25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Максим Жаров: Интеграционные программы между Белоруссией и Россией - очередная пустышка

Ещё чуть ближе стали Россия и Белоруссия друг к другу. И несмотря на то, что личные встречи проходят реже, а укрепляется "удалёнка" в виде видеоконференций, вопросы, похоже, там решаются отнюдь не виртуальные. И очередная такая встреча состоялась 4 ноября, где были подписаны анонсированные ранее 28 союзных программ. Правда, содержание программ до сих пор остаётся загадкой для всех непосвящённых.
Как отметил государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Дмитрий Мезенцев, отношения глав государств — это пример взаимодействия людей, которые понимают ответственность за свои народы, их судьбу и будущее. По его словам, Путин и Лукашенко доказали, что служат своим странам в полном объеме.

Вот только политологи отмечали и ранее, что Лукашенко всячески тянет время, пытается пересидеть Путина, делает всё, чтобы никак не интегрироваться по-настоящему с Россией. Но программы утверждены, так что же изменилось в мотивации Лукашенко, и что меняет само подписание - своим мнением с Накануне.RU поделился политолог Максим Жаров.

— Принципиально это ничего не меняет, на мой взгляд, потому что это лишь декрет — это достаточно формальный документ. Все эти разного рода программы, по сути дела, являются пустотой без политической интеграции. А на интеграцию Лукашенко не идёт и идти не будет до тех пор, пока под ним опять не зашатается собственное кресло.

Поэтому нужно дождаться февраля, когда должен состояться конституционный референдум в Белоруссии. Тогда станет ясно, какая конституция будет вынесена на голосование, и будет ли она принята, кем станет Лукашенко по итогам ввода в действие этой новой конституции. Соответственно, тогда можно будет судить о том, каковы перспективы интеграции в рамках Союзного государства. Но не ранее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС