19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Под ренTGеном В России

"Под ренTGеном". Послание президента: про сказанное и неприглашенных

Дайджест-диагностика №104

Как ни крути, но новости этой недели февраля так или иначе крутились вокруг одного знакового события — послания Федеральному собранию от президента Путина. В первую половину недели озвучивались ожидания, с вчерашнего дня анализируется реальность. Что сказал Путин, а главное — что не сказал и кого не пригласили? Обзор самых горячих Telegram-дискуссий и инсайдов "по следам" послания — в рубрике "Под ренTGеном".

Всю прошлую неделю шел подогрев информационной повестки — о чем будет говорить президент? От "весь мир в труху" до объявления, что цели СВО достигнуты, или изменения статуса военной операции на что-то другое. Многие ожидали заявлений о вхождении новых-старых республик в состав РФ (Приднестровье, Абахазия и др.). Впрочем, ничего из этого озвучено не было. Не было объявлено даже о каких-либо перестановках среди руководства военным или экономическим блоком кабмина. Судя по всему, президента в их работе все устраивает, как бы что кому ни казалось.

"Вроде, только что было меньше часа До [послания], а теперь — уже больше часа После, — собирается с мыслями телеграм-канал (ТК) "Русский ноу нейм". И выдает: – И если До ещё была хоть какая-то тень надежды, что осознание нашего положения приведет к нужным переменам в Стране, хотя бы на уровне риторики, то сразу После стало понятно, что кардинальных изменений не предвидится".

Обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию 2023(2023)|Фото: скриншот с youtube-трансляции

Впрочем, много было и тех, кто остался вполне удовлетворен услышанным — зал хлопал 53 раза, а стоя — четыре раза. Не хлопали только Пригожин, Кадыров и Собянин. А все почему? Потому что их там не было, пишет "Неудаща".

По одной из версий, указанные лица просто находятся на самоизоляции перед личными встречами с президентом.

"Предмет беседы Рамзана Ахматовича и Евгения Викторовича с главой государства лежит на поверхности: у первого — озвученные им планы ухода с госслужбы и создания собственной ЧВК, у второго — конфликт с руководством Минобороны и лично с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым, а также дальнейшая судьба "Вагнера". А вот с Сергеем Семеновичем вопрос гораздо глубже: тем для общения с Путиным у него предостаточно, но одна из самых актуальных — запланированные на сентябрь этого года выборы мэра Москвы", — пишет "Неудаща".

То есть "плохой знак" на деле очень хороший? По мнению авторов канала, решения по всем трем политикам будут иметь принципиальное значение для страны. А вот "Новая искренность" за отсутствие Кадырова на послании сразу занесла его в "лузеры дня": "Мало того, что его не было, так ещё и его заклятый враг над ним поглумился. Мы про чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, который исчез в ноябре 2022 года, якобы был убит, но объявился живым и здоровым, заявляя, что "поимел" кадыровских киллеров и будет дальше вести свою информационную войну против чеченского "отца народа".

При этом "красавчиком" в "НИ" назвали премьера Мишустина, так как Путин в своем послании так расхвалил работу правительства, что разговоры об отставке главы кабмина на время точно забудут.

А вот по тем, кто хлопал в первых рядах, в "Телеграме" появилась язвительная, но любопытная статистика от "Невластного телевизора". Якобы ни у кого из этих слушателей, дети не воюют на Украине.

"Вот в этом и есть вся "священность" происходящего?" — задаются вопросом авторы канала.

Как считают эксперты, многое из того, что не было сказано напрямую, получит свое развитие в кадровых решениях и принятых законах на следующей неделе. Главное, что было произнесено, уже точно на следующий день практически свершилось, пишет "Футляр для курая": "Комитет по международным делам Госдумы рекомендовал принять законопроект о приостановлении действия ДСНВ".

Тагильское ракетное соединение РВСН(2017)|Фото: Министерство обороны РФ

Вскользь и довольно снисходительно в послании были помянуты те, кто покинул Россию в период частичной мобилизации, а тема-то пикантная. Как пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)", для речи Владимира Путина, по общему мнению работающих с ней консультантов, нужны были бы слова о беглецах из России. Времени осталось совсем мало, буквально минуты, но даже в АП не могут определиться с отношением "на будущее" к уехавшим из-за страха мобилизации и глобального военного противостояния гражданам РФ. Фиксируются продвигаемые через СМИ и Telegram установки различных финансово-политических групп.

"Больше всего АП беспокоит, что вернувшийся "мокроштанный легион" мог бы повлиять на результаты осенних выборов, придя на очное голосование. Беспокоит и участие в ДЭГ, но, что понятно, в гораздо меньшей степени. Пока "демиурги" определяются с долгосрочной политикой в отношении беглецов, в краткосрочной уехавших будут продолжать пугать — через воинственные заявления депутатов и слухи о дискриминации — чтобы пока не возвращались", — пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

Речь Путина была ответом не только на многочисленные вопросы народа, но и вызовом для Запада — накануне Байден посетил Киев, а в Мюнхене собрались главы западных государств.

"В Мюнхене в значительной степени превалировали вопросы противостояния России в рамках так называемой "борьбы западных демократий против российской автократии", что в самой России было охарактеризовано наблюдателями, как "Мюнхенский сговор", — пишет "ПОСТПРАВДА". — Несмотря на то, что какого-либо практического смысла в визите американского президента не было, в рамках него Байден анонсировал новый крупный пакет военной помощи Украине — речь идет, как минимум, о 700 танках, 1000 бронированных боевых машин и новых артиллерийских систем и более 2 млн артиллерийских снарядов".

Нашим ответом стал выход из договора о СНВ? Интересно, привело ли это Запад в чувства, тем более, что мы оговорились, что только приостановили участие.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС