24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Максим Шевченко: В словах Путина — горькая обида на Запад

Выступление Путина это вынужденный военный ультиматум Западу.

Российские элиты загнали себя в тупик своими играми с НАТО — теперь приходится огрызаться.

Несмотря на то, что Путин виновником всего происходящего сделал Ленина (хорошо не императора Адриана, а то бы историческая лекция была часа на три длиннее), мы помним череду событий и в силах восстановить причинно-следственную связь.

Тем более, что Путин дал нам ряд ценных подсказок.

В 90-е и начале 2000-х российская правящая элита настолько сильно хотела стать частью Запада, что готова была вступить и просилась в НАТО. Об этом Путин (только придя к власти) сразу же попытался поговорить с Биллом Клинтоном (он сам нам в этом сегодня признался). Клинтон отреагировал весьма кисло (понятно почему — все бонусы от вступления в НАТО в начале 2000-х антисоветской России получил бы уже не демократ Гор, а республиканец Буш).

Путин повторил о желании России стать членом НАТО в интервью американским СМИ уже при Буше и даже открыл базу НАТО в Ульяновске, на родине проклинаемого им Ленина.

Характерно, что Ленина Путин виноватит за измену Антанте (вот бы понравилось Ленину вместе с Антантой грабить побеждённую Германию!) и за то, что умный Ленин заключил мир с этой издыхающей Германией и восстановил (создал) геополитическое антизападное пространство от Дуная до Китая. По мнению Путина, измена Антанте (предтече НАТО) — измена правильному, могущественному и перспективному альянсу, союз с которым принёс бы России одни бонусы. Жаль, альянс этого не понимает.

Вся история отношений путинской России с Западом — история торговли и уступок в обмен на признание и статус правящей российской верхушки. Главная стратегическая цель — вернуться в новую Антанту на хороших позициях. Все эти покупки "Челси" и "Шальке", все эти надежды на Европу от Атлантики до Тихого. Но Запад всерьёз не относится к тем, кто пытается к нему подползти. И поэтому поочередно приходит 2008 год (несмотря на то, что Саакашвили в Грузию поставила Москва), 2014 год (несмотря на срыв Москвой консолидации Юго-Востока Украины и признание Порошенко), и, наконец, 2022 год — как апогей кризиса.

Если сейчас опять дать слабину и пойти к Западу, заглядывая ему в холодные глаза и просясь в НАТО, то это вообще конец — разжуют и выплюнут.

Речь Путина полна горькой обиды на неконструктивность Запада — "мы хотели как лучше, хотели дружить — а вы такие обманщики!".

Война за Украину неизбежна. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Но не все так плохо. Уровень моральной деградации украинского политического и экономического бомонда таков, что, поверьте, 80% всех обитателей тамошнего Олимпа уже звонят в Москву и договариваются об условиях капитуляции. Примут не всех.

Максим Шевченко, российский политик


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС