, где недавно произошла вспышка полиомиелита. Как не запрещали въезд в РФ таджикских детей, все равно опасный вирус просочился, и вспыхнул ни где-нибудь, а в Подмосковье – по странному стечению обстоятельств, именно Москва является главным "местом притяжения" для гастарбайтеров из стран Центральной Азии. Правда, потом информацию Геннадий Онищенко опровергнул, мол, в России зафиксировано всего два случая – один, действительно, в Москве, второй – в Иркутской области. Но сам факт того, что госпитализированные с подозрением прибыли из Таджикистана несмотря на запрет уже заставляет задуматься. Ну и информационный фон соответствующий: "Сухофрукты и орехи – разносчики полиомиелита", "Полиомиелит подбирается ближе", "Из Таджикистана везут паралич". Последний, заголовок, кстати – с казахстанского интернет-ресурса. Про то, что нагнетание обстановки вокруг "эпидемий" всегда кому-нибудь да выгодно мы уже знаем. Сначала ужасающие передовицы типа " В красноярских поликлиниках нет вакцины от полиомиелита?" или "В Оренбурге нет вакцины от полиомиелита", потом выясняется, что от прививки погиб малыш в Сибири, ну и далее по накатанной дорожке – как и в случае с другими хворями, в недавнем прошлом блуждавшими по планете. Итог один – стоимость вакцины растет, государство денег не жалеет, прививки все равно закупают, тогда производитель еще немного повышает цены и еще…

Но вернемся к теме. Накануне председатель комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Казахстан Кенес Оспанов заявил, что в стране пока не было зафиксировано ни одного случая заболевания полиомиелитом. То же самое можно сказать и о Белоруссии. При этом в середине апреля этого года Геннадий Онищенко выражал ярое недовольство санитарной службой Белоруссии. "У нас есть все основания считать, что к 1 июля, сроку, определенному на политическом уровне, нам удастся решить все вопросы с нашими коллегами, входящими в Таможенный союз. Однако в триумвирате санитарных служб самым слабым звеном является санэпидслужба Белоруссии", - сказал Онищенко. Вообще, для "главврача" России единое таможенное пространство, как представляется, - страшный сон, ведь на территории Белоруссии и Казахстана не запрещены ни грузинское вино, ни Боржоми, ни даже американское куриное мясо, обработанное хлоркой. Как отмечают эксперты, если для тех товаров, которые попадают на территорию России по морю, преграды по-прежнему могут остаться непреодолимыми – все основные порты находятся в РФ, то автотранспортом можно будет провести "все, что угодно" – "растаможка" будет проходить на границах Белоруссии и Казахстана.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Как и в случае с полиомиелитом, который в Россию попал, а в Казахстан и Белоруссию – нет, торгово-экономические связи нашей страны с Таджикистаном и в Таможенном союзе будут развиваться намного интенсивнее. Об этом можно судить хотя бы по таким цифрам: товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном составляет около $300 млн в год, тогда как у России с Таджикистаном "проданных товаров" только в первом квартале 2010 г. было уже на более чем $130 млн со значительной тенденцией к росту (7,8% в первом квартале). Таким образом, перед Россией встанет проблема растущего потока "неодобренных" у нас товаров из стран-партнеров по Таможенному союзу, а перед партнерами – вопрос гармонизации своих правил с российскими. Если в торговом обороте Белоруссии "запрещенные" в России продукты, может быть, и не играют такой уж значительной роли, то у Казахстана с теми же странами Центральной Азии товарооборот значительно выше.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС