24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Вакцинация и Новый год: пить или не пить, вот в чем вопрос?

Новый 2021 год, которого все ждут с нетерпением, как время, когда начнется вакцинация и про пандемию коронавируса можно будет забыть, для многих омрачился сообщением, что прививка требует отказа от алкоголя на продолжительный период. Организм должен дать иммунный ответ, а алкоголь может помешать справиться с этой задачей. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что перед и во время вакцинации следует воздерживаться от употребления спиртного, общий срок отказа должен составить 56 дней.

Настрадавшийся от ограничений в 2020 году народ воспринял новость всерьез: "лучше бы уж чипирование!", "меня сразу насторожила эта вакцина!", писали в сети. Чтобы снизить накал страстей, вице-премьер Татьяна Голикова уменьшила срок воздержания от алкоголя до трех дней до прививки и трех после.

В середине декабря вакцинация от коронавируса началась во всех регионах России, пока с групп риска, но и для остальных вопрос насущный — прививаться или праздновать Новый год? Мы поговорили со специалистом ассоциации "МедЛабЭксперт" Александром Соловьевым о том, чего боятся россияне помимо "сухого закона" — какие могут быть побочные эффекты и можно ли прививаться пожилым?

Ирония судьбы, или С легким паром, новогодний стол, шампанское(2019)|Фото: кадр из фильма

— Что собой представляют те вакцины, которые сейчас используются в России?

Александр Соловьев, специалист ассоциации "МедЛабЭксперт"(2020)|Фото: facebook.com/ Александр Соловьев— "Спутник V" — это вакцина, которая изготовлена на основе аденовирусов двух типов, они достаточно хорошо известны и испытаны в большом количестве клинических исследований, которые проводились в предшествующие этой пандемии десятилетия. Это такие векторные вирусные носители — их используют в нескольких направлениях и в первую очередь их начинали использовать с терапевтической целью для генной терапии опухолевых заболеваний и отдельных моногенных заболеваний.

Носитель доставляет необходимый ген в клетки, либо пострадавшие от инфекции, либо от онкологического процесса, либо которые пострадали генетически.

— То есть этот "вектор" в медицине давно используется?

— Да, давно и не только в лабораторных условиях он использовался, но и в большом количестве клинических исследований в разных частях мира, и показал при этом свою безопасность, что в первую очередь нас интересует, когда мы говорим о безопасности вакцин.

Сейчас, когда случилась с нами вот эта беда, пандемия нового коронавируса, то понятно, что контроль вирусной инфекции при пандемическом распространении возможен только при использовании вакцин, потому что все остальные меры воздействия — и мы это наблюдаем в течение уже года практически — очень непросты в реализации, они всегда затрагивают и экономическую, и социальную сферу жизни и ставят нас на грань очень непростых решений — закрыть общество, на какой срок закрыть общество, можно ли закрыть все страны одновременно, потому что понятно, что если динамика распространения вируса от одной страны к другой происходит неравномерно, то мы все должны как-то взять и одновременно правильно поступить. Этого не происходит, поэтому мы видим ту динамику процесса, которая говорит о том, что без использования вакцин очень сложно взять эпидемию под контроль.

— Да, это и было проблемой с самого начала...

— Да, это и побудило научные коллективы во всем мире очень быстро включиться в вопрос разработки вакцины. Для ускорения этого процесса использовались те технологии, которые уже несколько десятилетий нарабатывались в клинических испытаниях, и одна из самых безопасных технологических платформ — это использование аденовирусных векторов. Поэтому заранее был известен профиль безопасности самих векторов.

Дальше вопрос сугубо технологический, нужно было в этот вектор добавить конкретный ген, который отвечает за продукцию конкретного антигена коронавируса, белка, который является ключевым белком - шипом С, с которым вирус цепляется к клеткам. Потому что выработка антител именно к этому белку в большей степени защищает от развития заболевания, от инфицирования других клеток, это вопрос уже технический, достаточно не сложный при текущем, современном уровне научного потенциала. И это позволило в очень короткий период времени, в течение нескольких месяцев, создать прототип такой вакцины и запустить ее из доклинических исследований в клинические, которые и были проведены.

— Что показали исследования?

Девушка в медицинской маске (2020)|Фото: Накануне.RU

— В результате этих исследований была продемонстрирована еще раз безопасность вакцины на основе аденовирусного вектора, и, что уже более важно для будущего использования вакцины, была продемонстрирована эффективность в виде иммуногенности этой вакцины, у всех провакцинированных на первой, второй фазе была выработка нейтрализующих антител, и это уже позволило вакцину зарегистрировать по несколько ускоренной схеме, запустить ее в третью фазу клинических исследований.

Сейчас мы находимся на этапе, когда разрешено использование вакцины после получения предварительных этапов третьей фазы клинических исследований, можно говорить о том, что вакцина эффективна и безопасна, но понятно, что она будет требовать накопления дополнительной информации по мере дальнейшего периода наблюдения за людьми, которые эту вакцину получат. И в первую очередь будет интересовать вопрос, насколько длительно будет сохраняться иммунитет у тех людей, которые эту вакцину получили, это очень важный вопрос, потому что нужно будет уже с учетом новой информации вносить какие-то коррективы в график вакцинаций, возможно, при вакцинации в будущем.

Вторая задача — это расширение возрастного диапазона, потому что исследование не включало людей старшей возрастной группы, сейчас начались исследования с этой группой, и вот недавно было объявлено, что использование вакцины будет возможно и для них. Впоследствии исследования будут расширяться и на более молодой возраст.

— Когда начнется массовая вакцинация для разрешенных уже групп?

— Уже идет, мы видим, что вакцина завозится во все субъекты, другой вопрос в том, что истинно массовая вакцинация возможна будет тогда, когда произведут достаточно большое количество вакцины. Когда — мне сложно ответить на этот вопрос, потому что масштабов производства я не знаю, тут мы можем ориентироваться только на официальные данные.

— Что касается процесса, вакцинация будет проводиться в два этапа между которыми 21 день? А через полгода или восемь месяцев такие раньше назывались сроки нужно будет повторить?

— Нет сейчас такой точной информации, однозначно сказать нельзя о том, как долго будет сохраняться защита после проведенной двукратной вакцинации. Все будет ясно по мере наблюдения за теми людьми, которые прошли вакцинацию на первой, второй и тем более на третьей фазе клинических исследований. Эту информацию будем получать уже по ходу процесса вакцинации.

— Но то, что известно — что между вакцинами должен быть вот этот 21 день?

— Это уже описанный режим вакцинации, вводятся два компонента вакцины, это два разных аденовирусных вектора. То есть проводится первая вакцинация, а через 21 день проводится вторая, при этом понятно, что выработка защитных антител начинается после первого ввода вакцины, и уже у людей, которые получили первую вакцину, через три недели формируется иммунный ответ. Второй компонент, который вводится через 21 день, усиливает иммунную реакцию. На сегодняшний день опубликованы предварительные данные, которые показали очень высокую эффективность, если я не ошибаюсь, более 97%, это обновленная информация, она учитывает пока еще только ответ на первый введенный компонент, то есть эффективность продемонстрирована даже после первого компонента.

Вакцина от коронавируса, разработанная НИЦ им. Гамалеи.(2020)|Фото: пресс-служба РПФИ / НИЦ им. Гамалеи / sputnikvaccine.com

— Хотя вот Голикова говорила, что как раз этот период надо особо поберечься, избегать массовых мероприятий, чтобы не заразиться на этом этапе и не свести на нет эффект первой прививки?

— "Поберечься" — эти все рекомендации выдаются каждому после любой вакцинации в любом случае. Другой вопрос в том, что особенности вакцинации сейчас от коронавируса в том, что мы находимся в периоде самой пандемии, в период высокой распространенности вирусов. Мы привыкли, что от гриппа прививки, например, делаются заранее, до сезонного эпидподъема, это правильно, но с коронавирусом ситуация уникальна, мы болеем-то сейчас, и процесс будет продолжаться, поэтому в данном случае процесс вакцинации не противоречит логике — ни вакцинологии, ни вируслогии. Это можно назвать экстренным процессом вакцинации.

— Уникальность это да, например, после обычных прививок нет таких строгих правил по отношению к алкоголю. Многих реально испугала перспектива "сухого закона", после того как вышли рекомендации не употреблять спиртное и за 40 дней до вакцины, и 21 день между вакцинацией, и после еще чуть ли не месяц подождать...

— Это первичная информация о необходимости воздержания от употребления алкоголя.

На мой взгляд, конечно, удивительно, что она такой общественный резонанс получает, видимо, для наших граждан тема очень особенная и болезненная. Мое отношение к этому такое, что это просто общая рекомендация, нацеленная на здоровый образ жизни, потому что алкоголь вреден, это понятно, и понятно, что тотальный отказ от алкоголя, если он так кого-то волнует — ну, наверное, это не та мера, которая нужна после каждой вакцинации в принципе. Скорее всего, когда глава Роспотребнадзора говорила об этом периоде, это была попытка, воспользовавшись ситуацией, напомнить населению о том, что алкоголь — это вредно. В данном случае длительное воздержание от алкоголя — это скорее путь к тому, что такие люди и в будущем будут меньше алкоголя употреблять.

— Как раз тот самый 21 день, который нужен для того, чтобы отказаться от какой-то дурной привычки?

— Во всем нужен разумный подход. Понятно, что алкоголь — это такой же продукт питания, но который обладает вредным эффектом. Однако у нас очень много таких продуктов питания, к ним относятся и соль, и сахар, и излишние жиры, и жареное, и копченое. Они все в совокупности, так же как и алкоголь, включены в рацион нашего питания, но при этом избыточное их потребление всегда чревато нарушениями здоровья. Поэтому я думаю, что здесь по отношению к алкоголю должно быть просто разумное отношение, которое заключается в том, что нужно понимать для себя его вред, по возможности ограничивать его употребление и как раз-таки не относиться к нему как продукту питания.

— То есть, резюмируя, нельзя сказать, что, если вы употребите алкоголь, а время вакцинации у нас выпадает на три ближайших месяца, это Новый год со всеми праздниками, 23 февраля, 8 марта, — то вы уничтожите весь эффект от вакцины, она перестанет работать?

— Нет, от обычного употребления алкоголя, конечно, не будет эффективность вакцины снижаться.

— То есть в Новый год можно и выпить, а потом пойти вакцинироваться, проблем не возникнет?

— Да, а бокал шампанского никак не повредит точно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС