Российским учителям в среднем начисляли за всю нагрузку всего лишь по 55 тыс. в месяц
Российским учителям в 2023 году в среднем начисляли всего 55 тыс. рублей в месяц. Такие данные опубликовал Росстат. За вычетом налогов эта сумма является мизерной, если учесть, что ее начисляли за всю нагрузку, а не на ставку.
Недавно председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин сообщил, что сейчас российский учитель работает в среднем на 1,8 ставки. 1,25 млн учителей в России "тянут" 2,25 млн ставок. То есть при нормальном подходе, когда учитель работал бы на ставку за достойную зарплату, в стране не хватает миллиона учителей.
И, с учетом средней ставки учителя 1,8, медианная зарплата составляет "чистыми" около 20-25 тыс. Только в том случае, если педагог соглашается увеличивать нагрузку до полутора ставок, он может "подтянуть" доход до 35-38 тыс. руб. — той суммы, что получает продавец без базового образования в продуктовом магазине.
По мнению многих преподавателей, ситуация, при которой учитель ходит "в рваных сапогах", явно не способствует повышению престижа профессии.
В этих условиях дефицит учителей в школах только нарастает. Однако Минпрос подменяет эту проблему цифрами поступления в педвузы и выпуска из педвузов. В то время как во многих школах нет учителей по многим предметам.
Член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор ряда вузов и лидер движения "Родная школа" Алексей Савватеев направил в Рособрнадзор обращение, в котором указал на ключевую проблему в образовании — кадровый голод.
Это, по его словам, подтверждают и данные ведомства. В результате там, где больше всего не хватает учителей-предметников, намного ниже баллы по ЕГЭ. Например, в Татарстане, Москве и Санкт-Петербурге более 10% участников получают 80 и более баллов на профильном ЕГЭ по математике, а в Иркутской области и Красноярском крае — 2%.
Недавно Минпрос снова пообещал довести среднюю зарплату учителей до средней по региону, но о количестве ставок ничего не говорилось.
Так или иначе, многим экспертам отрасли остается непонятным, почему при таких катастрофических результатах работы Сергея Кравцова недавно переутвердили на пост министра просвещения РФ.
Заслуженный учитель России Александр Шевкин видит объяснение в том, что Минпрос и власти в целом сознательно ухудшают положение учителей, чтобы в определенный момент сказать, что привычная общеобразовательная школа c живыми учителями закончилась и необходимо переходить на "цифровую школу".
Экономия да и только.

Около 100 участников музыкального фестиваля задержаны в Ленинградской области
9 взрослых и подросток пострадали при атаке БПЛА на Севастополь, два человека погибли
Российский парашютист совершил прыжок с рекордной высоты в 11,5 километра
Губернатор Орловской области призвал высматривать врагов в лесу
Новак: НПЗ возвращаются к работе после ремонта и восстанавливают поставки топлива
Путин выступил на съезде "Единой России"
В Якутске девушка выпала с аттракциона
В Коми отменены праздничные мероприятия в честь 105-летия республики
Из-за беспилотной опасности закрылся аэропорт Архангельска
Одноруких и одноногих водителей допустили до управления грузовиками и общественным транспортом
Росавиация закрыла аэропорты Сыктывкара и Ухты
Беспилотники атаковали склад Ozon в Самарской области
Во Всеволожском районе Ленинградской области опрокинулся рейсовый автобус
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"