19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Павел Салин: Монархисты консолидируют силы в ожидании перемен?

Предприниматель Константин Малофеев создал на базе общества "Двуглавый Орёл" политическую партию "Царьград", которая в качестве "общественного контролёра" может принять участие в предстоящих выборах в Госдуму. Общество "Двуглавый Орёл" было известно своим трепетным отношением к Николаю Второму, в честь которого устанавливались памятники и проводились конференции. Новоиспечённый "Царьград" намерен поддерживать единомышленников в составе любых политических партий. Самостоятельно же участвовать в предстоящих выборах "монархисты" пока не могут. Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

— Сейчас, когда даёшь прогноз в политической сфере больше чем на месяц - два, следует закладывать те кардинальные изменения, которые могут произойти в ближайшее время, и то, какими они будут.

Если брать за основу сохранение существующего статус-кво политической системы, то особых перспектив у этого движения Малофеева нет. По одной простой причине — это движение господина Малофеева. У него непростые отношения с Администрацией президента, которая является абсолютным демиургом и на 100% контролирует партийно-политическое поле. Господин Малофеев уже пытался зайти на него через "Справедливую Россию". Но не получилось по совокупности обстоятельств. Сейчас он пытается с другой стороны зайти.

Но если исходить из того, что партийная рамка будет меняться и все игроки получат большую степень свободы, чем сейчас, то определённые перспективы появляются у любой консолидированной силы, обладающей ресурсом. У него есть ресурсы — медийные и финансовые, а сейчас он пытается создать нечто брендированное и организационно устойчивое.

В элитах транзитный настрой, и все игроки занимаются консолидацией ресурсов на будущее. Малофеев лишь попал в информационные потоки и просто отразил общий тренд. Но консолидацией ресурсов на будущее занимаются и те, кто делает ставки на партийно-политическую борьбу, и те, кто делает ставки на борьбу уличную, в том числе и аппаратные игроки, которые могут рассматривать улицу как одно из направлений, а основной упор делают на непубличные аппаратные силовые ходы.

Идеологию же можно довольно быстро поменять, опираясь на ресурс — медийный, организационный, финансовый. Господин Малофеев достаточно гибкий игрок и он может если не поменять эту идеологию на 100%, то серьёзно скорректировать. В настоящий момент то, что предлагает Малофеев, спросом не пользуется. Не факт, что будет пользоваться спросом и впредь, но там возможны совершенно неожиданные комбинации, которые сейчас не просчитаешь.

Ещё могут произойти очень серьёзные изменения, и тогда они приведут к выстраиванию различных комбинаций, в том числе и в идеологическом поле.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС