Справились: "домашку" в 1 классе повесят на родителей
Как гром среди ясного неба прозвучало решение Минпросвещения РФ отменить домашние задания в 1 классе. Решение подается как техническое, приводящее все в соответствие с некими другими нормами, но влечет за собой самые серьезные последствия. Подробнее — в материале Накануне.RU.
Как часто случается в резонансных случаях, власти попытались оправдать свои действия тем, что это лишь малозначительное изменение — будто бы новый приказ ничего не отменяет, а лишь устраняет противоречие в образовательных документах. И все это было еще в приказе ведомства от 22 марта 2021 года № 115.
Однако налицо важнейшее изменение в образовании. У первоклассников отныне домашних заданий не будет. А можно ли без них обойтись? Этот вопрос лучше поставить в другой формулировке: может ли первоклассник усвоить весь материал в школе, когда в классе 20-30 человек? Ведь ребенок только всему учится.
На этот вопрос фактически ответила эксперт Минпросвещения РФ, ученый секретарь Института развития, здоровья и адаптации ребенка Оксана Адамовская. По ее словам, отмена домашних заданий в 1 классе направлена на создание более комфортных условий, тогда как результаты исследований показывают, что у значительной части первоклассников существенное функциональное напряжение и повышенный уровень утомления.
А в этом точно виновата "домашка"? Она считает, что да.
"Домашняя учебная нагрузка выступает дополнительным стрессогенным фактором", — говорит Адамовская.
При этом родители, если хотят, могут дополнительно заниматься с детьми дома, чтобы закреплять пройденный ребенком материал, добавила она.
Что-то тут не то с логикой. Так нужна "домашка" или нет? Если это "стрессогенный фактор", то он должен быть полностью исключен и запрещен, а не рекомендован к применению родителями. Или во 2 классе он уже не "стрессогенный"? А может, министерство просто слагает с себя ответственность? Мол, хотите закреплять материал — занимайтесь сами, но учтите: это "стрессогенный фактор". Если что — власти ни при чем, это вы сами нагружаете своих детей!

Обращает на себя внимание попытка властей уйти от педагогической сути вопроса (нужна ли "домашка"?) и заслониться вопросом нагрузки на детей, рост которой чиновники якобы предотвращают. Далеко не первый год эксперты и чиновники говорят о том, что нагрузка на школьников запредельная и ее нужно сокращать. Но речь шла прежде всего о "мусорной" нагрузке и об огромном времени, проводимом детьми в школе, а не о домашнем задании.
Некоторые поддержали это решение. Академик РАН и бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко говорит, что детям станет легче. Но большинство категорически не согласны.
Член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман считает отмену домашних заданий трагической ошибкой. Ребенок должен с 1 класса постепенно приучаться к труду и ответственности. Школьная программа перегружена, и пройти ее всю только на уроках без домашних заданий можно лишь ценой катастрофического снижения качества обучения в целом. А с перегрузками надо бороться выбором правильных методик обучения, полагает он. Нынешнее же решение приведет только к дальнейшему снижению уровня знаний у школьников.
Другой депутат Госдумы Ирина Филатова отмечает, что никакого обсуждения этого вопроса нигде не было, а педагогического обоснования власти не привели.
Депутат Анна Скрозникова из либеральных "Новых людей" указывает на то, что до часа занятий дома — это было не так много, но для ребенка достаточно для закрепления. Теперь же, если на первом году обучения ребенок не делал ничего дома, для него будет резкий рост нагрузки во 2 классе. Если будет усиление нагрузки, чтобы наверстать упущенное в 1 классе, то это сведет на нет весь смысл первоначальной разгрузки. Если вводить плавно, то дети будут отставать. Выходом она видит группы продленного дня. Но разве это не дополнительная нагрузка на школьников?
Глава СПЧ Валерий Фадеев уверен, что учебную нагрузку можно спокойно сократить на 25-30% без потери качества, поскольку программы по всем предметам очень сильно раздуты. Это признает и глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Но пока до грамотного пересмотра программ не доходит. Они явно разбухли, и совершенно необоснованно.
Учительница математики Диана Назирова считает, что с отменой "домашек" у первоклассников власти пошли по самому легкому пути. Ссылка на СанПины смешна, потому что они требуют многого из того, чего нет и не делается. А учитель информатики Михаил Богданов и вовсе считает приказ диверсией. По его мнению, "приведение в соответствие нормативной базы" — это не обоснование. В ведомственных документах всегда есть разночтения, но нынешнее "приведение в соответствие" — не в пользу педагогических задач.
"Вместо того чтобы легитимизировать домашние задания (без них учеба вообще невозможна!) и пересмотреть программы, из-за которых и происходит "перегрузка", они решили просто отменить "домашку" в первом классе. Настолько не понимать, что такое школа и как человек учится, могут только полные профаны. А если они не профаны — значит, вредители и диверсанты. Объясните мне теперь, зачем вообще тогда ходить в школу в первый класс? Оставайся в садике — это то же самое", — пишет учитель.
Об огромном воспитательном значении домашнего задания говорит народный учитель России, научный руководитель президентского лицея №239 и единственный в мире педагог-наставник двух филдсовских лауреатов Сергей Рукшин. Он напоминает, что ребенка нужно с детства приучать к труду, а не растить бездельников. Также необходимо повторение материала. Таковы законы памяти: чтобы знания закрепились, их нужно повторить через час, через день, через неделю и через месяц. Без домашних заданий механизм запоминания не работает. Отменить ее могут хотеть только или вредители, или абсолютно некомпетентные люди, полагает он.
Россияне тоже против решения Минпросвещения, понимая, чем оно обернется. По данным опроса "КП", 69% уверены, что домашние задания в школах необходимы, так как самостоятельная работа дома помогает лучше усваивать программу и учит ответственности.
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"