28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtUvr
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/1h/ - подробности здесь.
Ремонт длинной, узкой кухни на http://remont.youdo.com/repair/kitchen/khrushevka/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Аптечная встряска

Производстве сокращается из-за падения спроса на продукцию, ритейл страдает от завязки на банковские кредиты, компании тоже испытывают серьезный недостаток ликвидности. Пожалуй, единственная отрасль, по которой кризис еще не ударил как следует – фармацевтическая. Гриппы, простуды, растяжения связок "отменить" невозможно, поэтому спрос на лекарства будет всегда. Тем не менее, проблемы у фармпроизводств и аптечных сетей уже есть, хоть и не столь серьезные, как у их "коллег" по другим отраслям. Первый признак – повышение цен на лекарства на 4,5%.

Стремительный взлет цен на продукцию в аптечных сетях зафиксирован в октябре. И пусть повышение стоимости на лекарства - обычное сезонное явление, в этом году на данный фактор наложился и кризис.

"Октябрь наиболее активный в плане продаж медикаментов, заканчивается сезон летнее-осенних заболеваний и наслаивается сезон зимних вирусных заболеваний, цены в этот период всегда растут на 2-3%, - заявил Накануне.RU руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов. - Кризис пока не пришел в фармацевтическую отрасль, но первые ласточки уже есть – повышение цен на медикаменты". Ведь "сезонные" 2-3%, все же не 4,5%. "Сильнее всего дорожает дешевая продукция, так как с ней менее интересно работать бизнесу. Так как отечественные компании присутствуют больше в дешевом сегменте, чем в дорогом, соответственно, отечественная продукция дорожает быстрее", - добавляет Давид Мелик-Гусейнов.

Директор общественного фонда "Территория" Максим Стародубцев прогнозирует, что норма рентабельности аптечного бизнеса, скорее всего, снизится. "Изменение спроса в сторону более дешевых препаратов будет очень незначительным, среди той группы населения, которая приобретает препараты самостоятельно. Потому что приобретение товара самостоятельно подразумевает четкий целевой выбор, что человеку нужно именно этот препарат и никакой другой. Снижение спроса на дорогую продукцию, конечно, будет, но относительно небольшим, не более, чем 10%. Другое дело, что изменится так называемый индуцированный спрос, когда работники системы здравоохранения настоятельно рекомендуют дорогие препараты. Такая практика существовала. Продвигать новые дорогие препараты, конечно, будет аптека лекарство | Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruсложнее", - отмечает Максим Стародубцев.

Льготникам по этому поводу волноваться не стоит. К их счастью, бюджет фонда медицинского страхования еще до кризиса принят и согласован на три года, в нем заложено даже увеличение финансирования. И на те препараты, которые вошли в реестр оплаты по линии льготного лекарственного обеспечения, уже существует гарантированный спрос. "Это важный элемент поддержки отечественных предприятий, ведь одной из причин появления льготного лекарственного обеспечения являлось поддержка отечественного производителя", - считает директор общественного фонда "Территория".

Так что падение спроса произойдет не за счет основных лекарств, ведь, как бы они ни были дороги, здоровье – последнее, на чем нужно экономить. Пострадают так называемые продукты категории "улучшение качества жизни", которые в общем объеме товаров аптек, по словам Мелика-Гусейнова, составляют порядка 50%. Спрос на них может упасть также на 50%.

Однако это не единственная, и, возможно, далеко не самая серьезная проблема аптечных сетей. Отсутствие кредитов их тоже несильно затронуло. Одной из основных проблем являются взаимоотношения с дистрибьюторами. "Ни аптеки, ни аптечные сети практически не зависят от банковских кредитов, поскольку в России основой функционирования фармацевтического рынка является не банковский, а товарный кредит – производители поставляют лекарства дистрибьюторам с отсрочкой Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU платежа на два-три месяца, дистрибьюторы – аптекам с аналогичной отсрочкой", - рассказал Накануне.RU исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Геннадий Ширшов.

Имеющиеся проблемы могут стать катализатором процесса закрытия сетей, а равно и смены собственников. Это и так происходит постоянно, независимо от наличия или отсутствия кризиса. "Яркий пример тому – сеть 36,6 скупившая целый ряд региональных сетей за несколько последних лет", - напоминает Геннадий Ширшов. А вообще кризис, как известно, самое лучшее время для покупок, так что возможность определенного "передела" фармацевтического рынка никто не исключает.

аптека лекарство | Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruаптека лекарство | Фото: Владимир Новиков www.itogi.ru

Если аптечные сети по минимуму зависели от банковских кредитов, то про фармацевтические производства такое сказать нельзя. Ведь для развития нужны займы, а, не развиваясь, сложно конкурировать. Но, как отмечает директор общественного фонда "Территория" Максим Стародубцев, система лекарственного обеспечения важна для государства. "Особых опасений по поводу закрытия производств испытывать не стоит. Думаю, что предприятия, которые окажутся в опасном положении, государство возьмет под свой контроль. Возможна смена собственников, но закрытие, особенно те, которые удалось оснастить качественным оборудованием, маловероятно", - полагает Максим Стародубцев.

К тому же, по его словам, кризис скажется в большей степени на зарубежных производителях, которые занимаются разработкой новых препаратов. "Само по себе производство не очень дорого, дорог патент и изобретение, в дорогих препаратах именно патент закладывается в основной объем стоимости. Разработка новых препаратов во время кризиса будет остановлена", Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU - прогнозирует директор общественного фонда "Территория".

Российское правительство объявило о поддержке экономики, и эта поддержка направлена на обеспечение функционирования кредитной системы, поэтому есть надежда, что фармацевтическим производствам тоже что-то перепадет. "Но состояние производственных предприятий зависит не только от портфеля лекарственной продукции, но и от своевременности поступления платежей от дистрибьюторов, - подчеркивает исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Геннадий Ширшов. - Пока однозначного ответа на этот вопрос нет, хотя можно сослаться на мнение зарубежных аналитических агентств, которые пришли к выводу, что за рубежом от кризиса пострадают компании с годовым оборотом менее $100 млн".

Руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов в свою очередь отмечает, что сегодня у всех тяжелая ситуация, нет крупного отечественного бизнеса в фармпроизводстве, который бы не страдал. Но судя по всему, обычные потребители от кризисных встрясок аптечных сетей и лекарственных производств пострадают минимально (не считая уже произошедшего роста цен на лекарства), ведь коллапса на этом рынке, несмотря на все сложности, не предвидится. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС