23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Константин Бабкин: Нужно отменить запрет на экспорт зерна!

Китайцы напрягаются. Статья в китайской газете Global Times (это подразделение официальной "Жэминь жибао", специализирующееся на международных новостях): "Китаю нужно приготовиться к рискам, связанным с остановкой экспорта зерна из России".

Пишут: "Россия до 1 июля остановила экспорт зерна. Это же касается сои. Это впрямую не угрожает продовольственной безопасности Китая. Поставки из России можно заместить поставками из Бразилии и США. Надо также активнее развивать собственное сельское хозяйство. Остановка поставок продовольствия не отразится на китайско-российских отношениях. Их нужно укреплять".

Сельское хозяйство Бразилии сейчас на подъёме. В прошлом году Бразилия стала крупнейшим в мире покупателем комбайнов, обогнав по этому показателю даже США. Сельское хозяйство США в последние три года испытывало спад, но сейчас выходит на подъём. В этом году сельское хозяйство в этих странах будет активно развиваться, фермеры будут зарабатывать десятки миллиардов долларов, поставляя продовольствие в Китай и в другие страны.

Ограничение экспорта зерна и другой продукции сельского хозяйства из России затормозит развитие нашего сельского хозяйства, и снизит-таки, вопреки дипломатической оговорке китайцев, авторитет нашей страны как надёжного поставщика и партнёра.

Хотя сельское хозяйство может стать локомотивом вывода экономики из кризиса. Может дать возможности для заработков миллионам жителей России. Для этого, правда, нужно не ограничивать сбыт, а бороться за его расширение. Россия может в три раза увеличить производство продовольствия!

Надо отменить запрет на экспорт зерна!

Константин Бабкин, председатель Совета ТПП по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики РФ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС